Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.11.2018, 20:07
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маленький круд Посмотреть сообщение
Кстати, профессор стоял в очереди на отчисление. С ним весьма плотно юыл связан андроид-интеллигент, тему которого решил не пассеровать в этом рассказе. С другой стороны, когда перечитал, решил все же сохранить персонажа. Мне показалось, что он добавляет свои особые нотки в общее послевкусие.
Андроид-интеллигент - звучит круто и интересно.

Да, нотки добавляет, но для послевкусия он излишне внезапно пропадает - даже не поныл, что ему домой надо. Вообще, в рассказе предстает три варианта поведения разных людей при контакте с инопланетным разумом: один - немедленно поворачивает обратно (кстати, даже интересно - бухгалтер оказывается любопытнее доктора наук и преподавателя), второй - пришел, посмотрел, не понравилось, ушел, третий - загорелся преобразованиями, а потом запахло керосином и сбежал. Тоже может получиться интересное раскрытие сюжета и персонажей.

Цитата:
Сообщение от Маленький круд Посмотреть сообщение
Пока основной вопрос у меня к динамике. Общий темп жизни сильно вырос за последние двадцать лет, а за тридцать-сорок тем более. Это отразилось на всём, но
очень заметно на фильмах. Динамика изменилась до такой степени, что многим сложно смотреть старые ленты. Причём речь даже не о драмах или баталиях, а о фантастике и приключенческом кино. В литературе ситуация схожая. В результате находишься на тонкой грани между тем, чтобы написать для современного читателя, но в старых традициях. Буду продолжать искать баланс.
Да, именно так. У вас необходимую атмосферу создадут язык и манера повествования. Возможно, можно добавить побольше крючков - в момент, когда круды начинают говорить про "Свет Памяти", начинаешь подозревать какую-то недопонятку (правда, когда появляется бесцветная жидкость - все сразу становится понятным), также подозревается подстава и при обещании дать технологии. Но этого недостаточно, чтобы надолго заинтересовать(((
Ответить с цитированием