Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.06.2018, 01:59
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Мечи Антон vs Последний выживший

Скрытый текст - Антон:

– Ты старый! – повторил я.
Антон отложил книгу на маленький столик у кресла. На переплёте серебрилось название – «Закат Европы» – его любимого чтения.
– Мы ровесники, между прочим.
– Поэтому я и не встречаюсь с малолетками.
Он поморщился, словно услышал от своего студента непристойность.
– «Малолетками»? Что за вульгарность? Анастасии двадцать пять!
– А тебе?
Антон молча потянулся к «Закату Европы» и углубился в чтение. Ни дать, ни взять благообразный дядюшка с открытки. Бородка с сединой, серые волосы, клетчатая рубаха, синева джинсов… тапки. Через мгновение он вздохнул и вернул книгу на место:
– С тобой решительно невозможно общаться! За долгие годы ты научился оскорблять даже молча!
Кто бы ещё смог сказать? И у меня, и у него больше нет друзей, да и с семьями не заладилось. Мы слишком увлеклись в своё время работой, а остальное, мол, подождёт.
– Сам знаешь…
– Что я знаю? Договаривай! Что она встречается из-за денег? Ты это хотел услышать? Что она не любит?
Теперь молчал я. Мне его жалко и страшно одновременно. Если Антон уйдёт, то кто останется рядом? Получается, что в основе моей заботы лежит обычный эгоизм? Мелко, противно. Я молчал. Антон выше укоров, даже парировал, не наступая. Многое мог бы сказать: что я завидую его выигрышу, любовнице, перспективам… Но не сказал. Потому что Человек, потому что друг.
Остаток вечера молчали. Он сосредоточенно читал, я – смотрел на изменения в квартире. Вслед за табличкой с выигрышным номером билета в квартире появилась бронзовая вешалка, стеклянный столик для газет; книги, разбросанные по всему дому, сместились к полкам, уступив тряпкам Настеньки…

Мы стали реже видеться из-за сессий и пересекались разве что в курилке. Правда, скоро он перестал появляться и там, потому что у Анастасии от табачного дыма болит голова. Домой я приползал поздно ночью, не раздеваясь, включал персональный и смотрел чёрно-белое кино, ужинал и засыпал в процессе. Особо не поболтаешь, хорошо хоть нашей дружбе не требовалось подтверждений, и мы могли бы не видеться хоть до следующего учебного года, если бы не ошеломительная новость. Антон покинул кафедру по собственному желанию! Конечно, после выигрыша он не нуждался и мог посвятить время себе. Слетать на юг, не знаю, побывать на Соловках…
Антон долго не открывал и, когда я уже полез в телефон, наконец-то зашаркал ногами в прихожей.
– Как старый дед… – заворчал я и тут же осёкся. Вместо моего друга стоял какой-то пенсионер из очереди на приём в поликлинику.
– Заходи, – прокашлял Антон.
Ноги его дрожали, он и так и норовил плюхнуться в кресло.
– Что с тобой приключилось?
– Как видишь – наслаждаюсь жизнью.
Квартира преобразилась. От завалов книг осталась маленькая полочка, вместо шкафа объявился плазменный телевизор на всю стену и картины из разноцветных пятен. Магнитики с лейблами ночных клубов на холодильнике. Пахло сладкими духами.
– Всегда путал суккубов и инкубов… – пробормотал я.
Он понял, но не принял.
– Ты уже написал завещание?
– Можешь оставить книги себе.
– Ты только посмотри на себя! – воскликнул я. – Есть законы жизни. Кесарю – кесарево. Красивые – красивым. А ты? Ну, неужели тебя можно полюбить… Это безумство!
– Тогда и Колумб был безумцем. Подумать только – плыть в пустоту, когда можно спокойно драть с голландских торгашей по три шкуры. Но он, понимаешь, верил, что достигнет мечты.
– Ты умираешь…
– Совпадение.
– Она травит тебя.
– Ты не знаешь!
– Зато я знаю тебя. И ты выглядишь хуже. Тебе надо к врачу.
– Мы вызвали знакомого медика – грипп плюс возраст и повышенный холестерин.
– Чей он знакомый? У нас с тобой знакомые только археологи… Почему ты отвернулся?
И вдруг я понял:
– Господи!
– Когда ты начал верить? – прерывает Антон.
– Ты не лечишься, потому что веришь… Нет, я вызову полицию!
– Не смей! Ради нашей дружбы, ради приличий. Ты должен уважать мой выбор!
– Это не выбор, это гормоны! Всякие природные штучки, а не разум. Ты же учёный! Ты же Человек. Как ты можешь… из-за одной…
– Не называй её имя! Как минимум некрасиво в отсутствии оппонента.
– Ты знаешь. Это ещё хуже, чем быть слепцом! Нет, тебе нужен особый врач и палаты с мягкими стенами.
– Я старый человек, мне нужен покой. Долгие разговоры меня нервируют.
– Ты старый дурак!
Я вышел, сбивая костяшки об стенку подъезда.
Вечером позвонил, извинился. Долго молчали.
– Я верю, понимаешь.
– Вера и разум вещи малосовместимые.
– Но у Колумба ведь получилось…
Хренов Колумб из средней полосы.
– Ты веришь в человека, веришь в совесть. После стольких лет. Это не разумно.
– С таким разумом и жить не хочется.
Тут-то он прав.
– А что если ты ошибаешься? – тихо спросил я. – Как мне без тебя?

Нерадостные мысли я заглушил работой. Гнев и страх исчезли, я примирился с потерей друга при любом исходе и решил отпустить. Надеюсь, он будет счастлив с Настей и у него появятся дети, во всяком случае, у неё. А из-за разницы в возрасте он так и не узнает, куда она растранжирит наследство.
Набрал его номер:
– Антон?
– Он умер, – ответил женский, с лёгкой хрипотцой голос.

Скрытый текст - Последний выживший:
Солнечные ракеты прилетели внезапно. Города, села, леса и равнины – всё то, что недавно называлось планетой К6, было уничтожено ударными волнами. Впрочем, я этого уже не увидел.
В тот день я как раз возвращался домой после школы и вдруг - почувствовал легкое покалывание в груди. А через минуту – увидел темные стены без окон. Подумал, что я умер в тот миг. Потом, что нахожусь в лазарете. И только в комнату зашёл человек в форме Федерации и учтиво поклонился мне, я, наконец, понял – моя планета мертва. А я был случайным образом выбран на роль последнего выжившего.

- Я знаю, ты должен меня ненавидеть, - сказал седой капитан. Его взгляд был направлен в пол, а руки упрямо теребили старинный медальон, какие я видел в музеях.
- Но поверь, я желаю тебе только добра! Нет такого закона, чтобы оставлять выживших, я лишь исполнил старую военную традицию… и к тому же, я был в своём праве спуская ракеты, - вздохнув, он продолжил. - Согласно двадцать третьей поправке ты можешь рассчитывать на бесплатное обучение и жилье на любой из планет Федерации. Ты также можешь рассчитывать на пожизненную пенсию в восемьсот кредитов и, кроме того, я лично готов помочь, если возникнут какие-либо сложности.
Он явно ждал от меня слов, какой-либо реакции, но что я мог ответить ему? Человеку, только что уничтожившему мой родной дом, близких и всех тех, кого я не знал и уже никогда не узнаю? Какое-то время он, молча, смотрел на меня, а затем протянул медальон с голубой змеёй и сказал:
- У тебя есть конституционное право на месть. Я буду ждать тебя.
После чего поднялся и отдал приказ “Держим курс на П9”!
- П9? – переспросил офицер. – Он же совсем ребенок!
- Если выживет, - тихо сказал капитан, но так, чтобы я услышал. – Это будет лучшим выходом для него.
***
Удар. Потом ещё один. И ещё. Похоже, в этот раз я окончательно доигрался.
- Будешь ещё хоть раз в чужие карты подглядывать? – громила с рассеченной губой проревел мне в ухо. В такие минуты я даже немного жалел, что не принял подачку подонка из Федерации.
- Что здесь происходит?
Господин в костюме и шляпе подошёл к нам.
- Да вот, наглеца наказываем, - сказал вышибала, но тот уж не слушал его. На долю секунды он наклонился, а затем уже держал что-то в руках. Медальон. Должен быть, я выронил его в потасовке.
- Отпустить. Сейчас же, - сказал господин.

- Давно ты здесь?
- Полгода.
- Тебе следовало показать эту штуку, сразу же, как ты прибыл сюда.
Я промолчал.
- Вот здесь, - сказал незнакомец, и мы вошли в небольшой ангар.
Корабль был высшего класса. Построенный ещё до Второй Войны, он словно много лет ждал меня.
- Вот уже много лет наш род ждёт посланников с голубыми змеями. Теперь я готов передать тебе то, что по праву твоё. Однако… - он размахнулся и ударил меня по лицу. Потом ещё раз. И ещё. – Тебе ещё многом предстоит научиться.
Я смахнул кровь с разбитого носа и с огромным трудом поднялся. Похоже, это будет долгое обучение.
***
А7 – одна из тех небольших планет Федерации, которые отмечены не на всех картах и справочниках. А ещё ровно через десять минут она будет уничтожена. Ведь именно там теперь живёт седой капитан.
Я открыл медальон и в сотый раз перечитал записку.
Знаю об этом глупо просить, но я прекрасно понимаю тебя. Ведь сам когда-то был последним выжившим и тоже когда-то прошёл через П9. И всё же я попрошу: если спустя много лет ты придёшь за мной, не оставляй выживших.
Затем расхохотался, скомкал её и бросил в дальний угол. В тот же миг сотни солнечных ракет рухнули на планету, которая когда-то называлась А7.

Последнему выжившему было на вид лет 9-10. Даже младше, чем я тогда.
- Я знаю, ты должен меня ненавидеть, - начал говорить я, но, увидев холодный взгляд, замолчал и протянул ему медальон. – Я буду ждать тебя.
- Курс на П9, скомандовал я, выходя из каюты.
Возможно, когда мальчик подрастёт, ему хватит ума, чтобы не оставлять выживших. Или не хватит, и тогда всё повторится, как встарь, не знаю. Ведь даже звезды не знают, что будет потом.
Ответить с цитированием