Показать сообщение отдельно
  #464  
Старый 13.10.2019, 11:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 10 - 11 - 12 -

Скрытый текст - ВР2:
Вы когда-нибудь думали о том, как музыка умеет исцелять?
От пережитого негодования внутри у Чары всё расклеилось. Всего лишь темперамент. Вот и конец секрета. Ведьма о нём знала, но никогда не принимала в расчёт. Всегда казалось, что эта деталь не существенна. Всё можно исправить, поправить, при желании настроить.
Из-за понимания такой мело, произошёл какой-то сбой мировоззрения, мироздания... основ, на которые можно опереться в любой момент. Как приятно думать о таких основах и считать, что они неизменны. А если и изменяются, то не слишком сильно и не слишком часто. Реальность оказывается намного грубее и безжалостней. За последние три года становилось понятно, таких основ не существовало в природе. Для каждого случая и реальности они свои, а также могут перетекать из одного в другое, не предупредив об этом заранее. И ты как канатоходец должен балансировать над пустым пространством, с завязанными глазами, да ещё и чуть датый. В этом и заключается суть ведьмовства, да и магии в целом. Нет ничего стабильного. Каждый миг ты должен быть готов отразить потенциальный слом существующей в мозгу системы, переиграть параметры и создать из неё нечто новое, а по возможности ещё и целое в том, что совсем на первый взгляд не смыслишь. Чем целее это новое, тем дольше оно проживёт. А как создать целое, если не знаешь, какие именно составляющие оно содержит. В таких условиях найти кусок, которого тебе не хватает – поистине чудеса мозговой эквилибристики. Мысли сбила надоедливая пульсация в висках. Всё, надоело. Всё бесит.
Ведьма ходила из угла в угол по кухне, которая, что очень здорово, позволяла это делать. Иначе бы пришлось выходить на улицу, а там сейчас было слякотно и сыро, и даже мокро, и холодно. Но не в этом дело. Со вчерашнего вечера в сознании вертелась только одна абракадабра, которая волей-неволей иногда изрыгалась потоком слов:
- Если у людей разный темперамент, здесь крути не крути безразлично. Не сойдутся и всё! На этом построен мир, по крайней мере, реальный и на данный момент существующий. А то пространство, что вчера было создано вольным художником-магом, как никакое другое отражало эту реальность. Простую, бесхитростную, но очень честную. И в ней, как ни в какой другой, отразилось это противоречие. Между желанием и возможностью реализации.
Боль в висках не утихала. Ведьма остановилась.
- Ну и что? Какой из этого может быть вывод? Что если некий кадр ведёт себя для тебя не стандартно, и не приступает к действиям, это значит, что, условно, каких-то шариков у него не хватает. Или квадратиков. Но не суть важно. Ну и пусть со своими недостающими шариками отдыхает дальше. Развлекать его, смысла нет. Всё равно ничего не выйдет, из-за недостатка важного для тебя, а не для него элемента. А вкладывать свой элемент в ничего не значащую интрижку – не выгодно, да и та ещё морока. Тем не менее, такие кадры спокойно состыковываются с подобными людьми, у которых эти шарики отсутствуют. И радуют друг друга своим присутствием. Ну и пусть будут счастливы.
Чара замолчала. Первоначальная вроде бы умная мысль перестала её устраивать. Проговорив этот бред вслух, стало понятно, что выводом она недовольна. Такое впечатление, что всё слишком просто. Не бывает простых ответов на сложные вопросы. Слишком всё это... поверхностно. Так рассуждает школьник, выяснивший, что за половым влечением стоят гормоны. Ну и что. Ну и стоят. А кто их туда положил? Это вопрос гораздо более интересный. И обширный. Да и вообще почти не исследованный. Надо ещё копаться в поисках, если не истины, то хотя бы сносных или съедобных вариантах.
Она попробовала пошагать по кухне ещё некоторое время, но поняла, что на этом словесный водопад иссяк. И мысли, даже самой захудалой, пока в голову не залезло. Зато внутри, если можно выразиться так, душе, образовалась пустота. Она неприятно жгла неведением, растратой чего-то нужного или ценного. И её надо было заполнить. Чем заполнять? Ну конечно книгами!
Она включила на прослушивание одну, вторую. Не то. Хотя ещё вчера ей это было интересно и возможно, будет интересно опять завтра, но сейчас это не то. Вообще. Обычно так можно отреагировать на голос чтеца. Ну не нравится тембр, расстояния между словами, отсутствие эмоций – это дело вкуса. В крайнем случае, если очень нравится текст, можно и к чтецу привыкнут. Или подрегулировать его. Например, скоростную ленту повертеть, поставить в два раза быстрее. Обычно помогало. Или громкость сменить, в редких случаях. В крайнем случае, другого чтеца найти. Но такое счастье случается ещё реже.
Но чтоб не нравился текст любимого автора – что-то в этом есть неправильное. И даже неприличное. Пока Чара раздумывала, что ей на данный момент можно включить, чтоб и полезно и не раздражало, на кухню вошёл Василиск. Ведьма прищурилась.
- Что-то ты зачастил, - процедила она сквозь зубы.
- А что такого? Я проведать, - он небрежно вертел на пальце ключи от техники.
- Можешь и позвонить, если охота этим заниматься. Для проведывания я сейчас не в настроении.
- Поэтому и пришёл. Зная тебя, будешь весь день хандрить. Могу развлечь.
Чара закатила глаза.
- Ага. Только этого мне сейчас и не хватало. И вообще, я не хандрю. Я сейчас просто злая.
- Почему? – не унимался гость.
Так и хотелось ему съездить в лоб большой чашкой. Но ведьмы так не поступают. Поэтому она насколько могла, любезно подытожила:
- Тебе лучше уйти. Я сейчас не в настроении.
- Как это выражается, позвольте узнать?
- Я даже книгу по вкусу себе сейчас выбрать не могу, - уже плохо скрывая раздражение, ответила Чара. - А они стоят смирно, пока я их не открою. Ну в крайнем случае, пока не включу. А ты сейчас лишний шумовой эффект в моём пространстве. Так что топай отсюда по-хорошему.
- Неа, - замотал головой собеседник. – Я лучше здесь тихо посижу, раз у тебя кусательное настроение.
- При условии, что я тебя не услышу, - махнула ведьма рукой, показывая, что не желает спорить. - Мне сейчас, правда не до тебя.
Она принялась опять листать варианты на прослушку. Бестолку. По-прежнему ничего не помогало. Информации, что могла закрыть дыру внутри, пока не было. И в ближайшей перспективе возникнуть не должно. Отчаявшись, Чара принялась листать старые журналы. Совершенно бесполезные вещи, но чтоб отвлечься, иногда всё-таки необходимые. Ведь если нет возможности проломить стену лбом, надо хотя бы найти вариант развлечься, как предлагал Василиск.
При проглядывании весёлых картинок настроение не улучшалось. Да и как оно могло улучшиться от разглядывания идиотов? Помниться раеньше такие вызывали интерес. Сейчас ничего, кроме скуки. Между опостылевших лиц знаменитостей вдруг мелькнули любопытные пейзажи. Кратеры, вулканы, море, гейзеры... Под описанием было обозначение. Исландия, значит... Страна и правда завораживающая. Малюсенькая. И холодная. Но одна из самых демократичных и социальных и... свободных. И малонаселённых. Почему, чем меньше страна, тем меньше там бардака? У нас, вроде бы самая большая страна, но и бардака здесь мама не горюй. Как раз в соответствии с масштабом страны.
И тут мысли самопроизвольно направились вообще не в ту сторону. В ту, которую их никто не просил идти. Однако, вопрос возник сам собой и был в некотором роде, законамерен. Это же какого масштаба слом системы должен состояться, чтоб приблизить человечную реальность Исландии к той, в которой она сейчас живёт? Тут же представился разлом, пролёгший от запада до востока страны, через всю карту. Разделение на север и юг. Где выиграет... кто? Тут же вспоминается война между севером и югом молодой Америки, её результаты, выводы и последствия. Они калькой ложатся на возможные события послеразломья... И выигрывает, конечно север, если бы не одно но... Уральские горы. Прямо по хребту идёт ещё один разлом и огромная страна теперь напоминает не менее огромную бабочку, с распахнутыми на полземного шара крыльями и охваченную кое-где пожарами, кое-где ледниками, кое-где перенаселением, которое, скорее всего из точки притяжения столицы начнёт наконец-то рассасываться, даст вздохнуть свободней местным жителям, которое такое положение дел тоже уже осточертело. А новыми точками притяжения на этот раз станут региональные центры, где как раз понадобятся хорошие специалисты, прошедшую школу выживания с нечеловеческих условиях...
Чара вынырнула из своих мыслей. Ну и бред. Ну надо же, так провалиться... Нет, если ты ведьма, думать по-другому уже не можешь. Это невозможно по одной причине – разогретый от близкого магического воздействия мозг, уже не может воспринимать информацию, как нечто узкое. Все границы разумного магия стирает. Хорошо, что это не часто видно в реальности. Попадись она с такими мыслями возле власть имущего начальства, а ещё, если представить, умеющего читать мысли, попала бы под свеженькую статью о... да о чём-нибудь. Они бы придумали. Хотя, чему удивляться. Думать во все времена было опасно. Или думать не как большинство, или не так, как велено сверху.
Словосочетание заставило улыбнуться. Думать, как велено сверху. Ещё Оруэлл об этом писал. А мы до сих пор в нём живём. Вот что значит бессмертие автора. Вот что значит глупость Большого Брата. Даже не глупость. Больше всё-таки подлость.
- Чему улыбаешься? – обозначил своё присутствие Впасилиск.
- Мыслям, - демонстративно безлико ответила Чара.
Гость сбил её с настроя пораскинуть ещё шизофреническими мозгами, и от лёгкой досады, разговаривать с ним не хотелось.
- А именно? – не унимался собеседник.
- Не твоё дело. Я же сказала, что терплю тебя здесь до тех пор, пока не будет слышно.
А когда замолчала, поняла что чужая речь, уже не раздражает настолько сильно. Да и внутренняя пустота несколько ушла в сторону. Чем-то заполнилась. Чтобы это могло означать?
Она попробовала включить книги. Но нет. Пока нет. Слушаются они, конечно легче, но всё-равно пока дольше десяти минут не получается. Только забрезжившая надежда, опять накрылась медным тазом. Раздражение опять стало нарастать. Кошмар. Что вообще с ней происходит? Похоже, старые основы разрушены окончательно, а новые ещё не родились. Это плохо. Просто отвратительно. Сколько их ещё ждать?
- Какие-то проблемы? – опять возник из небытия Василиск.
- Нет! – рявкнула Чара. Сдерживаться больше не хотелось. Делать вид, что можно игнорировать её просьбы, и неоднократные предупреждения тоже не хотелось. – Всё у меня хорошо. Изнутри только дыра огромная, размером с Аляску и таким же диким холодом внутри. А так всё хорошо. Просто замечательно. Лучше всех.
- Знаешь, я наверное и правда, пойду.
Давно бы так, проскользила невысказанная мысль. Хоть что-то удалось сдержать в себе, и то ладно. Чара даже провожать его не стала. Сам пришёл, сам и уйдёт. Не сахарный. Когда дверь закрылась, ведьма принялась, думать, чем бы занять мозг дальше.

9 006

Да, да. Сорвалась. Темп не выдержала. Тем не менее, неделю закрываю. Конечно выручило, что на этой неделе два выходных.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием