Показать сообщение отдельно
  #185  
Старый 20.09.2017, 00:49
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Постмарафон-16, благочестивый.

Скрытый текст - SPOILER:
Лорд Тулун встал из-за походного стола.

- Я должен проинспектировать осадные работы. Пока меня нет, в этом лагере отвечают перед благородным Эли.

- Воистину, господин! –десятник, молодой, статный и улыбчивый, хлопнул ладонью по кирасе напротив сердца. Сотник поправил плащ и вышел, бросив напоследок:

- Верный, идем.

Из темного угла на свет восстал варвар. Миэн поежилась, ей до сих пор было не по себе от соседства с… бездушными. Даже эти зверолюди, и те казались симпатичней – сразу видно, что не человек. Непроявившие еще свою истинную сущность аборигены пугали, как плохо сделанные куклы. Причем она слышала, как лорд Тулун как-то хвалился, что ему удалось приручить "красивый экземпляр". Если это косматое и большеухое, с его длинным носом и неблестящей, животной кожей – красавец, то каковы же здешние уроды?

Верный прошел мимо нее сторонясь, по-звериному зыркая исподлобья. Неопрятный, он следил за собой ровно настолько, чтобы не влетало от сотника. Тот приучил его носить правильную одежду, но отчего-то запретил стричься. Хотя, может оно и к лучшему, и так уже возникает впечатление, что смотришь на плохую копию.

Откровенно говоря, ее даже союзники из низших… то есть младших, каст – поправила она себя, - слегка пугали. Дома она редко покидала привратную цитадель.

Миэн покачала головой. Нет, это неправильно. Ей придется привыкнуть к местным, если она нас самом деле хочет нести сюда добро. Неодаренные магически сами виноваты, что такими родились, но, все же, не стоит мешать им пытаться искупить грехи и бороться за благое перерождение. Осложнять им и так почти неподьемную задачу ложным высокомерием. В конце концов, во многих заблуждениях дикарей повинны предки, чересчур возгордившиеся. Особенно те, что правили этими землями – омэлли. По правде говоря, летописи были весьма туманны и иносказательны, чем же именно этот Дом был нелюбим Укулем, но сходились на том, что в какой-то мере те заслужили свою судьбу.

- Господин заместитель, я могу идти?

- Иди, - в голосе десятника ей послышалась насмешка. Не первый раз за этот поход, от разных душ. Она почувствовала, как разгорается гнев, но смирила его плетью разума. Миэн знала, что многие из пограничников считали ее выскочкой, папиной дочкой, которую не сумевший сделать сына отец, командир гарнизона, отправил искать себе жениха среди военных. Пускай, она-то ведала, что меч ее не просто обещание будущему мужу. Да и, в конце концов, не просто же так лорд Тулун попросил ее пойти под его начало. Он был одним из немногих, кому доводилось часто бывать за Благословенным Контуром, наверняка он понимал в войне больше всех этих сопляков, недостойных придерживать ее стремя…

Миэн покачала головой. Опять. Она еще раз запретила себе гневаться. Лучше, и впрямь, думать об аборигенах. Вот взять, например, этого, Владыка прости, Верного. Что интересно, могло заставить этого пойти против своих? В его диких собраться была хоть какая-то хищная гордость, хотя в остальном они низки и коварны. Этот же напоминал побитую собаку, хотя и стоял теперь за правое дело. Неужели, и впрямь мир стал обителью падших, в котором даже благие деяния отныне нельзя творить, иначе как жертвуя душами?

Нет, и на эту тему тоже размышлять не стоит. На счастье, она уже дошла до палатки мастеров артефактов. Надлежит сосредоточиться на работе.

- Благородная леди, чье искусство безупречно, - поклонился ей ее помощник.

- Оставьте, мастер Алио, - кивнула в ответ Миэн, - Это мне надлежит вам кланяться.

- Вы так добры, - улыбнулся старый мастер. Он выглядел усталым и чуть больным – после неудачного штурма пришлось урезать лучевой рацион. Глаза потускнели, морщины стали как никогда заметными.

- Оповестите об изменениях.

- Мы наладили малый контур как вы и просили, госпожа. Конечно, пришлось пожертвовать несколькими диапазонами, но теперь утечки больше нет и накрыта площадь всего поста.

- Вы настроили полярность у центрального накопителя?

- Истинно.

- А у внешних?

- Мой сын этим как раз занимается.

- Хорошо.

Миэн почувствовала возвращение баланса. Нормальный, деловой разговор, то что надо для того, чтобы почувствовать себя нужной.


Ответить с цитированием