Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 15.07.2013, 15:35
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотрел сей фильм. Впечатления от него более положительные, чем от "Одинокого Рейнджера" и всё же всё не столь гладко как докладывает оптимистичный господин Оптимисстер.
Скрытый текст - подробности и спойлеры:
Начинается всё весьма бодро. Тут тебе и экшен, и юморок, и подробная экспозиция и драма: сцена гибели брата главного героя вышла весьма трагичной и трогательной. Но потом... действие неожиданно теряет темп и начинается очень долгое и очень скучное ля-ля между негром-главнокомандующим, его приёмной дочерью японкой и главным героем. И я бы ничего не имел против, но в то время как одни характеры получаются слишком много внимания от авторов, другие почти не получают его вообще. Русские и китайцы в фильме выступают обычным пушечным мясом, краснорубашечниками, которые сказав от силы пару самых общих фраз очень быстро дохнут и о них мы не узнаём почти ничего кроме того, что они русские и китайцы и тоже воюют. По мне так это более оскорбительно, чем если бы представителей данных наций вообще в сюжет не вводили. Нам как будто сделали одолжение: "Ок, ребята, можете немного потолкаться в массовке, но спасать мир суждено только американцам". Ну и да, вид у брата с сестрой очень нелепый и комичный, что не помогает делу.

Дуэт очкарика и хромого (кстати, было приятно увидеть тут Бьерна Гормана известного многим по роли Оуэна Харпера в "Торчвуде", хочется верить паренёк ещё сделает неплохую карьеру в Голливуде) довольно забавен, хотя местами и кажется, что пришёл сюда по ошибке из какого-то совсем другого фильма. Кстати, ни линия правительства, ни линия иномирян никакого толкового развития не получила. Я всё ждал крутого твиста типа что монстры на самом деле созданы земным правительством и просто вырвались из-под контроля или что агенты иномирян засели в правительствах и поэтому ничего кроме глупых стен, которые легко разрушить предложить не могут. Но вместо этого мы узнали, что, о ужас... "первую попытку они сделали ещё во времена динозавров". Эм, и что? Что это должно значить? То что динозавры тоже были кайдзю или что именно кайдзю истребили всех динозавров или мы просто должны ужаснуться, что нас не было ещё и в проекте, а эти гады уже были и уже во всю клепали своих выродков? Непонятно.
Кстати, учитывая сколько погибло людей очень странно, что стали делать игрушечных кайдзю. Знаете это как если бы дети играли оловяными нацистами или пластиковыми модельками атомных бомб или тех боингов с 11-го сентября.
Рон Перлман очень доставил, хотя его тоже в фильме немного, однако даже он получил больше развития, чем несчастные тройняшки-китайцы или русские пилоты "Чёрной Альфы".

Концовка немного напомнила "День независимости" только без волшебных компьютерных вирусов. Кстати, вот что странно: в воспоминаниях кайдзю очкарик видел человекоподобных существ в белых халатах, а возле ядра сидели какие-то ксеноморфоподобные роботы. Может это просто дроиды, обслуживающий персонал торчали в коридоре, а настоящие создатели кайдзю сидят в безопасном месте в своей параллельной Вселенной? Мне очень не хочется, чтобы у этого фильма был сиквел, так это как очень по-свински будет по отношению к главным героям, которые столько сил и жертв положили, чтобы прекратить этот кошмар, а в итоге выйдет, что всё это зря. Однако, в тоже время я понимаю, что жажда наживы у голливудских киношников сильнее совести, жалости и здравого смысла, а лента наверняка будет кассовой.

Ах да, ещё кое-что. Мне трудно поверить, что даже получив мощный пинок под зад в лице гигантских монстров наша цивилизация всего через семь лет с сегодняшнего дня сможет создать такие крутые технологии и голографический и телепатический интерфейсы, и гигантских человекоподобных роботов. Но это допущение я могу принять и не заносить его в минусы.

Что в итоге? Лента в принципе зрелищная, красивая, с не самым плохим набором актёров, не такая похабная как грёбанные "Трансформеры" Майкла Бэя, но всё равно от совершенства очень и очень далёкая. Возможно, не стоило Гильермо ради неё отказываться от "Хоббита".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием