Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 26.10.2015, 09:07
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Два слова добавлю по цитате.
Не все отваживаются иметь стиль, не все могут писать оригинально. Оригинальное многими воспринимается как 'непонятное' - не то, что каждый день мылит глаза - а значит, оно = априори 'плохoе'.
Структура Вашего рассказа говорит о Вашей собственной 'манере' - она и выделяет Вас. Пишите и шлифуйте её. Надеюсь, Вы сами это понимаете. Удачи!
И - надеюсь, не звучу 'мудро'.)) Сама учусь и рада поддержке, а не просто рецензии от 'премудрого пера'.)))
Вы угадали) Это и правда один из моих стилей. Слава богу не единственный, иначе бы так и закрепилась бы репутация чудика, у которого ничего не понятно ))
И манера шлифуется. Если сравнивать с первой попыткой, то получаться стало лучше )
Вы не мудрствовали. Напротив сказали своевременно и по делу. Так что спасибо )

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Святовит, давным-давно был на этом форуме Сэр Рыцарь. Очень наблюдательный был персонаж, один из немногих, который знал про меня больше, чем я про него. Иногда я подозревала в нем фейка Рейстлина. Но не очень настойчиво и не старалась подловить. Мне хотелось, что он оказался "настоящим отдельным человеком", а не чьей-то запасной ипостасью. Сейчас мне почему-то кажется, что вы в этой компании третий. Ладно, все равно ведь "не вскроетесь". Проехали.
Леди Иллария, так и знал, что не устоите и прочтёте )
Невозможно быть третьим, оставаясь единственным )
Давным-давно Рыцарю стало тесно в доспехах, и тогда он переродился в то, что больше соответствовало новому мировосприятию (Открою страшную тайну. Формально Рыцарь появился раньше мага ). Ничто не стоит на месте )
[QUOTE=Иллария;2026739]А из "Переская океан" можно сделать такую штуку, что пробьет даже такого читателя, как я. То есть, тупого, не заинтересованного, равнодушного к жанру, раздражаемого стилем. Общепринятый-то стиль я на дух не выношу, но вот представленный вами единичный образец в паре мест меня так прям даже и увлек.
Лестные слова от вас, миледи. Признаться, не ожидал, что в рассказе есть хоть что-то, что сможет вас заинтересовать. Что же, значит не так всё плохо. Для меня
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Композицию надо менять. Сейчас очень неудачная - в голове все путается. Я спец, вроде понимаю, что нарезка из прошлого-настоящего. Но при чтении в голове, как с Двуликим Янусом, живущим одновременно и назад, и вперед по времени. И начать, наверное, стоило бы попробовать с какой-то другой сцены. Сейчас экспозиция отталкивает внимание, а не интригует и не рвет узнать, а что дальше.
Как раз задумка и была написать так, чтобы прошлое вливалось в настоящее и возвращалось в прошлое. Но либо перекрутил, либо изначально был ошибочно выбран стиль, о чём говорил ранее. Но с другой стороны, будь сюжет линейным, он бы превратился в самый заурядный. Но я думаю о том, чтобы написать вторую версию. Именно линейную, как все советуют. Он станет привычней, но едва ли в нем будет что-то выделяющееся из общего фона.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Раз вы сказали, что собираете советы, то вот вам порцтя от меня: я бы
1) выкинула полностью всю ветку с девушкой.
2) Начала бы с обледеневшего города.
3) И от него писала бы в линейном хронологическом порядке в любую сторону, или к герою, или к "а я маленький такой". Но только линейно и только в одну сторону, оставив за кадром вторую часть повествования и судьбины гг.
Насчёт линейности уже сказал, а вот с линией девушки не всё так просто. Она катализатор всего сюжета. Вырезать её из сюжета - лишить героя цели. История превратится в рядовое повествование героя, который собирается отомстить за уничтожение родного города, а мне бы этого не хотелось.
[QUOTE=Иллария;2026739]Пункт 3 - это хардкор, вынуждающий сместить акцент с описательной части (что вокруг героя) на всяческие конфликты и мотивации. Если так прописать, хотя бы эксперименту ради, дальше сразу становится видно, а что еще нужно?
Это да. Но снова мы получаем другое содержание, смещая конфликт из внутренней борьбы героя, на внешние конфликты. В качестве другой истории это пригодно (той, с линейным сюжетом, и смещёнными акцентами). Если сохранять идейную компоненту, то это будет не совсем приемлемо.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но чтобы всерьез редактировать, а не пару-тройку слов-предложений местами поменять, нужно очень легкое отношение к собственному тексту. Чтоб его совсем не жалко, чтоб не "любимый рассказ", а "толковая полузаготовка". Либретто будущего рассказа. Черновик в первом приближении. Сделанный ради того, чтобы самому автору полностью представить, о чем здесь важно рассказать. Ну, и дальше начинать работать всерьез.
Я не воспринимаю работу, как завершённую. Поэтому проанализирую все предложения, и подумаю, что можно применить к тексту так, чтобы и уникальность сохранить, и сделать его более понятным читателю. ТАк что не зря проделали работу. Спасибо! )
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Обычно номер не проходит. Люди не в состоянии вырваться из-под гнета собственных черновиков. Проще взять и написать нечто новое, глядишь, удачней будет. Впрочем, я начинаю увлекаться, уходя в сторону от рассказа:) со мной случается, когда наступаю на любимых коньков. Впрочем, вы и сами это знаете, ведь правда?:)
Я чаще не вижу будущего для текста. Возможно только сейчас (хотя не скажу, что не было удачных работ) я вышел на тот уровень, когда тексты достойны правки. До этого я воспринимал их скорее как упражнение. Но это отношение меняется )
Рад был визиту. И спасибо за советы

Последний раз редактировалось Святовит; 26.10.2015 в 09:48.
Ответить с цитированием