Показать сообщение отдельно
  #1551  
Старый 03.03.2022, 19:08
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер

Впервые прочитал этот рассказ очень давно, еще в юном возрасте. Тогда его сюжет казался очередной антиутопией, не смотря на то, что уже отгремели две Чеченские войны, а НАТО отбомбилось по остаткам Югославии. Но все-таки "В воронке от бомбы" воспринимался, как вымысел по мотивам.

В 2014 году этот рассказ воспринимался уже иначе. Потому что и события стали разворачиваться гораздо ближе, к описанным в рассказе. И атмосфера происходящего невероятно точно соответствовала антиутопии, придуманной Сапковским. Тогда "В воронке от бомбы" уже начинал выглядеть, как мрачное пророчество.

В 2022 году пророчество, собственно, исполнилось. Впрочем, я не особенно верю в пророчества - скорее в жизненный опыт мудрого человека, который уже тогда понимал, как устроен мир. Тем, кому еще не знаком это рассказ пана Анджея, настоятельно рекомендую его прочитать, с осознанием того, что написан он был в 1993 году.

По законам жанра за антиутопией обычно следует постаппокалипсис. И сегодня это, к сожалению, уже не выглядит так уж фантастично.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием