Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 07.01.2020, 11:01
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Я тоже за натуральный секс, но насчёт сносок не соглашусь. Они не являются лишними и даже признанные авторы их используют.
В прошлый раз я столкнулся с тем, что даже известные вещи вызвали вопросы, не говоря уже про то, что было под сносками.
Плюс, требование соблюдения законодательства. Если идёт цитата, например, я брал слова из песни, нужно указывать автора. Хорошо если песня известная. Тут от правила можно отойти, всё знают, что не ваше творчество.
Другое дело нужно ли это для блицевого рассказа. Я до сих пор не понимаю, зачем в "Субботе 13-е" паровой тормоз нужен был
Ссылки или сноски? Вообще в интернет-формате конкурса они все читаются с большим трудом, поскольку ставятся в конце. Залезать туда, чтобы что-то прочесть так себе идея, а по факту уже витать тоже под вопросом. Допускаю ситуацию, когда необходимость возникает. Необычная и особенная ситуация. К примеру, один рассказ основывался на реальной загадочной истории. В конце рассказа читателя ждала ссылка на эту историю. В общем-то, вполне неплохой вариант.
Если же автор использует множество незнакомой лексики, а обьясняет ее таким образом, то что-то не то. Повторюсь, мы про рассказы. Такая же история с отсылками к чему-нибудь. Когда все они комментируются отдельно в финале, то это уже перебор. Если автор хотел что-то сказать, у него есть текст рассказа. Иным образом достучаться до читателя уже не очень корректно.

Насчёт чужих стихов и песен. Часто они известные. Но можно вложить слова об авторстве в уста какого-нибудь героя.
Ответить с цитированием