Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 11.12.2019, 20:21
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор
Здравствуйте, Критик)

Думал уж, не зайдёте ко мне. Рад, что ошибся.

Мир «Отступника» прорабатывался с учётом того, что рассказ будет подвергнут серьёзной, вдумчивой критике – в том числе и такой, как Ваша. Это, само собой, не означает, что мир получился идеальным и безупречным… и всё-таки я постараюсь дать пояснения по отдельным критическим замечаниям.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
фабула первой части пересказана флэшбеками
Тут всё… немного не так. Весь «пересказ» событий первой части уместился во фразе: «…теперь, по крайней мере, детей не просто растили на убой, а принялись худо-бедно обучать». «Испытание» рассказывает нам об обучении третьего набора детей; Симон в кульминации «Отступника» вспоминает судьбу первого (того самого, о котором настоятель в «Испытании» говорил: «Этих чудовищ в человеческом облике мы не готовы были выпустить в мир. Скрепя сердце, я отдал приказ умертвить их»). К убийству Тьялфи, которым завершается «Испытание», главный герой «Отступника» никакого отношения не имеет – он к этому времени уже восемь лет как странник, а не палач.
При этом мне, разумеется, ясно, что Вы судите самостоятельное произведение и не обязаны помнить сюжет предшественника. Я без претензий)) Я просто поясняю

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
слишком уж разжёванной кажется "глобальная" предыстория попаданчества.
Я считаю иначе. Персонаж, совершивший межзвёздный перелёт (пусть основное время он провёл в «проточном коконе») должен очень подробно, в ярких красках запомнить свои первые дни в новом мире и «основные шаги» обустройства в нём. Думаю, что обойти эти его воспоминания умолчанием стало бы авторским лукавством.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
(детализация) всё равно недостаточно сайфайная
«Серая пустота» (она же – сознание спящего корабля) – это, конечно, чистая фэнтезятина)) В отношении всего остального – насколько сайфайной должна быть детализация? «НФ-элементы» вводились осторожно и помалу, в обоснование логики крушения. «Неидеальная» телепортация, отсутствие оружия и брони, языковой порог и необходимость маскировки внешности – умолчи я об этом, сразу бы возникла куча вопросов. Или Вы имеете в виду механизм действия телепорт-луча, устройство проточных коконов и дезинтегратора? Если так, то да, я всего этого не знаю.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
остаются "технические" вопросы о сверхсветовых скоростях, метаниях кораблей туда-обратно
Вот это мне немного странно. По-моему, такие фразы, как «Они («умные лодки», т.е. косм. корабли) повернули и возвратились назад – через много лет после отплытия», «И разговора не могло быть о том, чтобы попытаться вернуться домой или хотя бы попросить помощи – слишком уж далеко они забрались» и «Зато всего в какой-то сотне лет полёта лежал другой потенциально обитаемый мир» дают понимание того, что во вселенной «Отступника» корабли в космосе передвигаются с досветовой скоростью. Но, конечно, мнение автора с восприятием читателя могут и не совпадать – я благодарен, что Вы поделились Вашим.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
можно отыскать мотивы старых-новых богов и библейские аллюзии - это вкусно, это глубоко, но опять же - особой новизны и свежих выводов не видно.
Сложно сказать что-то новое после Желязны и Стругацких, Лема и Кларка... Стивенсона, Уилсона и Робинсона. Я, наверно, плохо пытался.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор опосредованно полемизирует с классиками, но к чему всё сводится в итоге? Строить новый Арканар? Чёткого ответа нет. "Раз мы заперты в этом мире, ... постараемся сделать его лучше", - это не ответ, а толстый намёк на продолжение сериала (уж простите, автор, придираюсь на уровне второго тура).
«Прощать нечего, милорд». Говоря о «сериальности», Вы абсолютно правы. Здесь у нас конкурс рассказов, а я пришёл… с чем? С кусочком истории мира, который я увидел и переложил на бумагу, и который (кусочек) – всё-таки скорее глава, чем рассказ. Я мог бы сколько угодно тут разоряться, что возможен роман в рассказах, и что, например «Ведьмак» тоже начался с отдельных рассказов (хотя до пана Анджея мне как до Луны). Но я лучше возьму да и приму Ваш совет
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
не размениваться на рассказы, а оформить предыдущие и последующие события в роман
тем более что именно этим сейчас и занят (пускай с ужасающе медленной скоростью).

Это, впрочем, вовсе не означает, что я к вам больше не загляну

Спасибо за критику. Я подробно остановился на замечаниях, но не думайте, что остался равнодушен к похвалам.
Ответить с цитированием