Показать сообщение отдельно
  #2369  
Старый 14.02.2018, 14:02
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Форма голоса
В планах это аниме у меня было чуть ли не с момента выхода, да все руки не доходили. Из плюсов был высокий рейтинг и "Кланнад", дебютный сериал Наоко Ямады, который в свое время оставил приятное впечатление. Из минусов не слишком приятная аннотация и совсем не зашедший К-On той же Ямады.
Ну как минимум одно опасение сбылось - фильм эмоционально достаточно тяжелый. Авторы подняли темы инвалидов, детской жестокости, предательства и дружбы, прощения и искупления. Что радует, при таком обилии серьезных тем аниме не скатывается в морализаторство, и очередное проговаривание прописных истин.
В центре сюжета глухонемая девочка Шоко, которая переводится в класс ко второму герою Шои. Непохожую на других девочку начинают все больше травить, и одним из зачинщиков этой травли становится как раз Шои. А в один не самый прекрасный день его самого называют единственным виновником такого отношения и теперь уж он становится парией в классе. Основные события развиваются спустя пять лет, уже в старшей школе, когда одиночество и чувство вины приводят Шою к мыслям о никчемности своей жизни...
Вообще, если просто прочитать описания, герои кажутся стереотипными и неприятными: отмороженный хулиган, ставший жалким изгоем, запуганная героиня, которая на все издевательства отвечает только извинениями, трусиха, бросающая подругу в нужде и лицемерная одноклассница, поддерживающая насмешки и тут же плачущая, что де она не такая. И воспринимать их именно так после просмотра мешает лишь одна деталь - герои настоящие. У них есть душа, они ошибаются, переживают, ломают себя и других и их легко представить в реальном мире. Шио, закрывшийся от мира, чтобы ему больше не причиняли боль и во сто крат сильнее мучающий себя сам, Шоко, искренне мечтающая о дружбе и считающая инвалидность своей виной - они, как и почти все остальные герои фильма, слабы. Им не всегда хватает сил поступить правильно, выдержать испытания, которые подкидывает жизнь. Но они искренне стараются, чаще всего не ради себя, ради кого-то близкого и тем самым помогают себе найти место в мире.
Как итог, именно герои, их взаимоотношения, их история, стали для меня главным достоинством "Формы голоса". Ямада знала, как вызвать у зрителей эмоциональный отклик, но использовала этот инструмент очень аккуратно, позволив зрителям и улыбнуться, и погрустить и попереживать за героев. А еще здесь потрясающая музыка и анимация. Пейзажами или тем же фейерверком можно любоваться просто так, без привязки к сюжету, а музыка шикарно работает на атмосферу.
Подводя итог, могу сказать, что мне довелось посмотреть отличное аниме. Да, временами тяжелое и грустное, да, его трудно порекомендовать для ненапряжного отдыха. Но эти два часа подарили мне яркие эмоции и оставили теплое, доброе послевкусие.
P.s. Не раз в разговорах с знакомыми слышал пренебрежительно отношение к аниме, мол мультики для детей и задротов, что ты в них нашел. И "Форма голоса", как по мне, служит отличным примером того, насколько они не правы ))
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 14.02.2018 в 14:05.
Ответить с цитированием