Показать сообщение отдельно
  #6015  
Старый 12.11.2012, 19:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
некоторое время назад осилил "Волхва" Фаулза. И эта книга до сих пор не дает мне покоя. По сей день не могу понять, зачем вообще ее дочитывал.
Главный герой, проводящий нас через его собственные ад-ад-ад-чистилище не вызывает никакой симпатии в принципе и от первой до последней страницы смотрится просто персонажем. Никак не живым человеком. Долгие и нудные описания того, что он почувствовал, когда увидел эту гору, а потом еще и вон ту, а потом покушал и вспомнил свою прежнюю любовь, - это что-то невероятное.
Мефистофелеобразный мужик с говорящей фамилией Кончис тоже как человек не воспринимается. Попытка оживить его, рассказав о его трагическом прошлом не, удалась. Девушки вышли хорошо (а особенно несчастная стюардесса), но маловато.
Но вот финал - дело совсем другое. ЗА финал я готов простить многое. Но не потому, что он так хорош, а потому что это - финал. Книга, слава богам, закончилась, хотя толком и не закончилось ничего. И вроде даже только начинается.
Но. Что-то же заставило меня читать всю эту нудотень до самого конца.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием