Показать сообщение отдельно
  #4160  
Старый 09.03.2020, 20:51
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я тут потихоньку смотрю околоужастики, которые пропустил или заинтересовали.
"Оно приближается" - нахер локализаторов с их "Оно". Так вообще не понятно, о каком фильме речь. Пожалуй, из всего просмотренного этот больше всего зашёл. Атмосферно, мрачно, оригинально. С аллюзиями на подростковую сексуальность и фрейдистскими образами нёх. Саспенс местами нагнетается мастерски. Финальное противостояние порадовало тем, что молодёжь считало нёх тупенькой, а оно неплохо соображает. Лично для меня плюсом стало то, что сюжет не разжёвывают. Может кому-то наоборот не понравится.
"Атстрал". Да, я его только посмотрел. И чего-то как-то... meh. Ну, скримеры пару раз годные, неплохая сцена с мёртвым мальчиком. Особенно начало сцены, где героиня проходит мимо и его показывают мельком. хороший приём. В остальном - всё довольно стандартно и не страшно.
"Суспирия". Я увидел трейлер нового ремейка с мисс 50 оттенков и решил сначала заценить оригинал. Нуууу, зрелище на любителя. Фильм странный и макабрический саунд только усиливает впечатление. Главная героиня бесячая, фемки-сатанистки забавные. Некоторые моменты показались притянутыми за уши. Например, арка слепого пианиста. Слишком яркий и странный персонаж, созданный просто для того, чтобы его убили. И не совсем понятно, почему не убили раньше. И вообще зачем это было делать.
"Тельма". Норвежская мистико-психологическая драма. Ужастиком её точно не назовёшь. Если вкратце: молоденькая лесбиянка впадает в когнитивный диссонанс из-за пробуждающейся сексуальности на фоне пуританского религиозного воспитания. Да, мне нравятся фильмы про лесбиянок, каюсь. В целом - неплохо. Конечно, на шедевральность не тянет, и в номинацию "Выбор критиков" она попала по другим причинам. Но, как драма с лёгким антиклерикальным уклоном - вполне. Концовка порадовала нетипичностью. Я бы назвал это жутковатым хэппи-эндом. Птицы, бьющиеся о стекло - клише, но в контексте образов фильма работает.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием