Показать сообщение отдельно
  #120  
Старый 14.10.2010, 08:25
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Скрытый текст - Перекрестки:
Вот и попался рассказ в котором есть непротиворечивый мир и герой, и даже наличествует проблема. И это не может не радовать. И описанных в теме претензий к логике я не разглядел. Может быть такой герой? Вполне может. Почему не поменял жизнь? Потому что постоянно занят, все время в кружении, как белка: новая квартира, ремонт, обстановка, работа... Не даром есть целая проблема - кризис среднего возраста. И чтобы оглянуться нужен повод и юбилей как раз и явился поводом: бежишь-бежишь через лес а потом бамс об дерево и стоишь думаешь: "а надо ли мне туда?". :) То же и про день рожденье на работе, и про опрос гослей: а есть ли там люди с которыми хочется его отметить? А бывает ли герой на работе? Всегда ли вы переспрашиваете у гостей: "точно ли вы придете"? Ну и описанный загробный мир имеет право на жизнь.
Да и проблема вполне себе настоящая: борьба между материальным и нематериальным (чуть не написал духовным). И я бы не назвал ее простой.
Теперь о том что не понравилось. Мне категорически не понравился описанный "толерантный" загробный мир. Этакий мир современного псевдохристианина: вроде забвения не хочется и в ад не тянет и в рай не за что и появляются такие миры: налево пойдешь - в ад\рай попадешь, направо пойдешь на колесе сансары прокатишься. Для полной толерантности не хватает только прямо дороги к гуриям. И камень подходящий уже припасен. Собственно ад и рай есть, а бога нет. Чудеса да и только, при этом ад и рай христиане смертью не считают и ангел не мог говорить о таком выборе. Таки христиане верят в воскресение мертвых - какая уж тут смерть (пожалуй с непротиворечивым миром я погорячился).
Второе неприятное ощущение я так и не смог сформулировать, но его замечательно расписала interes123. ;)


Да, любопытно было бы увидеть отзыв включивших "два трона" в тройку лучших. Похоже я что-то в нем не разглядел.

Последний раз редактировалось Jur; 14.10.2010 в 08:31.