Показать сообщение отдельно
  #1073  
Старый 11.01.2018, 21:30
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
A La Carte
Часть 2
Скрытый текст - развернуть:
Гл.2


Зазвонил будильник. Люся очнулась ото сна и приоткрыла один глаз. Ничего не увидела в окружавшей её тьме, если не считать маленькой синей лампочки какого то прибора. Будильник смолк и Люся, борясь со сном, попыталась вспомнить где она находится. Постепенно память начала возвращаться и события предыдущего дня снова стали всплывать в голове. Непривычная тишина и темнота не способствовали пробуждению, поэтому Люсе пришлось приложить усилие и встать с кровати, сбросив одеяло.

Итак она в лаборатории. Неплохо. Больно ударившись плечом об угол какой то мебели, принялась нащупывать выключатель на стене. Через минуту она уже одевалась, копаясь в платяном шкафу. В этот момент в дверь комнаты кто то негромко постучал. Входите - воскликнула Люся, продолжая копаться в шкафу. Дверь открылась и в неё из коридора тут же прошмыгнул Котэ. На пороге стояла Вика в странных очках с антеннами по бокам и держала в руках большую тарелку с бургерами:
- Привет! Я тут кое что принесла.

-Привет. Чет я тебя и не узнала в этих винтажных очках, - Люся выглянула из за дверцы шкафа.
Действительно - блестящие хромированные антенны, торчащие из дужек вверх, походили на усы гигантского муравья, а сами очки напоминали элемент экипировки лыжника с солнцезащитными стеклами.
Вика осторожно зашла в комнату:
-Да я тут также как и ты обживаюсь и прибарахляюсь. Смотри у меня новые леггинсы и туфельки, - Вика кокетливо повернулась, выставив свой пухлый зад, похожий на кожаный мяч. - А очки я у Майи в шмотках нашла.
-Мда… на твой зад как раз леггинсы и пойдут, – пробурчала Люся, сосредоточив взгляд на бургерах. Вика мгновенно перехватила Люсин взгляд:
- Ой! Чето я расхвасталась. Я принесла завтрак и карточку-пропуск – как и положено штатному персоналу. И ещё – меня послали в твоё распоряжение: накормить и отвести тебя к инструктору и проблемы мелкие решить. И это моё первое самостоятельное задание...
- Ну тогда командуй..., а это я доем по пути, - Люся принялась уплетать бургер, направляясь в сторону выхода из комнаты.
- Да... и ещё: как освободимся – надо будет зайти в одно место и получить материалы для самообразования...,- вдруг вспомнила Вика.
- Без проблем... если я к тому времени буду способна передвигать ноги, - ухмыльнулась Люся, подгоняя ногой Котэ...
За выходом последовала череда коридоров и шлюзов, и наконец Люся, ведомая Викой, снова очутилась в машзале. Пройдя через машину, они опять уселись в электрокар и поехали через длинный и тёмный тоннель к старому ангару. Не слишком веря в чудеса современной биоинженерии, Люся сама села за руль. Впрочем – Вика не возражала, удобно разместившись на огромном аккумуляторе в кузове кара и с любопытством выглядывая что то во мраке туннеля.
Наконец, вдалеке показались раздвижные двери выходного шлюза. Люся остановила электрокар напротив сканера и уже через пару секунд двери стали разьезжаться, открывая проход в более светлое помещение. Заехав в ангар, Люся не стала разворачивать кар, а просто остановила его у входа и вся кампания, возглавляемая Котэ, устремилась на свет голубого неба и низких облаков, заглядывавших в открытые створки портала. У самого выхода стоял маленький вертолет. Справа от него на стуле кто то сидел – возможно инструктор.

Котэ ринулся галопом через огромный ангар и уже секунд через 10 прыгнул на колени спящего человека. И зря! Инструктор (а это именно он и был) проснулся и вскочил, размахивая руками впереди себя. И Котэ пришлось улепётывать под вертолет. Инструктор развернулся, всматриваясь в тёмную глубину ангара:

- Буэнос диас! Говорите по испански?
- Да хоть по русски! – Люся поняла, что она зря остановила электрокар у входа, не доехав минимум – метров 50 до вертолета. Теперь придется орать, пока не одолеет это расстояние. К тому же в ангаре было чудовищное эхо.
- Вика, вроде ты должна нас представить друг другу?
- Да, но я его не знаю.... Ммм.... Это Люся, а я Вика-21, - повышая голос прокричала Вика в сторону инструктора.
Инструктор дождался, когда Люся с Викой подойдут поближе и представился с поклоном:
- Мануэль Санчес... Кто из вас первым сядет за штурвал?
Вика, чисто механически сделала движение, похожее на книксен:
- Она одна, а я так....
- А я уже собирался ущипнуть тебя за одно место, - Мануэль, улыбаясь, сделал движение рукой, которое делают все мужчины в подобной ситуации и сел на командирское кресло вертолета.
- Это какое же? – Вика скривила губы.
- Пока не решил... Будь любезна - поставь кар на место у машины времени и жди нас в крытом ангаре. Мы там появимся через часок – как закончится горючее.... И пожалуйста отойдите.
Вика и Котэ отошли подальше от вертолета. Несущий винт вертолета стал раскручиваться всё быстрее и быстрее, а шелест лопастей превратился в свист. Вертолет нехотя оторвал полозья от каменного пола, а затем немного повисев в паре сантиметров от пола, наклонился вперед и, вынырнув из ангара, тут же провалился вниз к океану. Через пару секунд он выскочил из под скалы в которой находился ангар и, стремительно удаляясь от берега, заиграл на Солнце полупрозрачным диском винта. Створки портала заскрипели и стали медленно закрываться.
Вика развернулась, взяла Котэ на руки и пошла ставить электрокар на место.Желание инструктора ущипнуть её за одно место будоражило ум. “Надо будет распросить Майю об этом предложении” – решила она и, поставив кар возле машзала, пошла на верхний ангар.
Спустя какое то время Вика бесцельно слонялась по ангару, с любопытством заглядывая во все закоулки. Добравшись до люсиного самолета, не поленилась открыть большую сдвижную дверь и залесть в грузовой отсек.
-Вот! Как раз подушки и матраса мне не хватает,- с удовольствием приговаривая, она подтащила постельные принадлежности к выходу, сняла туфли и с удовольствием плюхнулась на матрас.

Ответить с цитированием