Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 20.10.2016, 22:12
Местный
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 186
Репутация: 19 [+/-]
Даниил поперхнулся чаем.
- А кто не хотел бы? - посмотрел он на Александру, - обычная жизнь... то есть им она, наверно, казалась обычной и скучной, и они выдумывали себе разные проблемы. Помнишь книжки про Апокалипсис, сколько их всего было понаписано? Землетрясения, ядерная война, потом, потом как выживать... Только они думали об этом отвлечённо, а потом...
- А потом накликали! - рассмеялся Саша, - времена не выбирают, в них живут и умирают! А я бы... - он допил квас, отставил кружку и растянулся на подушках, - я бы работал в те времена шофёром! Крутил бы баранку какого-то огромного, как в фильмах показывают, грузовика, ездил бы от города к городу, и иногда останавливался бы и смотрел на закат...
- Закат нам Джинни обещала, - перебил Даниил.
- Да тот закат, что она обещала, мы с тобой сто раз видели! - даже привстал Саша, - серо... тучи... развалины... Я же не про то говорю...
- А я бы, наверно, был геологом. Путешествовал бы, чтобы найти что-то полезное. Как в книжках - лес, костёр, палатка...
- А я бы, - неожиданно вставила Альбина, - работала бы в офисе. Это так наверно здорово! Когда показывают фильмы, там иногда это показывают. В общем, я бы хотела. И чтобы рабочее место было у окна. И компьютер. И Интернет.
Бронедрезина замедлила ход, почти остановилась. Потом снова набрала скорость - вероятно, это был какой-то пост на подъезде к станции.
А в следующее мгновение она дернулась и двинулась как-то рывком. Гулко загрохотал сверху пулемёт.
- Вот блин! - Даниил и Саша, переглянувшись, схватились за пистолеты: Даниил за приобретенный недавно "Магнум", а Саша за свой чудовищный "Стечкин". Но дрезина не останавливалась. Что-то снаружи щёлкнуло по броне.
Ответить с цитированием