Показать сообщение отдельно
  #86  
Старый 04.06.2012, 21:14
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
- М-да… - Кира не слишком ловко скрыла разочарование, и сервидал ответил за неё. – Нестабильный портал из Сигила… Никакого интереса ни для кого, кроме Законников, помешанных на постижении всего и вся, он не представляет. Редкостью порталы, ведущие не поймёшь куда или активирующиеся раз в сто лет, можно назвать разве что здесь, на Битопии. Да и тут они бесполезны. Ведь, прямой проход в Сигил будет действовать лишь до тех пор, пока Дверь открывается на Центральный Пик, а она, судя по тому, что вы рассказали, не любит долго задерживаться на одном месте. Для регулярного межпланарного сообщения нужны порталы простые и честные, работающие постоянно и не меняющие своей дислокации.
- Что же касается ключа, - то искать его у гномов, идея не хуже прочих, - добавил Микаэль. – Хорошая, если подумать идея… Вот… что вы говорите, послужило ключом для возврата с Элизиума? Зуб урсинала?.. Вот, это была плохая идея.
Гвардинал задумчиво потыкал пальцем в собственный плоский, козий, травоядный зуб.
- Пожалуй, мне придётся охранять вас и дальше. От урсиналов. Мало ли что.
- Только настоящих гномов вы в Йомене не найдёте, - вставила Кира. – То есть, гномов там, конечно, море разливанное, но они ничем не отличаются от живущих в Торговых Вратах, да и в самом Сигиле, если на то пошло. Типичные граждане Мультивселенной. То же касается, насколько я знаю, шуррокской популяции, представителей которой вы встречали на Пике. Все они – торговцы, не дающие поселенцам Шуррока – людям в большинстве – окончательно впасть в варварство.
- Настоящие гномы живут далеко за Йоменом – Золотых Горах. Там у них своё королевство, вокруг нескольких гор, не так золотых, сколько столбовых, - подобных Центральному Пику. Людей в тех краях почти нет, и гномы живут сами по себе, настроив святилищ своим богам, - вот уж истинно битопианская редкость – религиозный гном! Но в Золотых Горах можно найти и такую планарную экзотику, как гном-фермер.
- А здесь поближе, - Кира махнула рукой в сторону скрывающихся в ночной мгле горных кряжей и дремучих лесов. – Можно поискать скальных и лесных гномов. Эти тоже живут замкнуто и, возможно, владеют чем-то таким, чего не встретишь у гномов Сигила и Прайма.
__________________
Безумный оружейник