Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 05.06.2009, 14:17
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
От поклонников Резуна ясно чем отличаются. У поклонников Резуна уверенность в национальной неполноценности дополнена ещё низкопоклонством перед Западом. Поэтому Резун им пузичко гладит по другому: "смотрите какие мы отвратительные, страшные, поганые и гнусные -- даже сами на Запад напасть попытались. Да вот не получилось, куда ж нам, недоразвитым, с ними тягаться! Так нам и надо было, что нас наказали в 1941-м".

А вот тут низкопоклонства перед Западом нет. Есть только комплекс неполноценности национальной, который эти читатели стремятся заглушить такими книгами. Это как Конан-варвар. Прочитал человек подумал: "Да, в реальности я офисная моль, ничего не умею и ничего не могу. Зато вот я как прочитаю книжку, как, вот, соотнесу себя с мегакрутым бойцом. Вместе с ним врагам руки ноги переломаю!". Прочитал, почувствовал себя Конаном, и успокоился.
Так же и тут. Почитал человек книжку, где ему сказали: "Да, в реальности твой народ, и ты, как часть его, сейчас ноль,плюнуть на тебя, растереть и нету вас. Ничего вы не можете. Зато мы вам в книжке сейчас расскажем, как вы летом 1941г КААААК напали на всех!!! БУМ! БАХ!! БДЫЩЬ!!! От врагов летят клочья! Русские танки входя в Берлин! В Париж! В Мадрид! В Нью-Йорк!" Читателю и полегчает.
Книжки, короче, для успокоения обиды.
Ответить с цитированием