Показать сообщение отдельно
  #6301  
Старый 02.05.2013, 17:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Остаток дня" Кадзуо Исигуро. Чувствуется, Борис Акунин читал эту книгу. Возможно даже кое-что подчерпнул оттуда для написания своей "Коронации". Роман мне очень понравился. Очень легко читается - я уложился в один присест - и вызывает сопереживание. *Здесь должно было быть восхищение тем, как японец смог проникнуться духом "Старой Доброй Англии". Можете прочесть в любой аннотации к этому роману.*

Прочел "1984" Оруэлла. Лучше поздно чем никогда. С одной стороны - не люблю Оруэлла после "Скотного двора". С другой - местами утверждает умные вещи. Все такого рода антиутопии кажутся мне слегка вторичными после Замятинского "Мы", но "1984" оказалась лучше, чем я того ожидал. Даже нашлась эффектная фраза в подпись себе поставить.

Прочел "Женщину в белом" У.Коллинз. Кажется, типичный роман Диккенсовских времен. Легкий для чтения, но при этом несколько слишком растянутый. Простой сюжет, простые образы персонажей... в общем, ниочем. Тем не менее, оставляет приятное впечатление.

Прочел "Голую обезьяну" Десмонда Морриса. О человеке с точки зрения зоолога. Забавное и при этом познавательно чтение, весьма рекомендую как образец первоклассного научпопа. Кое-кого может опустить с небес на землю.

Прочел "Феноменология текста: игра и репрессия" Андрея Аствацатурова, рекомендованное AnneLinn. Давненько не имел дела с литературной критикой. Довольно занимательно, но местами автор перегибает по части "вот какие умные слова я знаю".

Попробовал прочесть "Города Красной Ночи" Берроуза. Убедился, что это не мой автор. Слишком... пусто, грубо, глупо.

Попробовал прочесть "Радугу тяготения" Томаса Пинчона. Нет, спасибо, я сейчас не в настроении читать потоки сознания и погружаться в психоделику.

Прочел "Карлик" Пера Лагерквиста. Прекрасный роман. Нобелевская премия, на этот раз, мне кажется вполне заслуженной. Хотя кое-какие смысловые акценты мне показались расставленными не лучшим образом, можно было раскрыть метафору полнее.

Прочел "Шпиль" Уильяма Голдинга. Этот автор всегда казался мне немного тяжеловатым. Тексты у него какие-то... вязкие. Хочется прорваться через них по скорее. Данный роман - не исключение. Не могу сказать, что он вызвал какие-то сильные чувства, негативные или позитивные - всего поровну, и не особенно мощные.

Читаю книги Карлоса Кастанеды. Легкое чтение. Приятное чтение. Позитивное чтение. Не берусь, однако, оценивать их с точки зрения философии. Зато для ролевого отыгрыша персонажа-шамана или друида я кое-что для себя подчерпнул на будущее.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 02.05.2013 в 18:46.
Ответить с цитированием