Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 28.09.2013, 19:44
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 80
Репутация: 10 [+/-]
Запоздалая порука N5

Люблю такую фантастику - когда начинается столь обыденно, что не знаешь, откуда появится бабайка по имени "фантастика". Бабайка выскочил неожиданно да исчезла так хитро, что вопрос "а был ли, собственно мальчик бабайка"остался открытым... just as planned, я полагаю :)
Скрытый текст - мысли автора:


Сама по себе миниатюра может трактоваться по-разному. "А не дурак ли я?", например. Ведь восприняв окружающих дикой монстрой, ГГ сам оказывается далеко не херувимчиком. Или, скажем, "Не бери чужого без спроса, на галлюциногены попадешь". Вроде прописная истина, а многим индивидуумам надо повторять ее снова и снова. Или, вон, "Все мужики козлы". А что, Тончик не просто козел, а хвостато-чешуйчатое нечто, возможно, даже не из нашей планеты... Это, конечно, провоцирует вопросы насчет окружения автора. однако не будем увлекаться нейрофрейдистикой. А да, еще проблема ксенофобии показана в рассказе четко и лаконично.
Одно плохо - увидев кафкианское название и даже встретив кафкианские мотивы, я не получил кафикианской глубины и... скажем, шизоидности :) Но это мои проблемы как читателя, я полагаю. Завышенные ожидания от этого мира в целом и этого рассказа в частности... Вообще, в обоих прочитанных мною рассказах я увидел, что вы не особо углубляетесь в массу "невзначайно" затронутых тем. А зря, было бы интересней и вам, и нам.
Ответить с цитированием