Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 02.05.2015, 21:16
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Таранис
В костре потрескивал огонь, отдавая блики на стены, покрытые красной вохрой. Алан готовился ко сну на своем ложе из циновок. День оказался необычайно длинным и король Танариса уже почти начал засыпать.
Вдруг, небольшая дверь открылась и в дом короля вошла девушка. Черные волосы ее были чисты и блестели в ответе костра, а прекрасная белая кожа выглядела так, будто девушка никогда не прикасалась к тяжелой работе. Но вот лицо…
“Риннон” – осенило сквозь сон короля. Да, определенно это была немая Риннон, дочь прошлого короля. Хотя она и попалась ему трофеем, Алан из отвращения еще ни разу не воспользовался правом. Да и зачем это ему, впрочем?
-Что ты здесь делаешь, Риннон? – сипло от усталости спросил он. – если тебя увидят здесь, мне не избавиться от толков. Иди прочь.
Риннон, тем временем, закрыла дверь. Девушка медленно подошла к ложу парня, изучающе вглядываясь в его лицо. Ее серые глаза встретились с карими очами монарха. Алан поднялся, шокированно отвев взгляд от девушки.
-Ты интересен мне, Алан Трэллдом, - промолвила она. Голос у девушки оказался низкий и весьма звонкий – голос для команд, больше шедший воину, чем женщине.
Алан хмыкнул.
-Ну и врунишка же ты, Риннон…
-Не сметь! – взревела девушка, как будто вспыхнув – парень был готов хоть поклясться, что видел искры огня, упавшие из ее глаз. – я не твоя служанка, мерзкий сын рабыни.
Король опустил руки, хотя уязвленная кровь желала убить эту шлюху.
-Кто ты, - слегка резко спросил он.
-Я есть Ло, - ответила девушка. – и ты забываешься перед Законом, называя Его шлюхой.
-Законом чего?
-Законом Времени, Алан Треллдом.
Король уже собирался было подняться с циновок, но был остановлен Ло.
-Сядь и слушай меня. Времени у тебя мало, - бросила девушка. – ты теперь в моей власти. Слушай: сотни лет назад, Боги заморозили этот свет, желая погубить людей, отказывающихся им поклоняться. Все неверующие погибли под вечными льдами, а после льдов всегда идет оттепель.
Ло усмехнулась.
-Но Боги, растопив землю, не желают пробуждения Разума. Поэтому, они уничтожили само понятие Прогресса. Пройди по всему свету – и ты не найдешь ни одного места, где сохранилось Знание. Твои друиды – всего лишь глушители знаний. За их широкими белыми бородами нет ничего – ни знаний, ни веры! А что бы у быдла не было и мысли восставать, Боги бросают “своим” кость от барского стола в виде чудес. А чудеса не дают начать движение колеса Истории.
Ло присела на край ложа, положив правую руку на колено короля.
-И тут, ты нужен мне. На юг от тебя, через залив, находится племя, пытающееся сохранить зачатки Культа Знаний. Найди их и подчини себе.
Алан фыркнул.
-Король без благоволения богов – ничто…
-Поэтому ты и должен создать СВОИХ богов, - отрезала Ло. – все здешние боги выглядят так, как их желают видеть их подданные. И только от воли вождей приходов зависит то, как им служить и верить. Могу лишь сказать, что подле сильного царя может быть только сильный Господь. А пока…
Неожиданно, костер потух. “Очень вовремя” – решил Алан.

Алан замахнулся и ударил в дуб. Короткий кремянный топорик сделал небольшую отметину на дереве. Поплевав на руки, король сделал еще один удар по дереву.
-Работа предстоит долгая, - промолвил неожиданно появившийся из-за спины друид. Его белые одежды как бы развевались по ветру, пускай и намека на дуновение могучего Танариса не было.
Алан сплюнул. Хотя друиды и были почитаемы в Танарисе среди простаковатых коттеров, сам король недолюбливал этих заносчивых старикашек. И было за что – мало того, что они забрали себе право обращаться к Танарису Громовержцу, оставив Алану лишь право поклоняться Эсузу-господину, так еще друиды пытались посягать на излишки деревни и его власть. Посягательства эти основывались на том, что мы, дескать, живем в мире и варлорду не нужна такая власть.
Друид, тем временем, как бы отстраненно усмехнулся.
-Я знаю, о чем ты думаешь, Алан-раборожденный. Не желаешь ли прогуляться?
Парень бросил топор наземь и двинулся с волхвом. Минуту или две, они двигались молча. Наконец, друид промолвил:
-Мы все знаем.
Алан опешил.
-О чем это ты?
Старик повернул голову на короля. Карие глаза парня и серые очи старика встретились. Алан в ужасе отшатнулся. Друид хмыкнул.
-Да… так мы и знали. Такой же жалкий… реформатор, как и все. Неужто ты желаешь, - вокруг них засвистел ветер. – испытать силу Тараниса или Тевтаты?
Алан схватился за дерево – ветер поднялся столь сильный, что, казалось, его вот-вот сейчас сдует.
-Жалкий червяк! – разразился громогласный голос. – неужто ты столь наивен, что хотел бросить нам вызов?
Вдруг, ветер начал утихать – и вскоре подле короля вновь стоял друид, опиравшийся на клюку, как ни в чем ни бывало.
-Ты нужен нам, - тихо проговорил он. – и молись, смертный, что бы ты был нужен нам как можно дольше, - и удалился, оставив Алана в смятении.

Скрытый текст - Приказы и траты:

1) Роду Марлитов поручить колонизировать земли на запад от Тараниса (тростник) - 3000 фунтов пшеницы
2) Роду О"Вуд поручить возвести деревню на землях севернее от Тараниса (дерево) - 5000 фунтов пшеницы.
Древесину от расчистки не сжигать, а отправлять сплавом в Таранис

Последний раз редактировалось cybubhm; 04.05.2015 в 12:42.