Показать сообщение отдельно
  #1406  
Старый 24.03.2014, 18:48
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Playboy

Магазинчик самоубийств


Французский кинематограф для меня всегда был источником приятных сюрпризов и душевных картин. Своеобразный юмор, яркие, не шаблонные актеры, душа наконец.
От загаданного мультфильма я ждал чего-то подобного, тем более режиссером и сценаристом здесь значился Патрис Леконт, ответственный за замечательного "Моего лучшего друга". Результат, однако, получился весьма неоднозначным.
С первых минут картина привлекает графическим исполнением. Стиль получился очень своеобразным, кого-то, возможно, оттолкнет, но мне очень понравилось. И рисовка, и цветовые решения исполнены на высоком уровне.
Вторым интересным моментов является мир, его основная концепция. Город вечной депрессии, город самоубийств, где даже голуби бросаются под машины - и на фоне всего этого преуспевающий магазинчик, в котором вам предложат любые способы сведения счетов с жизнью. Круть, да и только. И, в противовес отличной идее - не лучшая реализация.
Не хватило мне здесь градуса безумия, какого-то безбашенного сумасшествия. С такой завязкой ждешь что-то вроде французской семейки Адамс, а тут к середине рефлексия и депрессия главных героев. При этом на драму мультфильм тоже не тянет, явно другой жанр в основе. Так что именно сюжетные недоработки не позволяют назвать этот хороший фильм отличным.
Местами здесь проглядываются действительно отличные персонажи или забавные моменты, вроде танца сестры (за гранью) или падений в финале.
Ну и лично для меня недостатком стало музыкальное оформление. По структуре это мюзикл, но песни довольно однообразны и не запоминаются. У французов очень красивый вокал, и музыкальное оформление для своих фильмов они умеют подбирать. А тут...

В итоге, хороший мультфильм, но на раз посмотреть. Оценю где-то на 6,5-7. Мышь#, спасибо за рекомендацию.

P.s. Правильная французская песня в мультике )
Скрытый текст - Монстр в Париже:
Watch on YouTube

__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием