Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 10.10.2016, 18:05
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Домино

Дратуте!

Прошу прощения за задержку. Пациентов наплыв - осень, вы же понимаете

Итак, поехали.

Первичный осмотр показал странное: обследуемые выдали материалы своей карты. Мы с Натальей Михалной ажно все рты пораскрывали от ирландскости. Но при этом было что-то неправильное, но что при первичном осмотре выяснить не удалось. Врач назначил анализы и процедуры для выявления диагноза.

Субъективный диагноз: мать моя Ирландия+экциклопедия=чудеса. Самая волшебная страна ЕС, самые отвязные из европейцев, потомки кельтских племён, дети богини Дану, наследники Кухулина и Финна, пьянчужки и философы - вот они люди из Ольстера. А авторы описывают их мир как свой, лёгким языком! Всегда приятно читать не скучный, заунывный рассказ-притчу без особой морали, не сборник фактов, а сказку с прирощенной головой ведмы, замком, туманом и спящей девой. Правда, и тут я не смогла не включить вкусовщину:
– Это была она! – хрипом вырвалось из горла.
Вот я медсестра, всего лишь простой медработник, но такая формулировка лично мне не нравится! Я уже сейчас предчувствую, что этот рассказ войдёт в top, но эта фраза его портит. Но это не укол и не укор, это вкусовщина. А ещё! Ещё Лонгбоу - специально дали норманну фамилию такую?)) Я оценила.

Из субъективного: ересь не указана в диалогах. Просто ересь. До самой сцены с Ожившей. Если Вы нагнетали туман(не тот, который растёкся), то я не поняла. Но это опять же вкусовщина. Язычество же.. Но как же... Язычество. Но это сплошной субъективизм! И это не в обиду!

Объективный диагноз: От Самайна до Белтайна в землях Ире правит Тайна!
Сюжет рассказа сказочный, я уже писала, что это плюс и вин! Язык повествования хорош(кроме одного места, которое мне и не понравилось)!
Герои. Тут поподробнее. Мне понравились герои, они архитипичные. То есть это те самые герои ирландских сказок. Ведьма, барон, хитрец, простак. Это приятно увидеть их, но в другом ракурсе. А вот Морна, а вы знаете, а мне хотелось бы про неё побольше конкретики. Из чего её туфли, как она держит головку на лебединой шее , как ступает по ковру из трав, что за венок у неё на челе. Хочу-хочу-хочу! У меня такое любопытство, что я кусаю локти! У Вас в голове эти детали есть, Вы знаете их, они часть Вас! #зависть.
В итоге пациент бодр и здоров. У него хороший потенциал. А Вы не курите и не ешьте сладкое на ночь.

Вклеен лист в карту: дырявая девичья память! Про любовь же. Паренёк мне напомнил Айвенго(Иванко) Уолтера Скотта. Очень живой, храбрый до лихости, жизнелюбивый добряк! И как только я увидела его своим внутренним взором в ушах зазвучало: "Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и значит я люблю,
Я люблю и значит я живу".

Спасибо! Обращайтесь еще. Удачи
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием