Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 20.01.2020, 11:28
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
lertsoroks

Номинация Лучший рассказ
1 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Увлекательнейший бред со съедобной ведьмой-пони и прочими психами. Даже Дейл наблюдается, я вот только не понял что тут делает вампир, ну да ладно. Автор умеет в лёгкий психодел - а ведь это и есть тема конкурса.
2 место: Visionary (Ностальгирующий романтик) «Культурный обмен»
Весь рассказ ждал подвоха, и автор не обманул. Крысы вкусные, да и рассказ ничего. Мне так кажется.
3 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Ортодоксально настроенная бабка заметила, как дети в формате рыб стырили непойми что - ну тут сразу и рыбак с динамитом нарисовался. Сюр имеет место. Вот только непонятно где пони.
4 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Сборище паранормальных психов, пони и даже новый год на месте. Пони жалко, заездит его девка во всех смыслах.
5 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Я тоже хочу такую шлакозащиту, особенно при чтении некоторых рассказов. Актуальная история про промывание мозгов, вот только про это уже много раз писали и снимали кино.
6 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Летающие волки - это сильно. В остальном фиг поймёшь - какие-то раковины, пирамиды, девушка ловит лошадь а та ловит девушку. Или наоборот. Но атмосферно местами.
7 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Родственный кофейно-напиточный рассказ. После прочтения захотелось наконец-то сделать ремонт - вдруг тоже чего-нибудь найду. Например смысл финала этого рассказа.
8 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Новый год вступил в говно и наступил. В таранке бальзаковского возраста вижу глубокую человеческую аналогию и смысл, но где спрашивается новогоднее обращение царя?
9 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Если подумать - редкостная нудятина с поминанием ведьмака и всего остального, что плохо лежало. Смысл теряется напрочь, но борьба со страхом посредством бюроктарии - это сильно и даже актуально.
10 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Что-то неведомое случилось в космосе, кто-то где-то в анабиозе, нужно нажать кнопку и заорать, а потом спеть песню - и всё это героически выполняет тётенька с пмс. А ещё зачем-то ссср. Номинация про психов соблюдена.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Снова выберу в критики самого словообильного комментатора (летом ведь кажется тоже был Дварф?) Удивительное дело, он почти нашёл смысл в моём упоротом тексте!

Агния

Номинация Лучший рассказ
1 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Самый лучший рассказ на блице! Динамичный, с юмором, наполнен неожиданными решениями и множеством запоминающихся героев.
2 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Тема рассказа понятна - страх перед переменами. Красивый стиль повествования. Чудесный мир и атмосфера рассказа дарят чувство уюта и спокойствия.
3 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Понятная и актуальная тема рассказа. Главный герой меняет свое мировоззрение по ходу рассказа. Финал неожиданный.
4 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Душевный рассказ.
5 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
Самый новогодний рассказ на блице. Хороший стиль повествования, присутствует уместный новогодний юмор. Легко читается, вызывает улыбку.
6 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Новый год глазами инопланетян. Рассказ захватывающий, главные герои яркие, финал заставил улыбнуться.
7 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Финал рассказа, когда главный герой принимает роль игрушки, действительно жуткий. Удачный выбор места действия и персонажей.
8 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Интересные, яркие персонажи. Герои живут в своих заботах и конфликтах, но неизвестная им сила принимает роковое решение. Финал рассказа странный, но соответствует стилистике.
9 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Интересная фэнтези-сказка. Сюжет забавный, рассказ легко читается.
10 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Красивая, новогодняя сказка. Дарит восхитительное чувство волшебства. Есть юмор и ирония.

Номинация Лучший критик
Сveтлана
Комментирует по делу, без агрессии.

Бтрргыщембдыщ

Номинация Лучший рассказ
1 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
Лаконичный, душевный рассказ, атмосферой идеально вписывающийся в тему конкурса. Плюс, необычный взгляд автора на мифологию праздничных символов
2 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
Очень проникновенный рассказ, написанный практически идеальным языком. Истории любви, переплетающихся в разных судьбах. Эдакая "Ирония судьбы" будто из-под пера О.Генри
3 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Искромётный юмор окупает всё: и сюжетные несуразности, и неидеальной повествование. Главный герой и смешон и несуразен, но удалое пьянство спасает праздник: и это действительно смешно
4 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Очень остроумный взгляд на скупость и злоупотребление властью. Тема, как мне показалось, почти не проявилась (разве что вскользь), зато как самостоятельное произведение работа более чем хороша.
5 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Занимательная история с вкраплениями неплохого юмора. К финалу несерьёзный лад повествования зачем-то потянуло к трагедии, оттого концовка кажется скомканной. А ведь доброжелательные вампиры, злые ведьмы и волшебные грибы настраивали не на лживые летописи порочного человечества (как в итоге выяснилось)
6 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
Очень интересно автор обошёлся с темой. Сумел вобрать и комиксное фэнтези и новый год и пони так, чтобы это работало. Кроме того, психбольница для людей с неординарными способностями - почему бы и нет?
7 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Мытарства инопланетян с тем, чтобы собрать новый год для переговоров с землянами - как идея очень интересная. И обыграна неплохо. Другой вопрос - зачем это землянам?
8 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
Рассказ шероховатый, не слишком гладкий, но кульминация со схожестью во многом таких разных персонажей: орка и профессора, сработала отлично.
9 место: Crazy Dwarf (Старый космонавт) «Валентина лети!»
Проблемы с пунктуацией начинаются с самого названия. Хотя рассказ по сути неплох. И космическая катастрофа, и вопрос выживания, и тема лаконично прикручена. С недостатками, но вполне!
10 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
Плюс могу поставить только за идею: защита от назойливого синтетического восприятия попахивает хорошей фантастикой. Но исполнение хромает на обе ноги

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Подробно, все по делу, с большим анализом и меткими выводами

Бегемот

Номинация Лучший рассказ
1 место: Магистр Джей (Кентавр Пятого Созыва) «Псих и Дейл: пережить Новый Год»
За хорошую идею и воплощение
2 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Чем пахнет Дед Мороз?»
За синего инопланетянина
3 место: harrybook (Почтальон) «Услышь меня»
За лёгкую грусть и Шрека
4 место: Crazy Dwarf (Василий и Ргашстар) «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»
За жену-морячку
5 место: Cveтлана (Серый Мыш) «Как Новый год не наступал»
За навоз
6 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
За динамику
7 место: Greenduck (Козе Рожек) «Хорошие девочки всегда получают свои подарки»
За закрученность
8 место: Светлана ШУ (Агния) «Шлакозащита»
За чудесную идею и грустно-весёлый предсказуемый финал
9 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
За идею заповедника
10 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
За трёхглазого Деда Мороза

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
За корректность и чёткость

Кентавр Пятого Созыва

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Фангорн Древобородый) «Экомир»
Честно, этот рассказ как-то сразу в душу запал, и переплюнуть его уже никто не смог. Подкупила и идея, и живой герой, и его дружба с лошадью, ради которой он жертвует всем. Вообще, такой сценарий, как в рассказе, хоть и маловероятен, но заставляет задуматься и почувствовать, насколько же хрупок мир вокруг и как человек легко, походя его разрушает. До обидного больно видеть пустые леса, в которых даже ёжика днём с огнём не найдёшь, не то что остальную живность, которая ранее там в достатке водилась. И это результат деятельности человека. Города тоже постепенно пустеют. А как только исчезнут животные, людей ждёт та же участь, ведь всё в этом мире взаимосвязано. В рассказе есть глубина, которая заставляет читателя задаться этими вопросами. Поэтому первое место.
2 место: Никто Оуэнс (Зимняя роза) «Навсегда»
Единственная на конкурсе история любви, показанная в весьма интересном ракурсе бесконечных реинкарнаций. Трогательно, сентиментально, красиво. Цепляет и выделяется на общем фоне своей воздушностью и пронзительной грустью. Ситуация легко считывается, а стремительные переходы между разными временами не сильно сбивают с толку. Главные герои немного картонные, зато чувства явно настоящие. К сожалению, открытый финал не даёт ответа, чем на этот раз завершилась их история, как, собственно, и куда (и когда) судьба забросила эти души на очередном витке колеса сансары.
3 место: Крыжановский (Медука и Магука) «Легенда о Хгасе»
Начиналось всё как юмористическое фэнтези о последствиях не слишком обдуманного решения принца, а закончилось сказкой и уходом в глубокую философию. И мне это понравилось. Очень неожиданно, свежо, необычно, интересно и местами смешно. Рассуждения на тему легенд и религии - просто в яблочко! Вообще у автора много любопытных идей и придумок. Одни ведьмы, состоящие из леденцов, чего стоят! А особый гриб для принца, тёмное влияние ноги, мозг в виде моркови? И, главное, всё это воспринимается органично, как должное. Рассказ - чудо, как и его главные герои. Хотя вампира в конце откровенно жалко.
4 место: Никто Оуэнс (Кориандр) «Ёлки-палки или маленькая зимняя авантюра»
Это было весело! Сказ о том, как трое искателей приключений пьянчугу в свою компанию взяли и всё приключение мимо них прошло. На самом деле, Тиль со своим простым желанием надыбать для жены ёлочку и недельным перегаром выглядит куда как симпатичней всей честной компании авантюристов вместе с бургомистром. И, кстати, его мотивация, в отличие от их, куда правдоподобней. Ну а последующие квесты и встречи с пони, зелёным огром, Пустотой, Хранителем Песен и замёрзшим ифритом - просто шикарны и весьма забавны. И это не говоря уж о печеньках, многочисленных отсылках и жены Тиля. В общем, в рассказе есть всё для отличного и весёлого чтения под Новый Год. То что надо для праздника!
5 место: Crazy Dwarf (Балагур) «Первый лорд и все-все-все»
Ну что я могу сказать... Тонко, автор, очень тонко! Хорошо написано, все аллюзии легко прослеживаются, сюжет находится в гармонии. Вообще, весело и злободневно. Про пони очень понравилось. Хотя тут советник не накосячил. Если верить "Хоббиту", то пони для гномов - самое то. На лошадях скакать им было бы не так удобно. Единственное, чего мне лично не хватило, какой-нибудь неожиданной развязки в финале. А то всё уж слишком легко и просто у лорда получается. Вот если бы гномы его в конце как-нибудь нагрели - это бы, на мой взгляд, было бы более интересно. Хотя, учитывая то, что камушек свой они всё-таки нашли... Может, действительно нагрели?
6 место: JusTsaY (Бтрргыщембдыщ) «Золотистыми тропами»
Медитативный рассказ. Короткий, но со смыслом. Завораживает с первых строк. А уж когда доходишь до конца и обозреваешь всю картину... То, что надо, для просветления. Столкновение двух культур выглядит ужасающим, как встреча низшей и высшей формы жизни. Грубый примат лезет грязными руками в чистый, безмятежный рай другого создания, стремясь уничтожить и исковеркать всё, что неподвластно его разуму, на что неземное создание отвечает равнодушным созерцанием и ускользанием от потревоживший его покой особи. Чудесно!
7 место: Visionary (Карачун) «Фиолетовый и пони»
Отличный юмористический рассказ о пришельцах и их понимании нашего Нового Года. Живой слог и разница мировосприятий присутствуют. Опять же смысл в наличии. Очень понравились рассуждения пришельцев о странных традициях землян и общей целесообразности конкретного праздника. Помимо того, соглашусь с автором и Жёлтым, что образ Деда Мороза действительно выглядит крайне неоднозначным и при определённой трактовке его можно принять за божество, притом не самое доброе. Финал определённо удался и выглядит логичным завершением сей миниатюры.
8 место: Мара Кощеевна (Киллус Белый) «Кони с яблоками»
Ещё один образчик юмора, где всё на месте, а местами действительно весело. Хороший образ главного героя и прекрасная (хоть внешне ужасная) Ночка. Очень понравился финт со снами и бесконечными "Купи лошадь, а?". Ну а концовка в духе "каждому чудовищу по красавице" вообще выше всяких похвал. Не всё гладко в самом тексте, но вычитка ему в помощь. В любом случае он смотрится более цельным и органичным, чем второй рассказ этого же автора, хотя и тот неплох.
9 место: Екатерина Жорж (Сосуля Питерская) «За лесами, за огнями...»
Рассказ красив, этого у него не отнять. Неспешное повествование осторожно и плавно погружает читателя в какую-то особую, похожую на сон реальность, в которой дома-ракушки и летающие волки воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. И ты веришь в то, что где-то там живёт девушка Май, которую повадилась посещать странная, яркая лошадь. Это всё воспринимается на ура и не вызывает отторжения или вопросов. Однако конец меня разочаровал. Всё повествование упиралось в таинственную пирамиду, на вершине которой лежало какое-то сокровище. Весь рассказ автор вместе с лошадью завлекал или гнал туда Май. В какой-то момент читатель начинает думать, что, когда девушка туда доберётся, то откроется что-то удивительное или произойдёт нечто страшное... Он живёт ожиданием этого. А что в итоге? Май вместе с лошадью и ракушкой улетает не пойми куда без объяснений и хоть какого-то смысла. И это, на мой взгляд, обесценивает рассказ, делая его просто красивым фантиком. Да, внешне привлекательный, смотреть приятно, но разворачиваешь, а там... пусто.
10 место: Krome Zvezd (Пушкиндт) «О Рыбаке и рыбках»
Непростой рассказ. Можно сказать, вещь в себе. Отлично написано, яркие образы, ещё более яркие символы и скрытые смыслы. Не так важно, что сам автор туда вкладывал, куда важнее, как воспримет и поймёт это читатель. А ведь каждый здесь увидит своё. Все герои, по сути, лишь образы, хоть и облачённые в шкуру персонажей. Это интересно, сложно, возможно, не для всех. Концовка вполне в духе всего произведения, хотя, признаюсь, это был первый и единственный рассказ, после которого отчаянно хотелось заглянуть в обсуждения, чтобы почитать, как автор всё это объясняет и видит.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Большой развёрнутый комментарий - это, пожалуй, именно то, что мечтает получить каждый автор. И такие на этом блице мудрый гном оставил многим, включая меня. Поворчит для солидности, подбодрит отчаявшегося, порассуждает на тему, подкинет пару интересных мыслишек - что ещё нужно для лучшего критика?
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 20.01.2020 в 11:59.
Ответить с цитированием