Показать сообщение отдельно
  #2529  
Старый 30.01.2009, 11:19
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Бублик, я потому и рекомендовал тебе прочитать и записать свое стихотворение на аудио устройство, а потом прослушать.

Как только где-то ты спотыкаешься, значит либо не верно читаешь, либо в стихотворении ритмический изъян (ударение не там, запятая пропала, размер строки выпадает и т.п.)

Очень хорошо ощущается неправильность выбраного ритма - это когда пытаешься песни читать как стихи. У песен ритм задает музыка. Но дело в том, что твои стихи даже музыку сильно ломают, требуются очень мощные паузы или наоборот скороговорки, выолнение всего этого убивают смысл стиха.

Ну и о самом плохом. Если у человека нет чувства ритма - эта проблемма для музыкантов гораздо серьезней, чем нет слуха и голоса. Без слуха и голоса научить петь еще можно, а вот без чувства ритма....


Знаешь еще совет, дай почитать тебе вслух твои стихи другому человеку. Он впервый раз будет читат и ты сразу поймаешь все места, где он спотыкается (или его, как меня передергивает)


Ну вот пример твоего стиха

Чеканятся строфы,плетутся рифмы
Ручка скользит по листу
Только где здесь хоть капля смысла
Я не пойму,не пройму.

Меня первая строчка сразу напрягла - звучит слишком жестко, Третью строчку по этой жесткости надо очень аккуратно составить. Ты не смог. Ударения в третьей сточке поймешь на второе прочтение + она рубится, есть чувство неоконченности.

Смягчаем и вот мой вариант:

Чеканятся строфы, рождаются рифмы
Ручка скользит по листу
Только где здесь, хоть капелька смысла
Я не пойму,не пройму.

Последний раз редактировалось DUB; 30.01.2009 в 11:32.