Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.03.2006, 12:17
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не делают. Из крупных или более или менее заметных производителей есть американцы ("Имекс", "мэтчбокс", "Эйрфикс" (этот уже подразделение "Ревелла"); немцы ("Ревелл"), англичане ("Хэт", и, кажется, "Эмхар"); итальянцы ("Италери"); испанцы ("Бум" и, может быть, "Эмхар", тут я не уверен, слово, вообще-то, испанское); тайваньские китайцы ("Цезарь"); русские ("Звезда"); украинцы ("Орион", DDS, "ЛВ", "Стрелец-Р", "Миниарт", "Лаки Тойс" (относительно этих я не уверен)). Поляки и литовца, насколько мне известно, ничего в заметных масштабах не делают. Те, кто делает фигурки, ориентируются не на собственный рынок, а на западный. Фигурки, сделанные из патриотических соображений в Америке и Европе пойдут плохо, поэтому патриотизмом никто, кроме британских и американских фирм (а так же украинского "Ориона") не страдает. Все перекрывают несколько наиболее продаваемых сюжетов:
1. Библейские войны. (недавно появилось, но быстро развивается).
2. Античка (грекоперсы, македонцы, пуника, римляне-варвары).
3. Викинги. (как вариант викинги и франки, или викинги и англосаксы).
4. Крестовые походы (в том числе и обалденная италовская парочка "Рыцари Тевтонского ордена" и "Гунны (Золотая орда)" выходящие на западе как пара Битва на Льду Чудского озера:-)).
6. Столетка.
7. Бургундские и гусситские войны (появилось недавно).
8. Тридцатилетка (раньше много выходило, сейчас почти ничего).
9. Северная война (Хохлы выпускают много).
10. Семилетка (в т ч война за независимочть США). Сейчас почти ничего нового не выходит.
11. Наполеоника.
12. Американская гражданская и Дикий запад.
13. Первая Мировая.
14. Вторая Мировая.
15. Современика.

Есть отдельные наборы или пары наборов (типа "дружинники-монголы") за эту линию выходящие, но их мало и литовцев с поляками среди них нет.
Ответить с цитированием