Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 22.10.2017, 17:08
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Здравствуйте автор!

Мне рассказ понравился. Своей антиутопичностью, своим особым мирком. Честно, даже не обращал внимание на язык или изъяны в предложениях. Было не до того, погрузился полностью в чтение. А поскольку рассказ мне понравился, хотелось бы внести немного критики. Зачастую нет смыла критиковать то, в чем не видишь основы и зерна, то что сложно видоизменить. Здесь же ситуация обратная, есть лишь некоторые моменты режущие глаз.
Первое расстройство (чуть ли не основное) - все быстро закончилось. Вроде темп рассказа начинает наростать. Вот уже удалось склонить кого-то на свою сторону и резкий обрыв. Даже не открытый финал, а как будто ядерной бомбой ударили пригороду и в мгновение ока стёрли его с лица планеты. И вот, это значит, что рассказ зацепил. Когда скучно, то реакция другая.
Теперь о глобальном. На мой взгляд, Вы взяли тяжеловатую для формата рассказа ношу в виде города. Он вроде и город, а по населению и страже, как деревушка. Вроде осталась лишь часть населения, но оборонять периметр большого поселения было бы сложно, тем более, что этим занимаются те, кто не ел таблеток. Вообще очень неоднозначный мир вышел. Кто-то Стену построил, или это были банды, кто решил съесть их в конце? Папа ГГ после принятия таблетки с несколькими женщинами имел отношения и детей. То есть это года три-четыре минимум, а то и больше. После этого он привёз женщину из Индии. Скорее всего Папа англоговорящий, но кожа у него светлая. Ближайшая цель - Австралия, но грибы и яблоки... Даже, если это она, то туда придётся лететь или плыть, а с будущей женой поддерживать коммуникацию. После лет четырёх, судя по всему это было бы сложно.
Банды решили тоже принять таблеток, но ведь, нигилин идеальная штука для власти. Всем все параллельно, всех легко контролировать и получать то, что нужно.
Здесь кстати, интересный момент, в чём-то выигрышно (пусть и неправдоподобно) выделяющий рассказ среди многих других антиутопий. Здесь нет того, кто от этого получает выгоду, кто правит балом. Слабо вериться, но интересно. И даже речь Панурга о дураках и умных немного не убедительна. Умные бы не кидали жребий, а заставили дураков стать на эти стены, возможно используя фетиши. Но может быть совсем грустная ситуация, тогда и умным здесь делать особо нечего, надо уходить.
Насчёт младенцев и окон. Оно, конечно, понятно для чего автор применил такой образ. Но это не этично. И в принципе, понимаешь, что хорошо, когда в произведениях соблюдается этика. В самом начале рассказа, несколько отвращает эта картина.
Ну, и напоследок. Что за Рэмбо этот Сын-2, который голыми руками может поймать, а затем убить собак и кошек, которые уже давно не домашние, а дикие. Судя по всему, он делает это регулярно. В принципе, такому можно доверит зачистить периметр вокруг Стены километров на сто. А с отрядом таких же детей, маньяки, убийцы и прочие в раз перевоспитаются и создадут общество защиты гуманитарных ценностей. Прошу Вас, автор, простить мне эту небольшую иронию, но она действительно добрая.
Самое интересное, что рассказ в результате напомнил впечатление от многих фильмов и книг. Вроде невозможно, не так с точки зрения физики(химии, биологии и прочих наук), неправдоподобно, но... Но, ну и что. Зато интересно, затягивает и прощаешь все эти «не». И более того, не замечаешь из сразу. Только постфактум начинаешь строить модель мира, где сплошные белые дыры, но и это не влияет на впечатления. На самом деле, я ещё тот зануда, по отношению, к тому, что может/не может. Но в этом рассказе мне было все равно на все это, потому что это все здесь не главное. Грустно только, что все быстро закончилось, но быть может автор ещё вернётся к своей идее.
Ответить с цитированием