Показать сообщение отдельно
  #7067  
Старый 13.07.2016, 20:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Все что мы упускаем в школе, то мы наверстываем в юности. Прочитал-таки спустя десять лет «Яму» Александра Куприна.
Что интересного можно вычитать в книге о борделе? Что такого мы не знаем о представительницах столь древней профессии, коим посвятили целый роман? Судьбы находящихся там девушек известны уже с первых страниц: ночью они принимают мужчин, днем спят или слоняются. Жизнь их однообразна и скучна, но каждый вечер для них повод принарядиться и ждать чуда, а точнее новых любовников.
На самом деле эта книга не просто о борделе и тех, кому не суждено оттуда выбраться, а о том, что всякая пришедшая в эту профессию девушка, навсегда оставляет надежду на нормальную жизнь. Нет, они далеко не рабыни, и, хоть им и приходиться иногда терпеть побои и унижения, они все же могут уйти в любой момент. Вопрос в том, почему они этого не делают? Ни одна из девушек не мечтает о жизни вне их «дома». Даже, несмотря на то, все они прекрасно понимают, что их ждёт в конце-концов. Ведь это не сказка.
Кончено же нашёлся смельчак, который решил спасти одну из бедных девушек: сделать личностью, дать образование, крышу над головой и так далее. Не учёл наш герой лишь одного, а точнее он забыл спросить, хочёт ли сама спасаемая, чтобы ее спасали? Да и от чего спасать? Девушке не хватило мозгов оценить всю широту студенческой души, принять за дар его поступок, в то время как он оказался слаб перед привычкой за все платить натурой. Так Люба вскоре стала содержанкой и тяжёлым бременем для бедного студента, который дико жалел о своём благородном поступке уже через два часа, но почему-то терпел несколько месяцев. Быть может, ему стоило быть более черствым? Тогда и не было бы проблем. Но мы имеем то, что имеем.
Мне нравится этот роман, как школа жизни, которая с порога окатывает ледяной водой. Ведь человек должен жить с некоторым цинизмом внутри. Иначе, у него отнимут все жизненные соки, люди, что подобны Любе.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием