Показать сообщение отдельно
  #706  
Старый 05.05.2007, 15:48
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
А что читала ты, прежде чем начать юморить?
Эх, много я чего читала) А задумался этот рассказ достаточно давно и писался с большими перерывами, так что я уже не в силах сказать, что читала тогда.
А вообще, это первый блин, так что я особенно и не ожидала, что получится что-то шедевральное)

P.S. Лошадь я видела давно, честно признаюсь))

Ну а вот, собственно начало. То, что было до, скажем так. Покаль только первая глава.

Глава 1
Бесам, в отличие от их хозяев – демонов, никогда не везло с женщинами. Особенно с человеческими. Эльфийки, дриады, даже тролльихи относились к ним пренебрежительно, могли наступить и даже не заметить. А представительницы людей… Начать с того, что большинство при виде «нечистых» истошно орали и падали в обморок, так бывало и того хуже! Иногда попадались таааааакие особи… Кочергу в руки и ну его, черта окаянного, гонять по окрестностям!
Привязанного к стулу Нэла передернуло. Да, да! Он, плененный нечистый дух в данный момент имел все основания опасаться за свою жизнь. И плененный кем?!! Семнадцатилетней девчушкой, которая не то что кочергу, которая за всю жизнь ничего тяжелее книги в руки не брала! Всего лишь принцесской, которая по всем правилам при виде беса должна была картинно взмахнуть белоснежным носовым платочком и плавно спуститься вниз по стеночке!
Ох и задаст же ему Джафар, когда узнает! А он узнает. Это вам не молокосос, который даже изменять внешний вид толком не умеет. Джафар – демон умный. Умный, жестокий и дьявольски проницательный. Нужно срочно исправлять ситуацию, пока не поздно. Вот только как ее исправлять, Нэл не знал. И это, разумеется, создавшееся положение ни в коем разе не облагораживало. А ведь если сейчас остаться в бездействии, что-то случится. Что-то случится, и это что-то ничем хорошем не будет, это бес нутром чувствовал.
Впрочем, положение не нравилось не только черту. Динария, высокородная принцесса лэндийская была в замешательстве. В спальне – бес, внизу – отец, задавшийся целью выдать единственную дочь замуж за сорокалетнего герцога, в саду – куча кавалеров, которых принцесса назло отцу осчастливила обещанием прийти на свидание, а в голове – полная каша.
- Ну?! – грозно вопросила девушка у привязанного к стулу чем-то из предметов туалета чертика.
Повисло молчание. Где-то около минуты принцесса могла иметь удовольствие слышать игравший внизу вальс. Бал в самом разгаре. «А не позвать ли стражников?» - пронеслось в голове, но Динария тут же отмела эту мысль. Пятнадцать минут назад она поссорилась с Его Величеством Фернандо ||, который опять завел разговор о неминуемом замужестве и превосходной кандидатуре герцога Кальпиано. Ну и что, что ему 40, мелочи! Зато как свято он привержен престолу! Министр безопасности королевства Лэндия, регент, превратился бы в принца лэндийского, мужа принцессы лэндийской. А там, не прошло бы и месяца как Его семидесятилетнее Величество совершенно добровольно отреклось бы от престола и принц стал бы королем. И ничего бы незаконного в этом не было, даже никакого давления со стороны герцога или еще кого бы то ни было. Всему королевству прекрасно известно, в каких прекрасных доверительных отношениях состоит Фернандо || со своим первым помощником. И от этого Динарии становилось еще обидней. Хитрюга, заговорщица, интриганка с детства, она не могла отделаться от неугодного ей жениха, всего лишь распустив о нем отнюдь не льстящие слухи или раз десять поссорившись с отцом. Тем более, что вредный герцог не давал принцессе ни малейшего повода плохо к нему относиться. Она его вообще уже лет пять вблизи толком не видела. Большую часть времени он пребывал в разъездах, на дворянских собраниях или в своем кабинете, уединившись с кипами документов, которые нужно во что бы то ни стало внимательно изучить. Но знакомиться ближе принцесса и не горела желанием.
Нет, звать стражников Дина не будет. Тем более, что за этим обязательно последует допрос с пристрастием в исполнении отца. А его, после герцога, конечно, девушка хотела сейчас видеть меньше всего на свете.
Принцесса устало опустилась на постель и, направив на всякий случай в сторону беса дуло пистолета, из которого она даже толком стрелять не умела, спросила:
- Так что ты здесь забыл, бес?
На этот раз черт был более многословным. По крайней мере он ответил. Тщетными попытками освободиться и ругательствами в адрес Ее Высочества. Первым порывом девушки было вскочить и треснуть оборзевшего черта чем-нибудь тяжелым по голове, потом захотелось пожаловаться паре-тройке своих многочисленных кавалеров, которые, стремясь покорить сердце возлюбленной, устроили бы в драку, плавно перетекающую в дуэль за то, кому же все-таки защищать честь принцессы. Правда, этот способ был скорее ориентирован на то, чтобы еще больше позлить отца, словно говоря своими действиями, что она, Дина будет думать о чем угодно, но только не о потенциальном замужестве. К тому же пока кавалеры будут спорить, гнусный оскорбитель чести высокородной дамы десять раз успеет сбежать. Но ничего из этого Динария делать не стала. К концу ругательной тирады девушке просто вдруг стало безумно жаль себя и пока Нэл переводил дыхание для дубля второго, она ничтоже сумняшеся решила пожаловаться ему на жизнь.
- И вовсе не обязательно было сыпать оскорблениями. Я же тебе ничего не сделала. Всего лишь привязала к стулу, но что бы ты сам сделал, если бы к тебе в спальню заявилась я и начала что-то искать в твоих вещах? Так что скажи просто за чем ты пришел. Если это окажется в моих силах и моем желании, я так и быть, дам тебе, что ты ищешь и катись на все четыре стороны. Думаешь нам, принцессам так легко? Меня вот замуж выдают. За сорокалетнего придурка… то есть.. не совсем придурка… он на самом деле наоборот очень умный, но… Не хочу замуж! – абсолютно не в тему закончила она.
Нэл смотрел на нее как на законченную дуру, что собственно принцессу ни капли не трогало. Ее вообще мало заботило общественное мнение, она привыкла делать то, что хочет, оставаться при этом безнаказанной и быть всеобщей любимицей.
- Дааааа, знал я, что все принцессы малость с придурью, но таких идиоток не встречал. – глубокомысленно изрек черт. И добавил, – Джафар меня убьет.
- А кто такой Джафар?
- Тьфу, не заговаривай мне зубы, человеческой отродье!
- Ему еще что-то и не нравится – фыркнула Динария. – Сам трепаться не по теме начал, я тебя за язык не тянула. Так что ты потерял в моих покоях?
Нэл искренне старался не проговориться снова и не выдать своих намерений. Так старался, что пялился исключительно на диадему на голове принцессы, за которой собственно и пришел. Девушка поначалу такого внимания к своей персоне не поняла. Совсем.
- У меня что-то с прической не в порядке? – недоуменно спросила она и взяла зеркало. Прическа и в самом деле была несколько растрепана, что и не удивительно, ведь принцессе пришлось долго гоняться за бесом чтобы его поймать и привести в то состояние, в котором он пребывал сейчас. В состояние связанное сидячее.
- Ну что ж, я никуда не спешу. Хотя я бы на твоем месте не стала терять время и все-таки сказала за чем пришла. – с этими словами Дина положила пистолет, сняла диадему и взяла в руку расческу. Взгляд Нэла переместился с головы принцессы вслед за украшением.
– Зачем тебе диадема? – спросила девушка, все это время с внимательным подозрением наблюдавшая за выражением лица черта. Черт же повторно разразился ругательной тирадой. Бесы никогда не отличались особым умом и сообразительностью, Нэл же исключением не был. И в данный момент он думал главным образом даже не о том, чтобы достигнуть цели, которая привела его в покои принцессы, а о том, как бы ухитриться избежать наказания, которое с особой жестокостью устроит ему Джафар утром. Лучшим способом конечно же было бы похищение диадемы и аккуратное устранение принцессы, но это уже было из области мечтаний. Не очень-то много людей можно устранить и не очень-то многое можно украсть будучи привязанным к стулу. Так что оставалось только ругаться. Уж в этом-то деле бесы не уступали не то что троллям, а даже своим хозяевам – демонам.
А Динария все это время с видом кроткой овечки расчесывала растрепавшиеся рыжие локоны.
- Ну что иссяк? – спросила она когда после десяти минут изливаний, Нэл наконец заткнулся.
- Отдай диадему – хрипло с нотками угрозы толи попросил, толи приказал он. – И тогда с тобой ничего не случится.
- Ну да, многое ты мне можешь сделать, привязанный к стулу. А диадему отдать не могу. Это фамильная драгоценность. Да и зачем она тебе, бес? Так, драгоценная безделушка. Насколько я знаю, и вас - чертей, и демонов, которым вы служите, драгоценности никогда не интересовали.
Динария не особо надеясь дождаться ответа, больно уж необщительный черт попался, села за туалетный столик и начала заплетать волосы в обыкновенную, столь не любимую придворными модницами косу.
А в голове Нэла, тем временем, созрел нехитрый план. Вот только ухитриться бы перегрызть парочку шарфиков, которые принцесса использовала вместо веревки за неимением оной! Впрочем, Дина сама о том не зная предоставила бесу превосходный шанс попытаться освободиться. При желании черти могут вести себя очень тихо и сейчас, пока девчонка отвернулась и занялась собой, Нэл с нечеловеческой гибкостью извернувшись, бесшумно, не издавая ни стонов, ни кряхтения, хотя в таком положении это и чрезвычайно трудно, перегрызал свои путы. Когда со вторым шарфиком было покончено, Динария обернулась. Но поздно. Два щелчка хвостом и черт исчез. Ничего необычного, бытовая магия с которой мог в несколько секунд разобраться даже подмастерье деревенского шамана, но не обладавшая никакими магическими способностями Динария с такой напастью как невидимый бес разобраться не могла. А у зловредного существа уже было наготове маленькое тусклое покрытое облупившейся позолотой колечко, тонко опоясывающее хвост. Такое кольцо было у всякого беса и если его снять и провести над ним определенный магический ритуал, то можно было бы определить хозяина беса. Правда, снять колечко не так-то просто, демоны очень ревностно относятся к своей безопасности, а соответственно и к безопасности волшебных вещей к ним относящихся. Да и снять колечко нужно ухитриться так, чтобы бес не умер. А они чаще всего умирают без своего кольца, а когда умирает бес, кольцо бесследно испаряется, так что возможность поработать с этими вещицами имеют только очень сильные маги, знающие подходящие заклинания и хорошо разбирающиеся в демонологии. А умный Джафар, дав когда-то давно слуге волшебное колечко, не просто сделал его своим рабом, а еще и обеспечил дополнительным магическим оружием и защитой. Правда, слишком частое использование этого подарка Джафар не одобрял, ведь в магии кольца можно узнать его почерк. Так что в большинстве случаев Нэл обходился собственной, бесовской магией, но на этот раз другого выхода не оставалось. Не было в собственном арсенале у нечистого заклинания, чтобы аккуратно обезвредить медленно продвигающуюся к выходу принцессу и забрать то, за чем пришел. Бес прыгнул на девушку, которая и успела только схватиться за диадему и отойти на пару шагов от туалетного столика. Позабыл Нэл только об одном, самом главном – диадема была необычная. Никто из королевской семьи не догадывался о ее волшебный свойствах, о них знал только Джафар. Знал о них и его слуга, не так много, конечно, но и самой малости ему хватило для того, чтобы забыть о столь важной вещи. Но нет, Нэл прыгнул на принцессу, одновременно используя одно из хозяйских заклинаний. Странным образом оно само собой направилось не в девушку, а в диадему в ее руках и бриллианты отразили его тысячей разрушающих лучиков. Комната, и так никогда не являвшаяся воплощением порядка, превратилась в настоящий хаос, вещи закружились в вихреподобном танце, магические светильники погасли, а Динарию сильнейшей отдачей швырнуло в сторону окна. Раздался звон и в туче осколков девушка полетела вниз.
«Теперь меня Джафар точно убьет. Без сомнений.» - сумрачно подумал Нэл, наблюдая происходящее из-под кровати.

* * *

Операция «Лесная охота» была тщательно продумана и спланирована. Его Величество Фридрих |V не спал много ночей, все выверяя и высчитывая. А в силу требовательности и властности характера, не давал спать и всем остальным, мало-мальски причастным к составлению планов боевых действий против соседнего, Лэндийского Королевства. Поэтому в ночь начала причинившей столько неудобств операции, буквально вся правящая верхушка вздохнула с облегчением. Наверное, вздумай в эту ночь лэндийский король приказать своим шпионам передушить командование врага во сне, они бы не встретили на своем пути никаких препятствий. Но увы! Старик Фернандо о таком великолепном шансе избавиться от неприятеля не прознал и Фридрих |V с чистым сердцем погрузился в общество бутылок коньяка и верного Челлинза, военного советника.
-Поверить не могу, Генри, неужели я наконец-то высплюсь?!
- О да, Ваше Величество. Выспаться вам не помешает. Потому что когда Фернандо || обнаружит то, что мы вторглись в его владения, вам сразу станет не до сна.
- Глупости, друг мой. – фыркнул Фридрих – Фернандо стар. Сколько бы он не грозился, что рано или поздно сотрет ненавистного меня в порошок, достойного отпора он дать не сможет. Его генералы, похоже, вообще давно позабыли, что такое меч.
- Генералы пользуются пистолетами. – проворчал советник. – А как же этот Кальпиано? Судя по тому, что я о нем знаю, ему прекрасно известно, где у меча находится эфес, а где лезвие и в случае надобности он вполне может напомнить это остальным.
- Кальпиано… Кальпиано… - пробормотал король – Это герцог который? Но он только регент. Не исключено, что Фернандо прислушивается к его мнению, но я-то знаю как правильно нужно спровоцировать старика, чтобы от гнева он потерял разум и начал совершать ошибки. Вот тут-то мой план и увенчается успехом. А Кальпиано… пусть себе регентствует… – усмехнулось Его Величество – Мне ведь абсолютно не нужен еще один трон. Эврилион и так достаточно большое королевство, зачем нам еще Лэндия? К тому же к ней примыкают эти самые… Ничейные земли, полные нечисти. Сомнительное богатство, не находишь? Меня вполне устроит всего лишь гибель династии дель Фаррена. Всего 2 человека: король и его дочь.
- Фридрих, Фридрих… Не в обиду будет сказано, но ты все-таки молод и глуп. – укоризненно, с отеческими нотками в голосе проронил Челлинз, резко переходя на «ты». С ним часто такое бывало, когда король, по его мнению, начинал нести околесицу.
- Да знаю я прекрасно, что ты никогда не одобрял эту войну, Генри. Но не могу же я просто так все бросить! Это дело чести!
- Да разве это можно назвать делом чести?! – праведно возмутился советник – Это и не война даже, а второсортный хэдшимский роман какой-то! На протяжении нескольких веков двое почтеннейших королевских домов показательно друг с другом не разговаривают и периодически заказывают друг друга у наемников! И из-за чего? Всего лишь из-за неудавшейся свадьбы! Фридрих, да народ, что эврилионский, что лэндийский, уже в открытую смеется над вами! Ты бы слышал их анекдоты…
- Да слышал я их анекдоты – как-то сразу сник король и подлил в бокалы еще коньяка – Но это действительно дело чести. Это семейная вражда, от которой я не могу просто так отмахнуться. Да и эта, как ты выразился «всего лишь неудавшаяся свадьба» жестоко оскорбила мой род. Ну, ты ведь знаешь, моя троюродная прапрапрапра… короче говоря, Ее Высочество Елизавета | должна была выйти замуж за тогдашнего лэндийского короля Антонио. И как по-твоему должна была отреагировать моя семья, когда этот Антонио внезапно отказывается жениться и при этом еще оскорбляет мою прапра… Елизавету? В общем, слово за слово и ее отец, эврилионский король, объявил всем дель Фаррена вендетту.
- А я вот слышал еще одну историю… – ехидно начал Челлинз - …в которой та самая Елизавета якобы незадолго до свадьбы согрешила с…
- Генри, еще слово, и я отправлю тебя на плаху. – перебил Фридрих – Я прекрасно знаю эту выдумку о большой любви моей пра… родственницы и какого-то безродного менестреля. Только если ты считаешь, что даже наша вражда смахивает на второсортный роман, то тогда должен отметить, что и эти слухи правдивостью похвастаться не могут.
- Не отправишь ты меня никуда.- беззаботно ответил Генри – Где ты еще найдешь такого же старого и опытного советника как я? А рассказать я хотел вовсе не эту идиотскую любовную драму, а одну легенду, что однажды рассказал мне приятель-эльф.
- Мда? И с кем же на этот раз загуляла Елизавета?
- Ну, начать, пожалуй, стоит не с этого, а с того, что в честь такого знаменательного события, как свадьба лэндийского короля и эврилионской принцессы, гномьи ювелиры создали бриллиантовую диадему, которая якобы была настоящим произведением искусства. Создали и отдали эльфам, которые должны были поколдовать над ней. Все-таки это подарок, а хороший подарок должен быть ценным. Обыкновенных-то диадем у Елизаветы была целая сокровищница. Эльфы свою часть договора, конечно, выполнили, правда, какими свойствами они наделили это украшение, никто так и не узнал. Это должно было быть объявлено непосредственно на свадьбе, а свадьбы не получилось. Но свойства эти, неизвестные, тем не менее, были очень многообещающими. Настолько, что один демон, прознав о подарке, попытался им завладеть. Но он не знал, где его прячут. И, почему-то решив, что диадему уже презентовали Елизавете, демон соблазнил девушку, с целью вытянуть из нее информацию и украсть артефакт. Разумеется, он ничего не нашел, зато кто-то слишком любопытный узнал о «кавалере» и донес королю Антонио. В итоге демон остался ни с чем, Елизавета прожила жизнь старой девой, лэндийский король получил кучу жаждущих его крови врагов, а диадема так и затерялась непонятно где.
- Ну что ж, эта легенда все же лучше, чем та история с менестрелем. Впрочем, от этого она, разумеется, не перестает быть ахинеей.
- Ну, вам, ваше Величество, конечно виднее! – развел руками слегка повеселевший Челлинз и пригубил свой бокал.
Фридрих тоже вернулся к коньяку, задумавшись об этой, положа руку на сердце, действительно идиотской вендетте. Очень уж непонятной была та давняя история. По отзывам современников, достаточно спокойный для вспыльчивых лэндийцев, Антонио вдруг ни с того ни с сего разрывает все отношения с Елизаветой, сыплет оскорблениями.
«А может эта легенда про демона не такая уж и легенда? - подумало Его Величество. – По крайней мере, она в состоянии восполнить все пробелы. Да и демоны действительно имеют обыкновение вмешиваться в людские дела с только им ведомыми целями и ставить все вверх тормашками…Это все коньяк! - решил король, осознав, что вот-вот начнет верить в эльфийскую сказку. – Нужно было меньше пить… или может, наоборот, напиться?»
- Как думаешь, наши командиры справятся с заданием? – несколько отрешенно вопросил Фридрих.
- А почему бы и нет? Они, должно быть, уже в лэндийских лесах. К утру ребята обязательно захватят пяток деревушек. Нам ведь пока больше и не надо…
- Да… Фернандо, с его характером, для того чтобы как следует вспылить хватит и этого.
Генри молчаливо качнул головой, мол, я все свое сказал, этот жест растолковывайте как хотите, Ваше Величество.
«А значит, я могу и напиться» - с несвойственным ему легкомыслием подумал король и снова наполнил бокалы.

* * *

Динария летела. Летела уже минут пять. Хотя, назвать происходящее с ней полетом, было бы все-таки чересчур. Ее просто закружил странный смерч, глаза ослепляли яркие вспышки, и только смутно принцесса могла догадываться, что поверхность земли находится далеко внизу. А потом все закончилось. Вспышки света внезапно исчезли и девушка, к этому времени спустившаяся до метра от земли, рухнула в высокую траву.
- Мать моя, честная порядочная женщина… - простонала принцесса.
Все тело болело, на руках и лице саднили мелкие царапины от оконных осколков. Что же это с ней было-то? Сначала в спальню низачто-нипрочто заявился бес, потом совсем обнаглев, пальнул в нее заклятием! А она, Дина, вместо того, чтобы как нормальная девушка завизжать, упасть в обморок и послушно дать себя поджарить, выпала из окна, а потом, подхваченная волшебным ураганом, шлепнулась на землю непонятно где. Кстати о местонахождении! Динария кое-как встала и огляделась. Шикарно! Стоит она посреди некошеного луга, по крайней мере очень на то похоже, в темноте ведь особо не разглядишь, сзади кромешная тьма, впереди – зыбкие очертания деревьев. Лес что ли? И тут-то принцесса крепко призадумалась. Унесло ее это магическое что-то из летней резиденции, а в ее окрестностях лесов нет. Ближайшие – небольшой лесок около столицы, где в сезон охоты развлекается отец с толпой придворных, а также огромный лес в двух днях пути, через который проходит граница с Эврилионом. В леске около столицы Дина бывала часто и знала там чуть ли не каждую тропинку и даже в такой кромешной темноте могла сказать, что им тут даже и не пахнет. Более вероятно, что это те самые пограничные леса, вот только как же так получилось, что она за пять минут преодолела двухдневное расстояние? Какое такое великое чародейство и с какой радости ее коснулось? Вопросов много, а ответа ни одного.
«А вдруг это всего лишь сон? Сейчас проснусь я в своей теплой уютной кровати…» - с надеждой подумала принцесса и, закрыв глаза, ущипнула себя за руку. Больно! А пейзаж все тот же. Нужно что-то делать. Не сидеть же здесь до самого утра, хорошо хоть глаза уже привыкли к темноте. Пойти что ли в лес? Можно попробовать найти хижину лесника и попроситься на ночлег. Или отыскать охотников. Большинство членов их гильдии давно уже крепко тут обосновалось. Где-нибудь, да найдется палатка с горланящими песни мужиками.
И девушка направилась в сторону опушки. Она шла минут сорок, пока наконец не добралась до небольшого домика. Окна были темными, хозяева даже и не думали подавать признаки жизни. Дина с твердым намерением перебудить всю округу, если ей немедленно не предоставят зеркало, теплую ванну и чистую постель, громко забарабанила в дверь, даже не снабженную заклинанием, предупреждающем о новопришедших. Никто не отозвался. Остался домик безжизненным и на повторный стук.
Принцесса устало облокотилась на косяк и тяжко вздохнула. Ну не везет, так не везет! На этот раз она лесника разбудить не может! Вдруг взгляд девушки упал на клочок бумаги, аккуратненько засунутый меж досок. Принцесса вытащила бумажку и отойдя в более освещенное луной место, прочитала коряво-написанную фразу: «Ушел к охотникам, прямо по дороге, у Старого Дуба по тропинке направо»
- Придушу! – окончательно разозлилась Динария. – Посидеть с охотниками решил! Ну я тебя…
Девушка стремглав кинулась в лес. Там действительно имелось какое-то подобие дороги. Если точнее, то это была только хорошо протоптанная широкая тропинка, но в такой глуши могла сойти и за дорогу. Девушка, забыв об усталости неслась по ней, пока не уперлась во что-то большое и твердое. Дуб не дуб, но дерево, похоже старое, раз вымахало таким огромным. Дина повернула направо и ринулась дальше. Пока, остановившись на какой-то полянке не поняла, что заблудилась.
«А ведь неизвестно какой давности была та записка! – с запозданием укорила себя принцесса. – Ее ведь вполне могли оставить там и месяц назад, а потом просто забыть вытащить, а я понеслась незнамо куда как последняя идиотка!»
Девушка оглянулась и поежилась. Сплошные кустики, да елочки. И как она сюда попала? Нет, сейчас дорогу назад ей точно не найти. Хорошо хоть волков пока не предвидится, вроде не выл никто.
Принцесса, полная мрачных раздумий еще некоторое время стояла столбом. Безрадостное зрелище: ночь, лес, растрепанная, исцарапанная девушка в грязном, кое-где порванном платье. А ведь еще два часа назад она в полном великолепии вальсировала на балу! Печально…
Но погрустить вдоволь Динарии не дали. Кто-то подошел к ней сзади и, схватив, потащил куда-то.
- Убери руки, скотина! Как ты смеешь…
Чья-то рука грубо зажала девушке рот и, не вняв праведному возмущению, незнакомец продолжил целеустремленно оттаскивать ее от места происшествия.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:16. Причина: объединение сообщений