Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 21.02.2010, 23:29
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Скрытый текст - СПОЙЛЕР:
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Было бы классно, если бы Вы по пунктам предложили мне, где в первые минуты просмотра подразумевается эта развязка и дали тот трейлер, где можно о ней догадаться. Ибо в том трейлере, который я смотрел подобного либо нет, либо оно настолько несущественно, что не даёт пищи для размышлений. Повторюсь, лично мне концовка оказалась очень неожиданной, хотя и без "вау!".
Трейлер... да самый первый, где упоминался 67й, где его преследовали видения... все это вызвало предположение, что ОН является 67м.

Что касается пунктов и моментов. ОК! Сейчас скажу, почему сюжетный поворот, согласно которому он является пациентом, не было для меня откровением.
Вообще, большая часть предположений строится не на тонком просчете и анализе сюжета, которое в условиях безостановочной демонстрации фильма очень трудно задействовать, а в научном тыке. В результате него можно и маньяка из многих слешеров угадать в самом начале фильма, просто наугад тыкнув в любого пальцем, а потом сидеть с довольной ухмылкой, что мол такой крутой, смог все разгадать...

Что касается этого фильма, то он с самого начала предполагал неожиданный поворот, а значит, заставлял проявлять внимание к деталям и постоянно рассматривать всевозможные версии. И самое главное, он НЕ мог строится на том, что все так, как нам хотели показать с самого начала.

Но я буду лукавить, если скажу, что мои предположения были основаны на здравом расчете. Все началось с того самого случайного тыканья пальцами. И получилось оно совершенно случайно, когда герой ДиКаприо вышел на палубу, а его напарник назвал его Тедди... Совершенно идиотская мысль, родившаяся в голове, заставила вспомнить о другом Тедди... по фамилии Банди... серийном убийце орудовавшем где-то в 19 веке. Подробностей о нем не знал, но это дало первый кирпичик в подозрении, что главный герой является психом. Именно тогда я себе и сказал "ставлю на то, что он в конце окажется каким-нибудь маньяком".

А все, что последовало дальше, уже складывалось из наблюдений.

В частности его первый рассказ (на борту корабля) о пожаре и гибели четырех человек, включая его жену. Тут как раз появилась причина, по которой он мог загреметь в дурку. Поджог и преднамеренное убийство.

Вот именно здесь и возникли эти предположения.
Если этого мало, то скажу, какие предположения были потом.

Следующим шагом, было прибытие на остров, во время которого охранники слишком нервно себя вели. С чего бы это охране так вести себя с федеральными маршалами, вызванными самой лечебницей? Как будто они могли представлять угрозу... Тут возникло подозрение, что кто-то из них был психопатом, которого конвоировал один полицейский, давая себя почувствовать не заключенным, а исполнителем. Зачем такая игра я не понял, и потом отбросил предположения... Но осадок остался.

Следующим шагом было общение с персоналом и пациентами. И здесь очень показателен разговор с "найденной" Рейчел Саладно. Это, пожалуй, главный ключ, подброшенный Скорсезе к разгадке тайны. Слишком явный ключ. Вспомни, что говорил врач! Он сказал, что она придумала себе свой собственный мир, думала, что до сих пор живет в своем доме, её дети все еще живы, а весь персонал клиники является её соседями либо разносчиками. С учетом предыдущих подозрений в невменяемости Тедди и вине в гибели своей жены, этот ключ сразу же отпирает дверь в развязку, в которой он пациент этой лечебнице.

Вуаля. Загадка разгадана, можно умывать руки! Единственное до чего не получилось докопаться, это детали, которые осветили в конце фильма. И они не складывались в общую картину из-за некой разрозненности и противоречивости фактов.

Основной проблемой было сложить его прошлое и прошлое Рейчел. После того, как она на него набросилась и начала плести, что он её муж... в общем, возникло очередное предположение, что все так и есть. Поскольку врачи упоминали, что муж её был военным. А перед этим нам очень явно давали понять, что Тедди тоже был на войне. Сложить эти картинки воедино не дали слова доктора, что она ВДОВА. А значит, не мог он быть её мужем и отцом трех утопленных детей, поскольку он, как бы, не мертвый. Можно, конечно, было вспомнить "Лестницу Иакова" и другие фильмы, где герой не такой уж живой, но это было бы слишком бредово. К тому же, он не говорил, что у него были дети. Да и жена, вроде, как мертва...

Хотя воспоминания и сны порой разнятся. Он говорил, что она задохнулась угарным газом. Во сне она истекала кровью... Да, сейчас, после просмотра, видно, что все можно было связать воедино, проявив большее внимание и отбросив выдуманные детали прошлого.

Еще знаковой был разговор с Роршаком Джорджем Нойсом. Во время него (сейчас уже не знаю из-за чего и при каких словах и обстоятельствах) возникли аналогии с "Помни" Кристофера Нолана. А именно, показалось, что он выдумал своего убийцу-поджигателя, а сам гоняется за собственной тенью... и встречался с Нойсом он не в тюрьме, а фиг знает где.

В общем, к разговору на маяке я пришел с уверенностью, что он больной, убил свою жену, и как-то связан с судьбой Рейчел, убившей своих детей. Поэтому было просто интересно узнать, как же все это правильно сложить.

Конечно, дойти до всего этого в первые минуты нельзя... Но основная мысль, согласно которой он псих убившей свою жену, хоть и случайно, но все же, проскочила именно тогда, когда они еще НЕ сошли на берег острова Шаттер.

Меня удивило, что его напарником был лечащий врач. Что он на самом деле муж Рейчел, а жену застрелил, а не сжег. И про анаграмы... о них как-то даже не подумал. Но основная нить слишком очевидна.

Ну… обоснование предсказуемости засчитано?

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
К тому же, тот факт, что Вы задумались "а вправду ли Тедди пациент" даёт понять, что фильм многогранен и неоднозначен в сюжете. И это в плюс ему.
На счет этого я совсем не уверен. Но некоторые посмотревшие выдвигают версию, что на самом деле он не пациент, а досадивший клинике любопытный маршал, которому они решили внушить мысли о своей невменяемости. И он в конце сознательно пошел на лоботомию, так как не хотел все время оставаться монстром, которым не является.

В общем… надо бы книгу найти :))



Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Даже не знаю... Что-то меня по просмотру в сон не тянуло. Или я просто любитель такого темпа фильмов.
В сон и меня не тянуло. Здесь дело совсем не в этом. Не было ежеминутного напряжения, которое может возникнуть в подобных закрученных фильмах.
Возможно, в домашних условиях фильм пошел бы лучше… либо пойдет лучше во второй раз. Первый же просмотр не доставил того удовольствия, которое планировал получить.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием