Показать сообщение отдельно
  #6956  
Старый 19.01.2016, 19:57
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Ф.М. Достоевский - Униженные и оскорблённые

Многоуважаемый Фёдор Михайлович Достоевский один из моих любимых писателей. И с каждой новой для меня книгой или перечитанной старой я убеждаюсь, что не просто так. Автор на все времена, всегда актуален и на злобу дня. Вот вроде бы, первое издание романа приходится на 1861 год, а в человеческой сути никаких изменений не произошло. Как были гнилые люди, так они и остались. И живут себе припеваючи. Тоже самое касается униженных и оскорбленных, но честных и гордых. И из-за этого половина их бед. Душа большая, но, цитируя Достоевского, с потребностью отчаяния, страданий. А ещё потрясающий эгоизм. Только их эгоизм иного свойства, чем у сильных мира сего, они против себя его же и поворачивают. Для простых людей он яд.
Даже не вижу смысла в каком-то анализе поступка Наташи. Вся дальнейшая история их любви с Алёшей мне была очевидна, просто потому, что и здесь никак изменений за полтора века не произошло.
Нам остаётся только смотреть, сочувствовать (хотя признаюсь, их мне жалко не было) и мотать на ус. Учиться на чужих ошибках.
Единственное, что я всей душой болела (можно ли так выразиться?) за Нелли, маленькую и несчастную сиротку. На её нежное детское сердечко пришлось слишком много боли. И я очень благодарна Ивану (думаю, что не сильно ошибусь, предположив, что его образ недалеко ушел от автора сего произведения. Отсылки к Белинскому и успеху первого романа), ведь он подарил малютке любовь и тепло. Настоящее, человеческое, и она успела побыть счастливой.
Я не скажу, что плачу, но горло щемит сильно...
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием