Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 30.03.2020, 14:57
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Когда мы выплескиваем на чиателя то что накипело своё внутреннее и потаенное, это отпугивает других. Люди не хотят видеть мир нашими глазами. Они хотят понимать, как мы видим. Они не хотят чувствовать нашим сознанием, они хотят понимать, что мы чувствуем. Мы не должны делать из героя аватара, попадая в которого читатель становится нами. Мы должны показать, что сам читатель может ощущать, если окажется на нашем месте.
Это сложно объяснить, и я не уверен, что у меня это получается. Но одно скажу точно. Самые эмоциональные и личные вещи, окружающие никогда не принимали и говорили об искусственности, не реалистичности чувств и поступков героя. И было бесполезно говорить, что я чувствовал это сам. Они не могут чувствовать как я и то, что чувствую я. Они просто не понимали описываемое. И были правы.
А вот когда я старался убрать личное и не олицетворял себя с героем, становясь рассказчиком, мне верили. Потому что читатели смотрели на героя со стороны, как и я. И тогда они понимали что происходит, потому что я показывал происходящее с той же позиции, в которой они находились сами.
Погружение не дает такого эффект. У людей может просто не хватить личного опыта, чтобы понять наши чувства. Или напротив слишком очерствели, и воспринимают наши страдания, как ненужные сопли.
В общем, как-то так.
Ответить с цитированием