Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 08.02.2010, 10:15
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Собственно, хочу выложить на обозрение свою первую работу. В критику лезть пока побаиваюсь. Навеяно не самым позитивным настроением.
О, это произведение особого рода, внежанровое, собирающее пласты культуры из разных стран и эпох в нечто новое. Автор иcкренне отдает дань Федору Михайловичу: душевно утонченный, чувствительный герой погибает в современном урбаническом аду. Чувствуется и несомненная любовь к Кафке - несчастный скорее не понимает, чем не терпит, больше потерявшийся ребенок, чем сотрясатель основ. Библейские мотивы ("Жертвой демоницы, с ликом ангела") почти незаметны, от них пришлось отказаться в пользу возникшей гораздо позже символики вампиризма, созданной Стокером, Райс, Гамильтон.

В языке тоже не обошлось без инноваций:
Цитата:
Решив, что стоит поскорее дойти до дома, я быстро прошел улицу. «Родной двор, наконец-то», вот что подумал я, увидев родное деревце в центре квадрата, собранного из нескольких домов. Один из них - белый, довольно низкий относительно своих «братьев» - мой.
Цитата:
Я старался идти быстро. Да, быстро, как можно быстрее – я не хотел остаться обворованным. А в нашем городе и не такое возможно. В принципе, остаться без кошелька – самое меньшее, что может здесь случится. Лос Анжелес неприветлив
Опытный глаз сразу заметит, как мастерски повторяется раз за разом один и тот же посыл. Это позволяет даже самому неопытному читателю уловить мысль и в то же время многократно усиливает ее для более утонченных.

Сюжет как будто бы бесхитростно, наивно купирован, что сближает его с притчей. Так и вспоминается Булгаковское: "Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус". Несомненно, эту мысль стоит напомнить нам всем. Но это лишь надводная часть айзберга, уверенный в себе книгоед может обдумать сексуальную подоплеку,либо же разгадать тайну наряда героини.

Многообещающе. Ждем вас здесь с нетерпением Astair.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 21.04.2010 в 09:05.
Ответить с цитированием