Тема: МФ март 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2011, 15:03
Свой человек

Прочитала пока что лишь рассказ Святослава Логинова "Спасеныш". Написано хорошо, слов нет, но идея... Больше всего на тему спасения души и отношений ангелов и бесов мне понравился в свое время рассказ в МФ, не помню название, но в начале было что-то вроде того "Вспышка света, вспышка пламени. Света стояла на подоконнике и смотрела вниз, я дожевал бутерброд и сказал ей: "Прыгай, чего стоишь?" В общем смысл той истории в том, что ангел и черт действуют собща - ангел совращает грешников, а демон помогает спастись праведникам и делают они это все в тайне от своего начальства, которое заваливает подчиненных приказами, а как они будут успевать их выполнять начальство не волнует. А волнует начальство лишь качественно и в срок выполненная работа. Мне еще запомнился диалог напарников, после того, как они обменялись своими заданиями в конвертах с надписью "Ангелу №... в собственные руки", "Бесу №... в собственные руки":
- Лишь бы начальство не узнало, - устало сказал бес
- Да, лишь бы начальство не узнало, - тихо вторил ему ангел
Так вот рассказ "Спасеныш" сильно напомнил историю по мотивам, и читать было не интересно с той точки зрения, что окончание истории было проанонсировано в названии и все действо сильно напоминало мой любимый рассказ.

Последний раз редактировалось Astra; 23.02.2011 в 20:25.