Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 29.04.2018, 10:43
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


не к вам претензия, а скорее ко всем читателям, которые это говорили:
Я вот в упор не понимаю, как тему проводника в загробный мир можно называть избитой, пережеванной и т д?) Где именно она является основной темой произведения, а не упомянута вскользь? Где она раскрывается?
Этого хватает в мифологии, конечно, но вот кто назовет (без гугла) хотя-бы 5 (а этой цифры для мировой литературы явно не достаточно, чтобы именовать тему избитой) современных произведений именно где эта тема главная?
Ну вот я, навскидку, из современных произведений ни одного такого не вспомню.
Доброго дня!

Хм, я говорил об ощущениях. И далеко не все были продиктованы тематикой проводника. Я бы даже сказал, что сам проводник был где-то в хвосте. И речь шла только о начале. Дальше все становится на свои места и затягивает в повествование.
Пожалуй, больше всего в начале зацепил весьма распространенный подход с последним (как думает герой, но читатель-то еще не знает) заданием. И возникают ощущения от происходящего примерно такие. Главный герой считает себя очень крутым, пожалуй он таким и является, много ходок (в Тень, на дежурство и т.п.). За долгие годы службы ничего из ряда вон не происходило, осталось сходить последний раз во вроде бы стандартное задание, а потом отдых, свобода. Перед последним заданием его кто-то начинает отговаривать, в данном случае жена (читатель-то еще не знает). И выстраивается донельзя популярная завязка, примеров которых масса. Как уже говорил, дальше все теряет банальности и разворачивается веером переживаний, чувств, завершаясь превосходным финалом. Это все к чему? Есть небольшой риск, что случайный читатель остановится в начале.

Цитата:
Просто Тема со словом "люди" и "человеческий" в русской фантастике это боль...
Согласен, сложно без объединяющего слова. Гуманоидами могут быть не все. Особи, существа и т.п. тоже не очень. С этим у самого было немало проблем, в том числе и в настольных ролевых играх, когда все вокруг нелюди и пойди игроков объединяющие. Но люди и человеки, на мой взгляд, все же конкретные существа. А проблема глубже, она культурологическая. Человечество себя воспринимало, как единственную разумную форму жизни. А разделения шли среди людей, по расе, полу и т.д. Научная фантастика предполагает иную ситуацию. Но мышление и язык под нее должны адаптироваться. И вряд ли переход будет быстрым. Пока же многие расы в фантастике показываются авторами, как калька с земных рас, в плане их социально-культурологических устоев.
Ответить с цитированием