Показать сообщение отдельно
  #6607  
Старый 16.03.2014, 19:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал второй и третий тома "Истории веры и религиозных идей" Мирчи Элиаде. Не сказать, что сведения по каждой конкретной религии автор даёт особенно полные, глубоки и исчерпывающие, но это и невозможно. Книгу не стоит использовать как "энциклопедию верований", но следует воспринимать как единое целое, и тогда можно увидеть все те параллели и общие идеи, на которые нам указывает автор. На мой взгляд, основная идея данной работы в том, что религии возникают не на пустом месте и не в готовом виде - они рождаются в определенной среде, развиваются, видоизменяются. Порадовало серьёзное и беспристрастное отношение автора к предмету. Очень жаль, что ученый так и не сумел завершить свой труд - не были написаны главы по религиям Японии, Океании, Нового Света, а так же "современным атеистическим религиям" (!) - увы, не уверен, что обзорный труд такого же уровня на данную тему появится в ближайшее время.

Прочел трилогию Бернарда Корнуэлла "Король зимы"/"Враг божий"/"Экскалибур" на сами понимаете какую тему. Зарёкся читать что-то еще из творчества данного автора. Нет, не сказать что написано плохо, просто возникает чувство впустую потраченного времени. Охарактеризовал бы эти романы как "типичное околоисторическое мужское чтиво". В таком ключе и следует их рассматривать. Впрочем, отдельные интересные детальки я оттуда запомнил, автор всё же достаточно бережно отнёсся к "бытовому фону".

Читаю сборник работ Джозефа Хеллера "Поправка за поправкой". Ранние рассказы и вещи, связанные с "Уловкой-22" - пьеса по мотивам, неизданные главы, отзыв на экранизацию и т.п. Книга может понравиться только и исключительно большим фанатам последней. Рассказы же произвели на меня весьма слабое впечатление. Несколько раз невольно пытался представить себе на середине, чем тот или иной из них закончится - и трижды перехитрил сам себя. Слишком простые для того Хеллера, который мне полюбился по "Уловке" и "Вообрази себе картину". Но вторая часть книги - да, интересна.

Читаю "Историю" Фукидида. Так уж вышло, что с событиями, освященными в этой книге, я относительно неплохо знаком в их художественном описании - тем приятнее прочесть вполне серьёзный источник на тему. Суховатый язык автора не раздражает, скорее придаёт своеобразное очарование. Речи послов в выступлениях перед народными собраниями и увещевания стратегов перед битвой выразительны и являются, пожалуй, лучшими частями книги, впрочем не менее занятны и отступления, экскурсы автора в более старую историю. Узнал немало нового (начать хотя бы с заметной напряженностью между дорийцами и ионийцами). Очень понравилось короткое и весьма скромное появление автора в собственной истории. И снова - жаль, что книга так и не была дописана. По завершении и после небольшой передышки возьмусь за еще одного афинянина, Ксенофонта - "узнать чем всё закончилось". Хотя я-то знаю ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием