Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.01.2012, 12:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Знаю одну мадам, которая "Мастер и Маргариту" не читала, но осуждает. потому что "там про дьявола и сатанизм"
И совершенно права мадам. Ведомственный Институт Мозга (Человека) (передней головы) обращает наше внимание на то, что именно про диавола, именно про сцотонизм.
"Мастер и Маргарита" и "Сумерки" приходят к читателю с мефистофелевским предложением (и большинство читателей с радостью соглашаются).
Диавол исполняет все желания героев, разбирается с их проблемами, не требуя взамен ударить пальцем о палец (как заведено законами божьими и человечьими), а исключительно требуя бессмертную душу.

Но Михаил Афанасьевич однако имеет совесть и его диавол из сотен тысяч москвичей, которые желают чтоб их обидчики были жестоко наказаны, желают кремма, дающего моментальную красоту, выбирает Мастера, который совершил нечто - написал роман о Понтии Пилате, как личность, которую любит Маргарита. И, тем не менее, миллиарды лично прочитавших Булгакова завидуют истории Мастера и Маргариты, примеряют еонную на себя и пуще всего мечтают, как однажды, по-щучьему веленью сани поедут сами.
Мефистофель же майерский даже не предлагает искушения, Маргарита двадцать первого века сама за ним бегает, ища забвения от взросления, ответственности, необходимости быть полезной обществу в образе жизни вековечных тинейджеров, паразитирующих на человечестве.
Утратить все недостатки человеческой физиологии и стать испещрённой стразами куклой-рантье, не знающей ни болезней, ни голода, ни старения, никаких проблем и всё даром, достаточно только соблазнить Мефистофеля.
Заметим: вампиры не удаляются в изумрудные джунгли Анд или на заснеженный Тибет, чтобы в окружении прокормных оленей созерцать Вечность, писать трактаты, я не знаю.
Вампиры живут среди людей, просто избавлены от всех людских тягот (взамен даны разве что подковёрные интриги мадридского двора, любимые ИРЛ средним читателем Майер). И покидать людей не собираются.
Это заманчиво. Для многих, в том числе взрослых по паспорту людей.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 11.01.2012 в 12:36.
Ответить с цитированием