Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.04.2013, 15:24
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - Глава третья из пяти. Часть VII. Грёв:
– Неприятности, Грёв? – участливо спросил Ти-Рэкс, готсистируя для друга удобное кресло напротив своего трона. – Куртка-самооборонка да ещё и костюм «Напинаю всем врагам»… Как тебе не стыдно, а? Что на тебя динорумцы подумают? Член Совета Семи, а ведёт себя, как последний… гм-м…Что за дело?
– Ты был прав, – вздохнул Гринверсон. – Она отпра…
– ЧТО-О?.. – минуту Ти-Рэкс шумно дышал, успокаиваясь и сжимая в руках подлокотники трона. – Она же прекрасно знает, что на дальнем востоке северного материка находится база ОПО-шек… И всё равно полезла… Скольких она с собой прихватила? – Ти-Рэкс прикрыл глаза и быстро забормотал готсистенции условленного поиска. Потом сказал: – Ты должен быть рядом с ними. Курс укажу…
– Там ОПО-шки. Это тебе понятно? – хмуро спросил Грёв.
– Ну и что ты этим подразумеваешь?
– Ты можешь узнать и так, о Читающий Намерения, – с каждым словом Грёв мрачнел всё больше и больше. – Там, где есть ОПО-шки, есть и их мерзостные твари. А ты знаешь, как я к ним отношусь!
– Да-а? – деланно удивился Ти-Рэкс. – И как же, если не секрет?
– Их всех надо собрать в одном месте и скинуть на них несколько скал!!!
– И где ты подхватил такое распространённое мнение?
– Где-где… – буркнул гранвербек. – На Земле. Фильмы смотрел документальные о Вторжении. И как на Африку свалился ихний флагман, тоже видел. Монстров, поваливших из него было не счесть и все они дико хотели ЖРАТЬ. Помнишь?
– Я-то помню, в отличии от некоторых гранвербеков, которые до жуткой икоты боятся маленьких, хорошеньких плудиотрепсов… Ты это куда?!
– Думал я: к хорошему другу в гости зайду, может быть он посоветует что-нибудь разумное. Или понятное. А он во всю ширь рта усмехается! – обиженно проговорил Гринверсон, которому было очень неприятно выслушивать насмешки из уст друга, которого он считал разумным правителем. И отзывчивым советчиком.
Эти предложения Грёв говорил, идя к выходу из Квадратрона и обходя Источник Бессмертия с левой стороны. Гранвербек думал: «Ничего, Квадратрон обширный… Вдруг остановит?» За его спиной прогремело:
– Я знаю то, о чём ты подумал! Иди на место!!!
Когда Ти-Рэкс говорит так, гораздо разумнее было бы не стоять на месте, глупо раззявив рот и ковырять пальцем в оглушённом ухе, а спешно бежать к креслу… Впрочем, Ти-Рэкс ждать не стал, а лёгкой улыбкой утянул Грёва в кресло за десятую долю мгновения. Грёв от неожиданности пустил из-под кепки молнию.
– В моём тронном зале попрошу молнии не испускать, – строго попросил тираннозавр, угрожая Грёву когтистым пальцем. – И про глазастые подушки лучше не вспоминай… А то сам знаешь, что изредка случается с особо умными динорумцами.
– Ой, лучше не надо про это… – пробормотал Гринверсон, с ужасом глядя на невысокую горку подушек, рассчитанных на людей.
– Я тебя не стану превращать ни в какую деталь спального гардероба, – Король Динорума увидел, как друг расслабился и ехидно добавил: – По крайней мере пока.
– Я не считаю себя особо умным динорумцем, – устало заметил Грёв.
– Зато я считаю тебя умным, – улыбнулся тираннозавр. – И достаточно самобытным правителем Серосвета, который не брезгует вставать в пять утра и самостоятельно принимать утреннюю смену военного поста на Глубинном Этаже. Другие на это никогда не отваживались. Даже Марк Рутеннбергский. Давай-ка лучше рассказывай про свои проблемы, вижу ведь, что у тебя их порядочно скопилось.
– Раз сам попросил, то слушай. Последний налёт герцогства Станного Уха унес с собой в могилу и пару зелёных обыкновенно-лесных драконов. Не мог бы ты выдать мне две справки не-возврата и синий лист отречения. Кстати, у нас в плену теперь есть сынишка лорда Уотхианна. Что с ним делать?
– Утопить в вине, а потом сразу на Балкон. Когда промёрзнет, отпустить домой.
– Что, прямо с Балкона? – удивился жестокости друга Грёв.
– А если тебя с балкона сбросить? – ухмыльнулся Ти-Рэкс. – Расшибёшься о Слизистый Ров как пить дать. Проехали. Итак, что ты намерен делать в сложившейся ситуации? – строго спросил тираннозавр.
– На своём Бураве полечу вслед за Тиарой, найду её, хорошенько поговорю с ней, Вантусом, Моранком и Мамбореками, а потом… У меня был сон. Микли обрушивается с огромной высоты в каком-то лесу. Надеюсь, что это был сон…
– Подожди секунду, – попросил его Верховный и Единственный Бог Динорума. – С Микли всё в порядке. Хотя сам он так не считает.
– Так он… он в Бесконечном Лесу?! – завопил от страха практически неустрашаемый Гринверсон Раустэн, профессор макрогенетики и межскрещивания.
– А, там обитают не только монстраты различных ОПО-шек но и мои личные милые зверюшки в диких количествах, – плотоядно подмигнул Грёву Ти-Рэкс.
– Микли с ними может справиться? – неуверенно спросил Грёв.
– Микли с ними может договориться, – поправил его Король Динорума. – Язык у него правильно подвешан. Как и у меня. Так что ты будешь делать?
– Устрою… поисковую операцию вместе с Драконами!
– С твоими Драконами? Они даже руну Ангвебельта не знают.
– Зато знают много того, чего твои хваленые драконейцы не знают! Вот твои из Отдела Драконических Тайн представляют себе, как правильно устроить обвал в горах без гор? А мои знают. И много ещё чего, много чего…
– Предлагаю взаимовыгодное решение: твои Драконы устраиваются на работу в Отдел Драконических Артефактов и получают семьсот двадцать тибуринтов в месяц. Каждый. Устраивает тебя такой поворот событий?
– Конечно. Пора бы им уже взрослеть…
– Кстати, им как я полагаю, по-земному, лет по двадцать. Да?
– Восемнадцать лет и семь месяцев, – уточнил пунктуальный Грёв.
– Всё равно много, – подвёл итог тираннозавр, поглаживая стоящий у стены Посох Лапы. – Настоятельно советую тебе Микли не искать. А вот Лиолена и Защитников подпрячь к этому делу обязательно. Ответственность – на тебе.
– Почему как что, так сразу ответственность обрушивается на меня? – немного уныло поинтересовался Гринверсон.
– А чтобы хоть как-то компенсировать то количество ответственности, которое сваливается на твои и без того непрочные плечи… Держи это.
И Король Динорума протянул Грёву Карту отпуска Ти-Рэкса…
– Это что, та самая карта? – с восторгом в глазах и в голосе спросил Грёв.
– Не та самая, – гордо поправил его Ти-Рэкс, – а единственная и неповторимая Карта отпуска товаров по-тирэксовски. То есть пришел, показал Карту, взял нужный товар и ушел. Принцип действия ясен и прост, освоить может каждый… Ты что тут стоишь? У меня дел невпроворот! – сказал Ти-Рэкс и добавил: – Если сейчас выйдешь, то как раз успеешь во «Всё для водолюба». А то Срег тебя дожидается.
– Раз так, то тогда до свиданья! – попрощался Грёв, быстро выходя из зала.

Скрытый текст - Глава третья из пяти. Часть VIII. Микли:
– Ты, дурилка пернатая, живо лети обратно! Их же в десятки раз больше, чем н… тебя! Или ты совсем оглохла?! – орал Микли, отчаянно извиваясь в цепких когтях пернатого чудоюдища. Но оно не слушало.
Существо развернулось к кастрюле и ударило изо лба тугой струёй потрескивающего электричества. Струя понеслась к кастрюле и, замерев перед ней на несколько секунд, сменила цвет с зелёного на нежно-фиолетовый. Она немного сдвинулась назад и со всего маху ударила в лобовое стекло кастрюли. Микли услышал звук, похожий на тот, который возникает, когда что-то очень тяжёлое и большое ударяет в пластиковое окно и, вышибая его из рамы, уносится на улицу. Или в комнату. Это уж откуда большое и тяжёлое летит: из комнаты или с улицы. Кастрюля накренилась. В ней произошла серия глухих взрывов, от которых кастрюлю швырнуло сначала вверх, вправо, а потом кастрюля ушла в медленное крутое пике.
– Так им, тупомордым ОПО-шкам! – в восторге заорал Микли. – Будут знать, как наших… – тут Микли ещё внимательнее присмотрелся к своему похитителю. И догадка, которая уже достаточно долго вертелась около его рта, внезапно высказалась: – Так ты электрод? – прошептал Микли.
Гигантский электрод чуть повернул голову и, посмотрев на тираннозавра лукавым взглядом, едва кивнул. Поварёшки и тарелки ответили на выход из сражения кастрюли дружным залпом из всех орудий. Прямо туда, где была электродия. Секунду назад. Теперь же гигантское существо неслось на всех парах к космокорам ОПО-шек… Сто метров… Тридцать… И теперь космокоры прошивают насквозь друг друга! Уже полдюжины поварёшек и одна тарелка в клубах дыма пикируют вниз, на кроны деревьев Бесконечного Леса! Электродия пустила изо рта несколько крепко сжатых молниешаров, которые понеслись вдогонку за улетающими космокорами. Пять поварёшек и три тарелки последовали за предшественниками. Электродия издала торжествующий клёкот и полетела по своим делам.

Скрытый текст - Глава третья из пяти. Часть IX. Грёв:
– Здрасьте, дорогой профессор Гринверсон! – делая ударение на последних сло-гах, произнёс нагловато улыбающийся трицератопс, когда Грёв зашёл в магазин «Всё для водолюбов. От рыбьего корма до подводной лодки Кряква-3». Гранвербек прекрасно знал, что цены в этом магазине кусаются болезненно, но этих товаров в других местах попросту не достать. – С вас уже пора бы деньги за осмотр наших достопримечательностей брать, – съязвил Срег.
Грёв хотел купить этот ПНВ-катер (подводно-надводно-воздушный) «Гадкий лепидиск» вот уже года полтора, с тех самых пор, когда он поступил в продажу… Взнос на поступление в Орден Семи ( сто тысяч тибуринтов, которые надо взять из собственных закромов и потратить на добрые, вечные и разумные цели… В рекламном буклете нигде не говорилось о том, что цели должны быть понятны для большинства голосующих(?)), подарок на день рожденья Микли, снос третьей мутамашины постоянно отодвигали Грёва от покупки долгожданного катера… Теперь Грёв стоял прямо напротив катера и в радостном предвкушении потирал свои голубенькие ладошки. «Теперь-то он у меня будет. Он, конечно, мне уже не так нужен, как раньше… Но теперь-то уж Срег перестанет улыбаться!» – весело думал Грёв, глядя на самовлюблённого представителя рогатых эрдов.
– Ну, покупать пришел? – с издёвкой спросил Срег.
– Очень даже может быть, – уклончиво ответил Гринверсон, чем окончательно развеселил вовсю ухмыляющегося трицератопса.
– И что же будешь покупать? Х-хе! – захехекал хозяин магазина, уверенный в том, что многоуважаемый профессор и член Ордена Семи уйдёт несолоно хлебавши.
Тут надо заметить, что все эрды в большей или меньшей степени наглы. Без наглости в Триемирье (Обьединённых Мирах Энкаголлан, Лорнфуут и Майтриссах) попросту не выживешь. Отсюда и масса поговорок: «С эрдом поведешься – наглости наберёшся», «У эрда наглость не оскудевает» и ещё одна чисто юношеская эрдовская поговорка «Сколько лет учишься – столько лет мучаешься». И много других…
– Вот это! – сказал Грёв тыкая пальцем в ПНВ-катер. – А ещё это, это и это! – гранвербек указал на тонущую лодку, «Большой Набор Живого Корма» и связку ковров из водорослей made in Ругларианна, руками плиорсоров.
– И на какие шиши ты собираешься всё это купить? – насторожился Срег.
– Вот! – Грёв медленно, наслаждаясь каждым мгновением этих секунд, достал золотую Карту отпуска Ти-Рэкса и протянул её окосевшему от счастья рогачу. – Может прекратишь показывать, как ты умеешь делать глазки в кучку, рожки врозь?
– Что-что? – осипшим голосом переспросил владелец магазина.
Он даже представить себе не мог, что понесёт сегодня такой убыток: катер – двести сорок тысяч тибуринтов, корм (две тонны семьсот двенадцать килограммов) – пятьдесят три и тонущая лодка за восемнадцать… Плюс связка ковров. Срег не мог поверить, что Ти-Рэкс добровольно расстанется с этой картой. И не верил.
– Эт-то подделка! – хрипло заявил он на весь магазин. – Ти-Рэкс не мог…
– Мог, – заявил невещественный голос Короля Динорума. – И сделал. Ну?
– А-а-а… – с умным видом протянул Срег, с которым Сам Ти-Рэкс разговаривал не так уж много. – Но это ещё надо проверить!
– О-отлично! – хищно улыбн6улся профессор Гринверсон. – Я давно хотел полюбоваться на твои обугленные останки. Но руки как-то не доходили. А?
– Ладно-ладно… – зло прошипел трицератопс. – Бери, что хочешь и проваливай из моего магазина! Подобру-поздорову. А то охранников позову.
– Попросил бы я тебя относиться повежливее к хозяину Серосвета и члену Ордена Семи… Но ты ведь всё равно не послушаешь… – немного печально и в то же время озорно пробормотал Грёв, вытирая очки-половинки полой профессорского халата. – Вези сюда тележку, юный ты мой друг!
Хотя Срега «юным другом» можно было назвать с помощью огромной натяжки, Грёв всё-таки сделал это. И трицератопс, быстренько шевеля коротковатыми лапами, убежал выполнять требования члена Ордена Семи. Ну и так далее. Тележку примчали два дюжих охранника, дилофозавр и игуанодон. Они разглядывали Гринверсона так, как будто он астероидный абориген на их подошве.
– И что ты хочешь этим сказать, Срег? Показывать силу сильному в мирные времена глупее глупого… Я-то думал, что у тебя соображалка нормально работает… Срег, вот чему ты сейчас усмехаешься, а? – спокойно спросил Грёв.
Он хрустнул плечами и в правой руке проявил небольшой синий молниешар.
– Так кто же хочет отведать его?! – спросил он, шагая вперёд.
Три эрда отшатнулись от него, как от шаровой молнии.
– Э-э-э… Ничего, сэр Гринверсон, совершенно ничего. Просто мои сотрудники Гларривелль и Каггр помогут транспортировать ваше новенькое… – Срег очень печально пустил слезу. Так, что Грёв, почти всегда не попадающийся на такие штучки практически умилился. – Новенькое имущество…
Охранники подошли к ПНВ-катеру и стали осматривать свои карманы на предмет размерников. Судя по всему, они их забыли дома.
– Срег, ты куда это направляешься, а? – суровым гласом, на весь немаленький магазин, возвестил гранвербек. – Шагом марш к покупателю! Не к тому, а ко мне!
– Чего изволите, господин Грёв? – заискивающе просюсюкал владелец магазина. – Может холодильного напитка из джаусберри? Уже бегу…
– Я щас по тебе пробегу, торопливый ты наш! – предупредил для ясности Грёв.
– Так вам катер плюс ковры плюс тонущую лодку? – напомнил Срег.
– И про «Большой Набор Живого Корма» не забудь. А также я возьму у тебя на бессрочное хранение два маргоболта… Ты что это?...
– М-м-маргоболта? – всхрапнул трицератопс. И отвалился в обморок…
– Э-э-э… Гларривелль, Каггр, вы не могли бы привести в чувство вашего босса? – предложил Гринверсон, лёгким пинком изменяя положение хвоста Срега.
– Ах вы пакости!!! – сразу же возопил трицератопс, набрасываясь на охранников, теперь стоящих подобно скалам. – Маргоболты не продаются!!! Они тут находятся на государственном попечительстве. И не продаются.
– Спорим, что ты просто не хочешь терпеть ещё большие убытки? – улыбнулся профессор Гринверсон. – Давай тащи сюда эти цветы…
Грёв достал из внутреннего кармана небольшую палочку матового чёрного цвета с многочисленными кнопками, утолщением на конце и спиральной антенной на нём. Он нажал на размернике несколько кнопок и катер тут же уменьшился до размеров обувной коробки. Почти сразу принесли связку из восьми ковров отличного качества и огромнейший набор живого корма для водных существ. Тонущую лодку принесли уже в упаковке. А Срег кинулся за мароболтами
Тут стоит отметить пару слов про маргоболты. Они – волшебные цветы с Огненного материка Драконеи. В переводе с современного драконейского их название будет звучать примерно как «очистители болот» или же «прудоделы». Внешне они выглядят, как высокие, широкие кусты тёмно-зеленого цвета. На кустах растут по несколько бутонов золотисто-алого и жемчужного цвета. Драконы уверяют, что маргоболты могут общаться телепатически и читать мысли тех, кто к ним приближается. Так что лучше с плохими намерениями к ним не подходить… Могут и кислотой облить, могут и ядовитый шар запустить. А могут и молнией шарахнуть… Бэлидробс, Лорд Огненных драконов, подарил лично Ти-Рэксу тринадцать этих бесподобных растений. И свиток пергамента к ним…
– Они не даются мне в руки! – воскликнул Срег, от которого три маргоболта разбегались с сумасшедшей скоростью.
– Сейчас подойду, только с коврами закончу, – ответил Грёв.
– Пожалуйста, быстрее, они уже плюются!.. – выкрикнул Срег.
– Уже пришёл! – возвестил громким голосом Грёв и схватил двух маргоболтов в охапку. – Ну, миленькие вы мои, пошли к папочке, а?
Маргоболты с радостью на листьях потянулись к своему новому хозяину. Первый подумал: «Этот-то уж наверняка деньги за просмотр брать не будет!» Второй ответил: «И мне так тоже кажется…» Цветы, как щупальца, обвились вокруг рук нового владельца. Грёв с торжеством скрестил пальцы над головой и тихо рассмеялся. А маргоболты тем временем тщательно прощупывали чувства воодушевлённого гранвербека. Через пару минут они уже были лучшими друзьями. Если можно так сказать. Срег, увидев, как сплелись цветы на шее Грёва, отошел на пару шагов назад.
– Так вы все покупки сделали? – почтительно спросил присмиревший Срег.
– Да… – прошептал гранвербек. – Теперь да.

P. S. Я вот сейчас думаю: а стоит ли вообще тратить время на то, что осталось лишь памятью? Причём отнюдь не светлой. Да, на ошибках учатся, но и учатся не возвращаться к ним... Ладно. Следующий пост будет более наполнен действием.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием