Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 04.10.2010, 02:02
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Перекрестки
В этом рассказе есть и многослойность, и грамотность, и красивый пейзаж, и даже голенький ангелочек. Все написано красиво, ровно, глаз не спотыкается и не режется... Вот только оригинальных мыслей нет. Это красивая аккуратная папочка с одной страничкой внутри. Заезженный сюжет на тему посмертных метаний, которых так и не случилось, кстати. И слезы ангела закономерны. Не понравилось категорически.

Свободы нет
Начало само похоже на перевал, который надо преодолеть. Все эти католические страсти с ведьмами... Мысль в рассказе мне не близка - ГГ начинающий фанатик(ехать по рельсам всю свою жизнь и боятся таких, как он), текст неловкий, глаз спотыкается. Слог нуждается в полировке.

Побег из Волшебной страны
Знаете, на мой взгляд, лучше чем первый рассказ, но болезнь у него та же - с первой четверти я знала что будет дальше. Прекрасно оформленный сюжет, слог, герои. Мило, но не первично. Даже гибель и предательство беглецов предсказуемо - драматизм в умеренной дозе. popcorn

История с глупым концом
Пожалуй, мне это понравилось больше всего. Мирок и метания "свобода/несвобода" хорошо и убедительно обрисованы. Девушка глуповата, но не всем же быть интеллигентными интеллектуалками. Текст не ровный, но сюжет связный. Немножко непонятно истинные причины истерики тети, но... Пока это лучшее.

Портреты музы
Тут история обратная "перекрестку" и "побегу". Мысли интересные есть, но обработка материала плохая. Это как раз тот случай, когда лучше бы было дать отлежаться сырому тексту, а потом пройтись по нему с ластиком. Излишества объяснений, вопиющие к удалению, видны сразу, как и непропорциональность текста, отданная различным частям сюжета.

Вой
Мысль мне не близка. Я не фанатею от мысли, что быть убийцей это круто, даже крутым убийцей. Не важно с клыками, с когтями или винтовкой. Текст хорошо читается, но суть рассказа должна быть по идее в сомнениях героя, а тут самих сомнений нет. Зачем он тогда вообще к врачу ходил??? Логика хромает.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.

Последний раз редактировалось Медноглазая; 04.10.2010 в 02:04.