Показать сообщение отдельно
  #154  
Старый 08.05.2015, 08:22
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Туннель в небе». Очередной юношеский Хайнлайн, опять подростки в трудных условиях (на новой неисследованной планете) успешно проявляют свои лучшие качества и умения (в лучших робинзонских традициях создают подручными средствами цивилизацию) и в итоге находят свои призвания. Очень увлекательно, прочитал за неполный день. Вот только... не так уж мне понравилось это, как некоторые другие произведения Хайнлайна.
Слишком много оборванных линий, как показалось. Конечно, у этого писателя иногда бывает, что в кадре появляются только какие-то признаки погибшей древней цивилизации, а все разгадки герои за кучей событий оставляют на потом (то есть вообще за пределы романа). Но тут ещё и не объяснены смерти некоторых персонажей - или просто прошло мимо глаз из-за быстрого чтения? И очень обидно за так просто оставленную маленькую колонию. Понятно, что это не было бессмысленно, но такой труд просто оставить... Помню, даже в «Времени звёзд» было куда как менее обидно, хотя там люди попали в примерно такую же ситуацию с обесцениванием их труда. Да, героические поступки далеко не всегда признаются обществом, но ведь это не делает их менее героическими, а людей - менее героями. Так что юноши и девушки в этом романе всё же замечательные. Нашему поколению брать бы с них пример.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием