Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 28.01.2020, 17:20
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Вопрос с именем Эмиссара не давал майору покоя, и он всё же задал его. Утром, когда они с первой группой отправились вверх по реке на БМД.
- О, конечно у меня есть собственное имя, – рассмеялась посланница Роя, опираясь локтем о башню броневика. Все десантники ехали на крыше боевого отделения, так как внутрь машины уложили самые ценные грузы. – Но, видите ли… оно сиргхское.
- И что в этом такого? – приподняла брови сидящая рядом с Эмиссаром Наташа. В последнее время женщины почти не расставались – сиргх явно наслаждалась обществом лейтенанта, а лейтенант, кажется, всерьёз вознамерилась выпытать из новой подруги всё, что только можно узнать о Рое.
- Ну… понимаете, в моём имени нет звуков. – Эмиссар пожала плечами. – Оно состоит из последовательности запахов и электрических импульсов. Я и сама не могу его произнести, у меня нет нужных органов.
- И как же вас отличить от других Эмиссаров? Если вы вдруг… например, на вечеринку соберётесь толпой?
- У меня есть регистрационный номер в имперских документах. - Сиргх воздела палец. - Только он десятизначный. А если вы о внешности, то мы стараемся делать себе разные причёски и не повторять друг друга. Одна моя коллега даже перекрасила волосы в рыжий цвет.
Парить над рекой было даже приятно. Ховер скользил по воздуху плавно, не качаясь, не вздрагивая. Казалось, они путешествуют монорельсом. Глядя на проплывающие мимо каменистые склоны Рахул с трудом мог поверить, что ещё вчера чуть не погиб здесь. Вот миновали ту самую скалу, служившую убежищем от паводка, пробрались сквозь новую теснину, просто пролетев над ревущими порогами. Речка разлилась, стала шире и спокойней, горы отступили. Впереди замаячила сплошная полоса деревьев.
- Лес тянется по предгорьям, – объяснил сержант Бойс. – Дальше в долину редеет.
БМД сгрузил пассажиров на опушке, недалеко от воды. Пока остальные готовили временную стоянку, Ким с радистами обеих групп занялся помехами. Инструкции пре-лейтенанта фон Кляйрод оказались как нельзя кстати. Рахулу даже не понадобились профессиональные знания – Фрида всё сделала за него. Желая быть справедливым, майор признал – несмотря на возмутительные манеры, светловолосая девушка и в самом деле была чертовски талантлива. Просто выполняя её рекомендации пункт за пунктом радисты нащупали ключ к системе РЭБ старой базы и за полчаса работы оградили каналы связи от внешних вмешательств. Первым делом они вызвали «Ответ Хейдлинга».
- А я говорила, что будет легко? – обрадовалась юная связистка линкора, услышав голос Кима. – Старьё, да ещё и автоматика с повторяющимися циклами. Ну, теперь проблем не будет.
- Со связью, – уточнил Рахул. – До объекта мы ещё даже не добрались. А там проблем может быть изрядно.
- Так это уж не моё дело, – фыркнула девушка. – Но вы там не убейтесь, ладно?
- Постараемся, – не сдержал улыбки Рахул.
Имея контакт с орбитой уже не составило труда пробиться к обоим лагерям. Капитан Шейлок вызвал оставленных Бойсом у катера десантников. Вскоре те прибыли со второй машиной - бронетранспортёром «Мидия». БТР представлял собой ту же ховер-БМД, только без башни, а потому с более вместительным брюхом. Броневикам хватило одного рейса через ущелье, чтобы доставить остатки первого отряда. Наконец, спустя несколько трудных дней, вся десантная группа была в сборе.
- Ну, слава Творцу. – Переведя дух, имперский капитан осенил себя крестным знамением, обвёл взглядом бурлящий как муравейник многолюдный бивак. – Все на месте, все готовы, можно работать.
- Иншаллах, – согласился с ним майор Ким.
- Заросли очень густые, мы сами в них не углублялись, – говорил чуть позже сержант Бойс, когда командиры экспедиции склонились над фотокартой. – Ходили по бровке. Предлагаю и дальше следовать руслу реки. Она как дорога выведет нас из леса на равнину.
- Лучший из вариантов, – согласился Шейлок. – Сможем двигаться без задержек, и к подножию плато выберемся ещё засветло.
Последние приготовления отняли менее часа. Нашпиговав броневики экипировкой и взгромоздившись на них сверху, десантники отправились навстречу главной своей задаче. Северные предгорья оказались не такими холмистыми, как южные, речка здесь особо не петляла, протянувшись слега волнистой полосой сквозь лес. Насколько же удобнее было путешествовать таким образом! После изнуряющих марш-бросков первых дней Рахул просто наслаждался поездкой. На броне было тесно и скользко, приходилось постоянно держаться рукой за скобу, чтобы не съехать по борту. Но – не нужно было двигать ногами! Не нужно было следить за дорогой. Не нужно было смотреть, куда ступаешь. Просто лежи себе, прислонившись спиной к спине товарища, и глазей по сторонам. Зрелище, правда, вокруг открывалось не особо увлекательное. В глухой чащобе, куда даже днём не проникало солнце, наверняка крылись поразительные животные, красивые птицы, опасные хищные твари, цветы-паразиты, лианы-кровопийцы и тому подобные чудеса. Только всё это проносилось мимо майора на скорости сто километров в час, сливаясь в сплошную зелёную стену. Ховеры мчали над стремниной, выдерживая почтительную дистанцию от обоих берегов. Заторы из гнилых древесных стволов, длинные песчаные отмели, речные островки и иные препятствия, которые могли бы остановить лодку, броневики просто «перепрыгивали», поднимаясь на метр выше обычного. Лес поредел, превратился в полосу деревьев, тянущуюся вдоль воды, затем вовсе исчез. Взорам пришельцев открылась широкая травянистая долина, в точности такая, как по другую сторону гор. Только на севере её ограничивал не горный хребет, а невысокое плато. Завидев пасущееся на травке стадо «черепах», Эмиссар улыбнулась им, как старым знакомым. Даже помахала рукой, привстав с места. Рахул, Наташа и некоторые десантники присоединились к посланнице под удивлёнными взглядами группы Бойса.
- Эти твари нас чуть не убили в первую ночь. – Сказал им Ким. Такое объяснение явно не помогло, и всё же от вопросов имперцы воздержались.
Плато понижалось к западу, однако куцая бронеколонна взяла курс не туда, а прямо к подножию южного склона. Благодаря старинным картам, найденным группой Кима в архивах, у них имелся свой путь наверх. Его, однако, предстояло ещё расчистить.
Солидный участок земли у самой подошвы плато охватывал полукруглый железный забор – первое искусственное сооружение, увиденное Рахулом на этой планете. Забор был кое-где помят, порос каким-то местным вьюнком, но держался крепко. Между забором и отвесной скальной стеной вытянулся ничем не примечательный лужок, а в самой стене виднелись широкие двустворчатые ворота.
- Вот оно, – удовлетворённо произнёс майор, поднеся к глазами бинокль. – Наш билет на экскурсию по древним туннелям. Технический гараж.
Законсервированная база Земной Федерации большей частью находилась внутри плато – разом и под землёй, и выше уровня моря. На поверхности размещались причалы, мелкие доки, ангары, склады временного хранения, антенны. Почти все выходы из основного комплекса вели к ним. Почти. В основание плато было врезано несколько гаражей, соединённых с базой лифтами. Их использовали техники и разведчики, работавшие в долинах, окружающих возвышенность. Один такой гараж и отыскала экспедиция. Дело оставалось за малым – проникнуть в него.
- Всё пространство внутри ограды плотно заминировано, – сообщил капитану Шейлоку Рахул, когда они спешились и подошли к забору. – Мины разные, вперемешку. Противопехотные, противотанковые, сенсорные, для ховеров. Прохода в поле нет, мины просто отключали кодовым сигналом, когда транспорт покидал гараж.
- И сигнал этот вы не знаете, – хмыкнул усатый имперец.
- Разумеется. Иначе и не упоминал бы. Разминировать поле спокойно нам не дадут. Видите те два бронеколпака над воротами? Под ними лазерные пушки. Чуть переделанные версии авиационных РК-89. Они запитаны от вспомогательного реактора, и должны работать исправно. Пушками управляет компьютер, способный распознавать цели по размерам. То есть бесполезно бросать камешки в зону обстрела, чтобы их выманить. Но стоит туда сунуться человеку – они откроют огонь. Сапёрам не поздоровится.
- Стало быть, надо как-то убрать мины и пушки. – Шейлок привычно поскрёб забрало. – Либо замаскировать наших сапёров так, чтобы компьютер не узнал в них людей. Хм-м… В принципе, орудие БМД может пробить колпаки…
- Пожалуйста, без этого, капитан, – качнул подбородком Ким. – Не делайте ничего, что может повредить механизм ворот.
- Вообще, я думал, у вас есть какой-то план, сэр. – Имперец глянул на него искоса, осуждающе, но беззлобно.
- Он и есть. – Ким вздохнул. – Просто… общий. Детали обычно уточняются на месте. Этим мы сейчас и заняты.
- Тогда я предлагаю обратиться к мозговому штурму. – Капитан ухмыльнулся в усы. – Идёмте, соберём народ.
Совещание организовали в тени броневиков. Шейлок озвучил проблему и предложил высказаться всем по старшинству – даже рядовым бойцам. Ким очень скоро уяснил, что с фантазией у имперских десантников полный порядок. Офицеров завалили целым ворохом идей – одна безумнее другой. На их обдумывание ушло больше времени, чем на само совещание, однако пара жемчужин в этом мутном потоке всё же сверкнула. А решающий вклад внесла Эмиссар.
- Рядовой Мак предложил содрать панцирь с убитой «черепахи» и спрятать пару сапёров под ним, – медленно произнесла посланница Роя, в задумчивости поглаживая себя по бедру. – Но проблему это не решит. Рахул сказал, что пушки определяют цели по размеру, а не по форме тела. То есть панцирь они всё равно обстреляют. Но… а что, если загнать в запретную зону существ достаточно крупных, чтобы вызвать огонь, но достаточно живучих, чтобы бронеколпаки оставались открытыми хотя бы полминуты? Тогда Наташа, вооружившись винтовкой, сможет…
- Бах! – лейтенант Иван «выстрелила» из пальца. – И дорога для сапёров открыта.
- М-мда… - протянул майор. – А я-то думал, Эмиссар, вы будете против плана с использованием животных.
- Вы ещё так плохо меня знаете, друг мой, – улыбнулась ему зеленокожая женщина. – Это ведь не разумные существа. Понимаете разницу? За них я совсем не переживаю.
* * *
__________________
Ответить с цитированием