Показать сообщение отдельно
  #2603  
Старый 21.05.2019, 21:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А остальные - нет? Грейджоиха заняла свои острова. Де-факто управляла ими. Серсея и сменившая её Дейнерис непосредственно управляли только Королевской Гаванью. Остальными землями кто-то де-факто правил.
При жизни Дейнерис они могли надеяться на реставрацию удобной династии и опасаться драконов. А потом... По поводу убийства признанной королевы что-то очень слабо провякала Аша Грейджой. Остальные согласно избрали своим лидером овощ в инвалидном кресле. О какой независимости могли помышлять такие люди?
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну и это, можете считать меня троллем, но я не понимаю всего этого батхерта.
Когда Неда Старка слили все трясли бестолковками и оправдывали "Он просто честный!" "Мартин показывает!".
Когда пацан нагибал Тайвина Ланнистера все оправдывали "Потамушта потаму!".
По-сути и Нед Старк - совершенно фальшивый персонаж. Не в том смысле, что таких дураков не бывает, но они ничтожно редко занимают столь высокие места. Дожить до счастливого финала им не позволяет принципиальность, а ведь Нед погиб уже в солидном возрасте. Если бы так вел себя юный максималист, взращенный на рыцарских балладах - в это можно было бы поверить.

Но в остальном придраться не к чему, ведь идиотская мотивация Неда Старка прописана Мартином отлично. Его поступки вполне последовательны и логичны, а уверенность в собственной неуязвимости можно с натяжкой списать на покровительство друга-короля, которого устраняют в неожиданный для Неда момент. Старк не прислушивается к советам многочисленных "доброжелателей" - ну допустим (просто допустим!) что он слишком туп и убежден в собственном могуществе.

А вот в случае с Дейнерис с определенного момента начинаются необъяснимые странности. Изначально это наивная девочка, которая начинает "прохавывать" жизнь, попадая в кхаласар к Дрого. Потом она практически в одиночку (!) консолидирует вокруг себя сторонников и начинает свой победный марш по Эссосу. За это время она сталкивается с самыми разнообразными формами предательства и коварства, апофеозом которых являются интриги в городе Сыновей Гарпии (Миерин, если я не ошибаюсь). После такой школы Дени должна быть готова к любому человеческому говну - и она демонстрирует свою предусмотрительность, опасливо подпуская к себе гостей из-за узкого моря (типа Тириона и Вариса).

Но как только Матерь Драконов ступает на Драконий Камень, с ней случается необъяснимая метаморфоза. Она практически сразу же доверяет и влюбляется в Джона Сноу, а потом спешит на Север, чтобы спасти мир от Белых Ходоков. Что случилось? Дейнерис потеряла голову от любви к Джону? Но у нее уже была куча любовников, в том числе искренне желанный Даарио Нахарис, то есть пилюлю от девичей страсти она уже проглотила, когда отдалила его от тела ради Железного Трона. Одна же влюбляется безумно.

Хотя нет же, не безумно. Сценаристы сами демонстрируют нам, что очень быстро она начинает ревновать Сноу к трону, перестает доверять своему окружению и жестоко расправляется с ближайшими сторонниками (Варис и почти - Тирион). Опытнейший интриган и убийца не может ее отравить, Дени догадывается о зреющем предательстве, просто не понимает, откуда оно исходит.

Однако спокойно подпускает к себе Джона Сноу и получает за это "перо". При этом сам Сноу открыто осуждает ее действия и общается с королевой весьма пренебрежительно. Дени ничего не почувствовала и не предусмотрела?
Ну ок.

Что касается потери драконов - их сложно приписать тупости Дейнерис (кроме того случая, когда Дрогона облепили зомбики). Первого убило волшебное копье, второго - копья абсурда. Эти виды оружия целиком и полностью находятся на совести сценаристов. С тем же успехом, Король Ночи мог в дракона и "Стингера" запустить.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Художественных фильмов, которые типо исторические, без искажения, не существует от слова вообще.
Разумеется. Из сериалов сразу вспоминается "Рим", "Тюдоры" или даже "Великолепный век".

А "Спартак" - это кинокомикс. Совершенно особый жанр. В котором когда на арену выходит монстр Феокл, над ней сгущаются тучи, а убить его можно только отрубив голову. В котором Спартак может запрыгнуть на балкон со знатью, Ганник - сражаться с завязанными глазами, а Марк Красс размахивать мечами, как ниндзя (тоже киношный).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.05.2019 в 22:06.
Ответить с цитированием