Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 05.05.2015, 10:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Долго думала, писать или не писать о "Мосте птиц" Хьюарта. С одной стороны, не хотелось это рекламировать (черный пиар тоже пиар, как известно), но вчера подумалось: "А чего это я буду молчать? Субъективное мнение, все дела. Высказаться полезнее, чем копить в себе и т.д."

Да, эту книгу я не дочитала. И дочитывать не собираюсь. Забуду как кошмарный сон. Потому что она просто отвратительна. Не в плане техническо-ремесленном (тут нареканий нет), а в плане скорее идейно-нравственном, что ли. Плюс нет в ней никаких ярких, примечательных характеров, коим можно было бы по-настоящему сочувствовать. А рефренчик "это жЫзненно, одни гады пожирают других гадов, никого не жалко" лично у меня уже в печенках засел. Нет, это не относится к по-настоящему качественно написанному "дарк фэнтези", ибо там заранее знаешь, на что подписываешься и чего ожидать. А когда тебе под видом вкусной конфетки подсовывают такую вот тухлятину... Это, черт возьми, обидно). Обманутым себя чувствуешь.
Да, можно сколько угодно упрямо твердить себе: "Это стеб, это легковесная юмористическая книжка для отдохновения, это не живописание всевозможных моральных уродов с претензией на глубокую философию". Но... не помогло. Насколько я радовалась здоровому, но не морализаторскому началу "Друсса-Легенды", настолько я плевалась здесь. Та самая книга-обманка, которая заманивает показной легкостью, занимательностью и красочностью, а после себя оставляет только пустоту и тяжелые чувства.

Главная моя претензия - местные злодеи. Это верх дуризма, какие-то клинические кретины, победа над которыми не добавляет главным действующим лицам ни чести, ни уважения. Да-да, именно действующим лицам. Назвать героями этот паноптикум у меня язык не повернется.
На месте Обморочной Девы (которую стало даже жалко, кем она еще могла быть, с такой-то семейкой?) злодейка поумнее и поступила бы по-другому: например, не стала бы носить "сувенир" на шее, а спрятала бы куда-нибудь далеко-далеко, глубоко-глубоко под семь кодовых замков. А еще лучше - не брала бы вовсе. Или напрямую поквиталась бы только с главным и непосредственным виновником своих страданий - влюбчивым и падким до внешних эффектов суженым, а потом наблюдала бы втихаря за тем, как некогда счастливая соперница бьется головой о стену и заламывает руки). Надо - покончит с собой сама. Или не покончит, струсит. Вот это я еще могу понять, поступок если не умной, то по крайней мере не идиотической злодейки. Кстати, мне кажется, что при таком развитии событий разгоряченный старческой похотью папенька Девы (регулярно получавший от счастливой, кристальной, золотосердечной, поэтически-влюбленной в Одного-Единственного Звезды-или-как-там-ее свою порцию телесного утешения) даже поблагодарил бы дочку.

Чем все так называемые протагонисты лучше Обморочной Девы? Да ничем. Если не хуже. Дева все-таки обезумела от безответной любви, но а вся эта шатия-братия подставляет, мошенничает и тоже убивает по большей части из-за банальной выгоды. Самой что ни на есть материальной.

Последующие события чем дальше, тем сильнее напоминали дешевый балаган в лубочном якобы-Китае. Решила не мучить себя, бросила этот "шедевр".

Итог: не мое. Однозначно. Оценку ставить не буду, так как по моей личной шкале не дотягивает даже до нуля. Давненько не испытывала такого отвращения.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 05.05.2015 в 10:13.
Ответить с цитированием