Показать сообщение отдельно
  #370  
Старый 21.12.2012, 22:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]

С момента выхода "Возвращения короля" - последней части трилогии "Властелин колец" - прошло более девяти лет. Режиссёр всех трёх частей серии Питер Джексон успел за это время снять два фильма, а путь ожидаемой многими экранизации "Хоббита" получился очень длинным и тяжёлым - прямо как путешествие Бильбо Бэггинса. Менялись режиссёры, адвокаты прилично зарабатывали на судебных тяжбах, MGM разорилась, а продюссеры делили первоисточник на несколько частей.
В конце концов "Хоббит" стал трилогией, и первая её часть - "Неожиданное путешествие" - наконец-то вышла на экраны. Сборы впечатляют, фанаты в целом довольны, и куча людей обсуждает злополучные "48 кадров Джексона" как 3D "Аватара" в своё время. Всё вроде бы хорошо.
Не спешите радоваться. "Неожиданное путешествие" - это ожидаемо красивый и столь же ожидаемо затянутый фильм, который я могу порекомендовать к просмотру лишь самым упёртым фанатам Средиземья.
Когда стало известно о том, что "Хоббита" разделят на три фильма, запахло жареным. Само по себе это возможно и не стало бы проблемой, но Джексон решил дать "Неожиданному путешествию" почти три часа.
Три. Чёртовых. Часа.
В ход пошло всё. В фильм приплели Фродо, хотя одного его упоминания было бы вполне достаточно, а завязка фильма лишилась бы скучнейших и совершенно не относящихся к истории пяти минут. В "Неожиданном путешествии" оказался Радагаст, который в "Хоббите" напрямую не появлялся, и он также выбивается из сюжета. По большому счёту, из "Неожиданного путешествия" получилось бы неплохое кино на пару часов, но Джексон видимо не захотел потом делать режиссёрские версии для фанатов, как он сделал это с трилогией "Властелин колец".
И при этом то, что первый "Хоббит" очень красив, уже совершенно неважно. Да, в фильме есть совершенно потрясающие пейзажи, красивые сцены и отлично сделанные на компьютере персонажи. Голлум получился просто великолепным. В боевых сценах получилось чуть хуже, но в принципе не так уж ужасно. Однако вся эта красота не играет ровно никакой роли, если фильм только под конец набирает обороты и становится интересным.
Также с сожалением вынужден признать, что местами фильм раздражал своей нереальностью или ориентированностью на молодую аудиторию. Я понимаю, что "Хоббит" - это сказка. Но периодически видеть банальные аттракционы типа "мы падаем вниз, здесь куча спецэффектов, нас придавит сверху, но вы не беспокойтесь, с нами всё нормально" без прикладывания руки ко лбу просто невозможно.
Конечно же я понимаю, что никого отговорить от просмотра "Неожиданного путешествия" у меня не получится. Ожидания, слава "Властелина колец" и банально праздники сделают своё дело - вы всё равно сходите на "Хоббита" в кино. Но лично я несколько разочарован и боюсь, что буду такой не один.

Оценка: 5,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 21.12.2012 в 23:00.
Ответить с цитированием