Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 20.07.2015, 08:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,252
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитан «Класс коррекции» Е. Мурашовой. Такую книгу могли бы написать Крапивин или Лукьяненко, если бы создавали куда более жестокий мир, чем в их историях. Жестокий не физически, совсем нет, скорее морально. Если бы создавали наш мир без красот и приятных возможностей бескорыстного добра.
Класс коррекции 7 «Е» - класс, где собраны больные дети. Те, кто спрятался от мира в молчании, кто практически слеп и глух, кто может передвигаться исключительно на костылях или не умеет связано выражать мысли. Дети из неблагополучных семей, дети вовсе без семьи и прошлого. Условно им лет 13-14, но этого не замечаешь, потому что ведут они себя не как нормальные подростки... и в то же время, несмотря ни на что, остаются детьми.
Все начинается с появления Юры - то ли мальчика, то ли юноши на инвалидной коляске. Забавно, что он меняет класс. В лучшую сторону или нет - он просто приносит в класс толику волшебства, он становится проводником в другой мир, где исполняются желания - и это совсем не метафора. В книге есть фантастика: сначала Юра проводит в тот мир Антона, чьими глазами мы смотрим на происходящее, потом и остальные бывают там. И возвращаться в серую действительность ох как не хочется, но приходится. Потому что в действительности царят глупости и жестокость тех, у чьих родителей хватает денег, чтобы купить своим чадам практически все.
Хм. Рыцарство? Да, пожалуй, оно есть. Волшебство? Наверное. Сложно, правда, Антону, когда вокруг него меняется все не в лучшую сторону, и меч Артура он взял в реальном мире, а не в волшебном.
Вообще книга о детях, естественно. О тех, кто выброшен из привычной жизни, у кого жизненная школа научила многому задолго до школы обычной. Но эти дети остаются людьми. Они понимают практически все и остаются людьми. Разными, да, иногда жестокими, иногда лживыми, но когда надо спасать, они все-таки превращаются в рыцарей, пусть и знают: сказок не бывает.
Еще здесь появляется географ, который пытается отстоять класс коррекции, вывести детей на экскурсию, сделать для них хоть что-то, но куда ему - молодому идеалисту. Хотя он все равно пытается, но параллельно остается все-таки в стороне, олицетворяя скорее тщетность попыток вразумить тех, кому приходится считаться с богатыми.
Что, пожалуй. категорически не понравилось в книге - то, как подали истории Стеши, Витьки и Антона. Впрочем, это единственное, что поцарапало в книге, в остальном очень хорошая история, горькая и закончившаяся... я не знаю. Я не могу назвать это победой героев, потому что выбирают они другой путь и уходят вслед за Юркой. А с другой стороны - возможно, мне это кажется, и звезды пахнут в нашем мире, и принцесса с принцем, и рыцарь с мечом могут что-то обрести и здесь. С третьей стороны - класс-то расформировали, и куда им идти как не за Юрой? Полагаю, каждый решит сам для себя, какой выбор сделали эти дети. В любом случае что-то они для себя обрели.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием