Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 10.05.2014, 22:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Рассказ: Мидав-Бромо

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: tigra - 4 (балл)
Комментарий:
С одной стороны путешествие, что-то вроде приключений, с другой – переживания героя, поиски смысла жизни. По-моему они не совсем дополняют друг друга, а норовят вступить в конкуренцию.

Автор: Ю.Лугин - 2 (балл)
Комментарий:
Идея не впечатлила, если честно. Вроде бы чувствую авторскую претензию на что-то значимое, отдельные фрагменты интересны, от кое-каких классно прописанных деталей от удовольствия начинается легкое головокружение, но разговоры, диалоги… Короче, извините, но драматургическая часть моего мозга просто взрывается.

Автор: Smeagol - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ из разряда: «У попа была собака». Начало – это конец, а конец – начало, и так до бесконечности. Не ново, но по-своему интересно. Такая обновленная интерпретация выстроена логично (глобальная история), что само по себе неплохо. Но и здесь осталось много вопросов. «Возвращенный» человек должен был начать жизнь заново, прямо с пеленок? Предположим, что заново – значит заново. А что если бы «возвращенный» не дожил до того момента, который хотел изменить? Ну, там кирпич на голову бы упал или машина переехала? Да и сам главный герой не вызывает симпатии. Он берет друга и тащится фиг пойми куда, чтобы друг умер (фактически, желая его смерти), а ГГ смог вернуться в прошлое, чтобы вернуть девушку, которая в настоящем счастливо живет с законным (и, скорее всего, любимым) мужем и ребенком. Верх эгоизма. Если убрать «провисания» то получится хороший, качественный рассказ. Но сейчас – сыро.

Автор: Маска бога, Venom, 1/2 Леопольд Блэк - 5 (балл)
Комментарий:
Временные парадоксы также привычная нф-проблема. Игры со временем и реальностью сложны в исполнении. Но автор справился. Образ городка у вулкана-желаний получился колоритным. Герои вызывают сопереживание. Весьма недурно.

Автор: крона - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ написан мастерски. Читается с интересом. В нём всё в норме: и идея, и динамика, и герои, и описания.

Итого по номинации: 17

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Alisia - 1 (балл)
Комментарий:
Однажды потерянное никогда не возвращается. ГГ особых симпатий не вызывает, но город во временной петле - это сильно. Не помешало бы дать предысторию героев, хотя бы обзорно, а то Мари так и осталась именем.

Автор: Ветер - 1 (балл)
Комментарий:
Мне было интересно читать. Рассказ сыроват, но вот чем-то зацепил. Легко читающейся картинкой, ощущениями и какой-то безысходностью.

Автор: Фотино - 1 (балл)
Комментарий:
По исчерпанию приличных фентезийных рассказов (с моей точки зрения) поставлю сюда этот. Исполнение мне не нравится, да и идея не самая оригинальная, но герои получились хорошо, их переживания и жизненную ситуацию автору удалось передать.

Итого по номинации: 3

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Мироненко Мария - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ о втором шансе, но город идет лишь фоном, хотя, как по мне, мог бы стать чем-то большим.

Автор: Lina-chan - 4 (балл)
Комментарий:
Странный рассказ, я бы сказала. Но любопытный. Немного напомнил чем-то рассказы Лавкрафта, и этоему несомненно в плюс. Да и концовка оригинальная.

Автор: Lina-chan - 4 (балл)
Комментарий:
Странный рассказ, я бы сказала. Но любопытный. Немного напомнил чем-то рассказы Лавкрафта, и этоему несомненно в плюс. Да и концовка оригинальная.

Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций: 30

Рассказ: Миланник Хвастяченко-Фата-моргана? В городе?

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: крона - 1 (балл)
Комментарий:
Юношеская фантазия. Лёгкая, без напряжения. Без девочкиных утяжелительных прилагательных. Хотя и перебор с ощущениями ГГ налицо.

Итого по номинации: 1

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Итого по номинации: 0

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Misty - 1 (балл)
Комментарий:
Стиль не плохой, но - рассказ не о чем. Ну, подумаешь, временные сдвиги, с кем не бывает... ГГ виден... Остальные персонажи - Мила и Светка блеклые... На фоне довольно трезвых размышлений - как-то не вяжуться сопли-слюни, и не вериться в гробовую любовь.

Автор: крона - 1 (балл)
Комментарий:
Москва описана хоть и без любви, но вполне реалистично. Кабы больше симпатии к столице - место было бы повыше.

Автор: Ю.Лугин - 2 (балл)
Комментарий:
Стиль хорош, вполне художественный, образный. Разве что нахожу его достаточно традиционным для современной городской прозы, хотя отдельные детали прописаны мастерски и доставляют эстетическое удовольствие при чтении. Герой убедителен. Характер через внутренний монолог раскрыт великолепно. Опять же за счет очень ярких вкраплений, вроде повода встретиться с друзьями на кладбище (« а где же еще?». Не могу назвать рассказ фантастическим, но именно этим он меня больше всего и «цепляет»: через взгляд Гг ставший традиционным штампом взгляд на Москву как на бездушный мегаполис, наполняется каким-то действительно инфернальным, хотя и хорошо контролируемым ужасом. Особая удача – образ Лимки. Через призму трагической любви Героя, через минимальные «штрихи к портрету», даже на периферии сюжета, возникает потрясающая вибрация героини на грани бытия-небытия, так и не разрешенная Автором. Что на самом деле очень здорово именно для жанра фантасмагории.

Автор: tigra - 6 (балл)
Комментарий:
Если честно, то на первом месте сам рассказ, а не город в нем. Город конечно слабоват. Единственная серьезная претензия к самому рассказу в том, что город чересчур конкретизирован, многим будет кое-что непонятно.

Автор: Маска бога, Venom, 1/2 Леопольд Блэк - 1 (балл)
Комментарий:
Ищите самокопания, читайте рассказы Бочарова. Эмоциональная напряженность, интересная идея миража, ну и гнетущая атмосфера большого города.

Итого по номинации: 11

Итого по сумме номинаций: 12

Рассказ: Ника Рыжих-Верный

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Итого по номинации: 0

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: e_allard - 2 (балл)
Комментарий:
Автор прекрасно владеет слогом, пишет сочно, образно. Хотя заметно, что он так увлечён желанием раскрасить историю, что сам сюжет теряется за красочными метафорами. Образ средневекового сказочного города получился вполне достойным, хотя больше всего запомнился фонтан, прорисованный до мельчайших деталей. Иногда кажется, что автору не удаётся естественным образом привязать город к истории. Поэтому похождения героев кажутся несколько искусственными. И сделаны лишь для того, чтобы Марек привёл девушку в фонтану, где и произошла финальная битва. Иногда возникает стойкое ощущение, что это лишь набор ярко раскрашенных кубиков, соединённых вместе без всякой системы.

Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 2 (балл)
Комментарий:
Потенциально очень, очень неплохой рассказ, с миром, с героями, с интересными ответвлениями сюжета, но пока сыроват.

Автор: Константин Титаренко - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ фрагментарен, как отмечали почти все прочитавшие. Дело в том, что каждый кусок текста по отдельности очень хорош, дело за тем, чтобы правильно собрать их вместе. Ну и конечно, картонные герои. Но маггимнастика с позолоченными булавами, пугающий своей реалистичностью фонтан и некартонный Верный делают своё дело. Очень приятный букет получился.

Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
За магичек-гимнасток. Фонтан вот еще запомнился. За то, что хотя бы запомнилось, в отличие от большинства других подобных рассказов в группе.

Автор: Фигнюшечка - 4 (балл)
Комментарий:
История с яркими героями и хорошими человеческими нотами – о верности, помощи, защите. К сожалению, в тексте много смысловых лакун, это мешает при чтении.

Автор: Ян Миллер - 2 (балл)
Комментарий:
Взял выдержку из абзаца: Фирра, Фонта, Эрифи, Вальдсуль, Марек, Релох, Принцесса Ручеек, Фонтан Гелерантов, Тантэа - ан - Гарравана, Триох, Фонтан Сбывшихся Мечтаний. Сдаётся мне, что автор как бы говорит: "Я придумал клёвый-клёвый мир, и мне не терпится посвятить в это читателя". Я тоже так умею. Много-много мира, мало-мало событий и сюжета. В лавку к мальчику приходит Особая Девочка, они болтают ни о чём, потом просто так идут гулять по городу. Мальчик в процессе прогулки втихаря ведёт очень странный с грамматической точки зрения диалог с каким-то незримым духом. Потом все трое (Он, Она и Незримый Дух) приходят к Фонтану С Большой Буквы, и на них внезапно за здорово живёшь нападает монстр. Девочка показывает монстру па-де-де и шпагат, мальчик что-то всё время кастует, и в конечном итоге Незримый Дух оказывается Астральной Собакой и всех спасает. Мир любопытный, тут не поспоришь, но автор слишком любит заглавные буквы, и оттого пока ещё не умеет задумываться о сюжете, ритме и прочей подобной ереси.

Итого по номинации: 17

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: e_allard - 2 (балл)
Комментарий:
Лучше всего у автора получается описание деталей. Он их выписывает с любовью, тщательно. И иногда, кажется, что это становится самоцелью. Не рассказать историю, не раскрыть образы героев, а лишь показать, как автор владеет пером. В истории замечательно получился образ мифического друга ГГ – собаки, которая и появляется в финале, чтобы вступить в бой и защитить хозяина. Почему она вдруг стала – Духом города не совсем понятно. Но автору явно не хватило знаков для того, чтобы расписать все своим мысли.

Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 1 (балл)
Комментарий:
Потенциально очень, очень неплохой рассказ, с миром, с героями, с интересными ответвлениями сюжета, но пока сыроват. Мир, однако, вырисовывается интересный и красочный.

Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ, который выдрали из повести, обработали напильником и отправили на конкурс. Как демо-версия, вполне хорош и интересен. А еще там есть здоровенный фонтан.

Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 25

Рассказ: Олег Сребряков-Оторвыши

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Демьян - 5 (балл)
Комментарий:
Ещё один рассказ с великолепной атмосферой и слогом, но, в отличии от "Книг Миранды" практически оборван на полуслове, поэтому получает на балл ниже.

Итого по номинации: 5

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Юка - 1 (балл)
Комментарий:
Сам по себе рассказ неплох. Детективное, вполне себе атмосферное городское фэнтези. Разочаровала, разве что, концовка

Автор: Litali - 4 (балл)
Комментарий:
Я бы оценила этот рассказ выше будь у него концовка. А без логического завершения - это всего лишь отрывок.

Автор: Юка - 1 (балл)
Комментарий:
Сам по себе рассказ неплох. Детективное, вполне себе атмосферное городское фэнтези. Разочаровала, разве что, концовка

Автор: Ксения Лиса - 2 (балл)
Комментарий:
Первая мысль, когда начала читать: попахивает Лукьяненко и его дозорами. Тем не менее, детективная история была весьма занимательна, пока не разрешилась концовкой по Хичкоку - это несколько огорчило, потому что я мечтала, чтобы автор побольше открыл завесу над тем, что происходит. Понравилась идея о том, что места в городе - это отражение определённых людей, их хранителей.

Итого по номинации: 8

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: А.Х. - 4 (балл)
Комментарий:
Люблю боевики, а поскольку их в группе практически нет, то пусть будут хоть про убийства на кладбище.

Автор: Alfring, УД - 2 (балл)
Комментарий:
Я не включил рассказ в первые номинаии, но включу в фон, так как приятные впечатления от него всё-таки остались. Детективный сюжет, рыжебородый писатель с фантастическим бредом, который на деле оказался не совсем и бредом, урбомаги и открытый финал. В целом, неплохо

Автор: Юка - 3 (балл)
Комментарий:
Ощущается некое еле уловимое состояние, которое испытывает человек в больших городах. Возможно, это только я уловил какие-то нотки, но мне показалось, что фон тут прекрасен.

Автор: Юка - 3 (балл)
Комментарий:
Ощущается некое еле уловимое состояние, которое испытывает человек в больших городах. Возможно, это только я уловил какие-то нотки, но мне показалось, что фон тут прекрасен.

Автор: She-Rider - 1 (балл)
Комментарий:
Могло бы быть на первом месте в этой номинации. Но из-за обрезанного финала перемещается в самый низ. Нельзя так с детективными историями, мне их додумывать не интересно, мне интересно, чтобы автор ловко все разрулил :)

Автор: Улий Сибиряков - 2 (балл)
Комментарий:
Смешно, грустно, скучно.

Автор: Демьян - 4 (балл)
Комментарий:
Ах, если бы не оборванная концовка...

Автор: stonebat - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный мистический рассказ с детективной составляющей. Понравился авторский язык. Финал не считаю слитым, в отличие от большинства рецензентов. Главная интрига в рассказе – не сами убийства, а странное преображение реальности вокруг убитых. Особенно в квартире антиквара это было показано в подробностях. Когда феномену находится объяснение, интрига разрешается. Другое дело, что эту важную информацию автор доносит то через монолог чудаковатого писателя, то через внутренний монолог героя. В итоге, вместо событий одни разговоры, а это довольно скучное решение. Ну и города чудес нет, как такового. Есть отдельные люди со сверхспособностями, сам же город вполне обычный. Тем не менее, пришлось ставить произведение в номинацию «лучший фон», потому что это точно не фантастика и не фэнтези, а места в топе рассказ достоин.

Итого по номинации: 22

Итого по сумме номинаций: 35

Рассказ: Осинь-ГОРОД ДРЕВЕЛЕГ

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Lina-chan - 6 (балл)
Комментарий:
Даже говорить нечего... Потрясающий язык, восхитительный образ города-дерева и яркое послевкусие. Вроде бы и сюжета как такового нет, а всеравно интересно и живо на удивление

Автор: Ветер - 4 (балл)
Комментарий:
Для меня важно, когда рассказ даёт картинку. Пара фраз и легко возникает образ. Вот здесь образы легко видятся, чувствуются, их можно почти потрогать руками.

Итого по номинации: 10

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: крона - 3 (балл)
Комментарий:
Очень патриотичный рассказ. Ласкают глаз слова Древлег, Доборынь...

Автор: Smeagol - 2 (балл)
Комментарий:
Эх, чем дальше в лес, тем злее эльфы… «Мутный» рассказ. Словно несколько глав из какой-то книги (скорее, из двух разных книг) вырвали. В город Колобродь пришел главный герой. Идет он себе, смотрит по сторонам, любуется видами. Причем, рассуждает в стиле: «Гой ты еси, добрый молодец!» Автор намеренно искажает слова, использует устаревшие выражения, чтобы создать нужную атмосферу. Ладно, «закос» под былинную древность удался. Только почему главного героя зовут Ярослав? Он княжеских кровей? Имя-то непростое, это сейчас родители называют детей как хотят. Кто вообще главный герой? У Батяя он заказывает некую карту (о которой, все забывают) и просит, чтобы дед провел его в Древелег. Зачем Ярославу нужно в этот город, к чему карта – не ясно. Дальнейшие скачки из "былинности" в хай-тек - "убили" всю атмосферу, которая создавалась раньше. Словно, начал читать историю о богатырях, а потом оказался в космолете "чужих". Как-то это все несовместимо, нелогично...

Автор: Ю.Лугин - 1 (балл)
Комментарий:
Поначалу эпический стиль несколько напрягает: закос под славянское фэнтези давно стал общим местом. Но не раздражает – все уместно, образно, отдельные абзацы очень хороши. Раздражение возникает, когда, с одной стороны, у Автора перебор с игрой в диалектизмы. Игра надуманная, чисто книжная – то есть в основе не реальная разговорная речь, а какой она видится из доброй сотни книг, начиная с Чапыгина, не говоря уже про инфантильный современный «формат» ненапрягового чтения для массового читателя-потребителя. С другой – когда начинается жанровая эклектическая колбасня из смешения «французского с нижегородским». Это разваливает рассказ – финал почти немотивирован, неубедителен, и оставляет недоумение.

Автор: Станислав Вепрев - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосфера былинности порадовала, как и город. А вот сюжет подкачал.

Автор: Станислав Вепрев - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосфера былинности порадовала, как и город. А вот сюжет подкачал.

Итого по номинации: 12

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: крона - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Бережное отношение к старине.

Автор: Ветер - 4 (балл)
Комментарий:
Ощущение напевности, чуть тягучей, но такой образной возникало при чтении.

Автор: Smeagol - 1 (балл)
Комментарий:
Мне нравится славянская тематика. Пусть этот рассказ "сплав" из "былинности" и хай-тека, но вступление и первая часть рассказа мне симпатичны. Причем, длинные путанные предложения не смогли меня запутать, картинка города живая и настоящая. А вот город-древо выглядит несколько блекло и непонятно. Не сравнить его уровень детализации с "былинным" городом из начала рассказа. Думаю, если бы у автора было больше времени на проработку рассказа, то история получилась бы более цельной.

Автор: Станислав Вепрев - 4 (балл)
Комментарий:
Я бы сказал два фона: фон старины и дерево. И оба прорисованы отлично.

Автор: Мироненко Мария - 5 (балл)
Комментарий:
Прекрасный язык написания, но город тут стал для меня лишь фоном. Читала на одном дыхании - все очень сказочно-фэнтезийно и воспринимается как легенда, рассказанная за ужином.

Автор: Станислав Вепрев - 4 (балл)
Комментарий:
Я бы сказал два фона: фон старины и дерево. И оба прорисованы отлично.

Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 45

Рассказ: Павел Шейнин-Падение Занжеозана

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Миланник Хвастяченко, половинка Креаты Хомянеланы - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохая миниатюрка, поэтичная, легко читается. Проблема в том, что нечего ей делать было бы в НФ. Если бы было из чего выбирать

Автор: Сергей Будковский - 3 (балл)
Комментарий:
Написано необычно и красиво. В целом, понравилось. Помечтал, спасибо.

Автор: K. Nillox - 2 (балл)
Комментарий:
Стиль есть, образность есть, образы вдохновляют и поражают воображение. Город в вышине на своем месте, культура руферов своеобразна и показана так, что даже меня, человека никогда особо не интересовавшегося явлением, что-то подтолкнуло прочитать чуть побольше, чем пару статей с красивыми фотографиями. Объект найден, объект описан, объект раскрыт - не могу не восхититься. Однако отсутствует сюжет, и мне недостаточно лишь слегка намеченной в конце динамики. Все начало истории я ждала чего-то большего: а именно того самого момента, когда восхитительная атмосфера сценария наконец-то обретет не только декорации, но и своих Титанию и Оберона. Этого я не увидела, и все стало сразу каким-то незаконченным. Тем не менее, мне понравилось.

Автор: meskali - 4 (балл)
Комментарий:
Небольшой красивый рассказ. В принципе, ничего особенного, но после прочтения остается приятное послевкусие. Не знаю, можно ли назвать это именно НФ, но элементов фентези не обнаружил. Тема раскрыта очень изящна, за это особый плюс.

Автор: Психотропный Ананас - 5 (балл)
Комментарий:
Приятная история с беспроигрышной темой "а че, если мы будем как птицы... ну, или почти". Даже не совсем история - формат больше напоминает затянутый монолог, который бесконечно манит куда-то в воздушные дали, обещая легкость, свободу и творожок Даниссимо. Правда. потом, опустившись в материальный мозг, фантазия осознает, что за такой мечтой таится пустота. Зато все очень красиво, поэтично, ярко, фотографично - Город представляется до мельчайших подробностей, часть из которых потом додумываются сами. Желаю автору удачи, ибо он могёт.

Автор: Anger Builder - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохая история про руферов. Мне понравилось. По-моему уже где-то в Азии есть специальное плато на трёх небоскрёбах, где отдыхают богатые и знаменитые, в общем фантастика недалёкого будущего...

Итого по номинации: 20

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Инуварк - 3 (балл)
Комментарий:
Человек не может летать, но ни кто не запрещает ему мечтать о полете. И этот рассказ как раз и написан для таких мечтателей.

Автор: Понарошка - 6 (балл)
Комментарий:
Монолог, выдержанный в одном стиле и настроении. Обращенный ко всем вообще и конкретно к любимой и сыну. Пространный и лаконичный одновременно. Грустный и оптимистичный.

Итого по номинации: 9

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Anger Builder - 5 (балл)
Комментарий:
Неплохая история про руферов. Мне понравилось. По-моему уже где-то в Азии есть специальное плато на трёх небоскрёбах, где отдыхают богатые и знаменитые, в общем фантастика недалёкого будущего...

Автор: K. Nillox - 4 (балл)
Комментарий:
Очень красивая руферская декорация, жаль что не хватает сюжета, но, как фон, - идеально.

Автор: ViZet - 3 (балл)
Комментарий:
Город-у-неба здесь выписан очень тщательно и образно. Вот если бы к нему был привит сюжет - было бы отлично.

Автор: Психотропный Ананас - 4 (балл)
Комментарий:
Приятная история с беспроигрышной темой "а че, если мы будем как птицы... ну, или почти". Даже не совсем история - формат больше напоминает затянутый монолог, который бесконечно манит куда-то в воздушные дали, обещая легкость, свободу и творожок Даниссимо. Правда. потом, опустившись в материальный мозг, фантазия осознает, что за такой мечтой таится пустота. Зато все очень красиво, поэтично, ярко, фотографично - Город представляется до мельчайших подробностей, часть из которых потом додумываются сами. Желаю автору удачи, ибо он могёт.

Автор: ombre - 3 (балл)
Комментарий:
Красивая, поэтичная зарисовка, фон в которой, включая туманы, сплетённые из зависти, еще одно действующее лицо.

Автор: Алекс (на форуме Aleks86) - 5 (балл)
Комментарий:
Павел Шейнин - Падение Занжеозана Всем руферам посвящается или человек паук отдыхает. Идея, как для меня новая - глоток свежего воздуха. Никогда не обращал особо внимания на движения руферов. Я знал, что такие есть, но не знал как называются. Город на крышах вышел замечательный и было жалко опускаться на землю вместе с героями. То, что зависть губит тех, кто хотел быть ближе к небу и свободе, вполне реальна сторона нашей жизни.

Автор: meskali - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ вытягивает исключительно за счет фона. Автор смог нарисовать яркую и необычную картинку. Спасибо ему за это.

Автор: Зоя Карпова - 3 (балл)
Комментарий:
На первый взгляд может показаться, что автор хотел воспеть модное течение среди молодежи - руферов. Где-то в СМИ встретилась фраза: "Сами себя «герои высоток» называют «руферами», «крышелазами», «крышерами», «крышнаитами», «крышниками»." Однако заявление автора: "Вместе с единомышленниками они нашли заброшенный мегаполис в китайско-финской буферной зоне. " - говорит, что это все о России. Общее впечатление. Иносказательно, красиво и с грустью. Хорошо.

Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 6 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, парящий в небесах город руферов запомнился мне больше остальных. Это и не рассказ вовсе, а песня, посвященная всем, кто когда-нибудь мечтал взлететь, кто чаще смотрит не под ноги, а вверх, в небо. О тех, кто не ловит синицу, а парит вместе с аистами.

Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
Оставьте внизу все свои проблемы, и отправляйтесь на экскурсию в в Занжеон, не кто не будет разочарован.

Автор: Мария Федосеева - 5 (балл)
Комментарий:
Зачаровала идея города, расположенного на крышах домов. Город тут именно люди, выбравшие свободу и открытость. Рассказ оформлен в виде монолога, но читать было интересно до последней строчки.

Автор: Александр Никоноров - 1 (балл)
Комментарий:
Пафос, конечно, так и прет, но такой фон, значит, достоин подобных красивостей и описаний. Пускай будет так.

Автор: Руно - 3 (балл)
Комментарий:
Теплое произведение

Итого по номинации: 49

Итого по сумме номинаций: 78

Рассказ: Пикула Юрий-Морфлэнд

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Morgenstern - 4 (балл)
Комментарий:
Описаный автором Морфлэнд – практически идеальный город, высокие технологии и развитые социальные отношения. Утопия. И, как любая утопия, он является всего лишь миражом, к тому же, вызванным некой чуждой сущностью.

Автор: Анастасия Фролкина - 4 (балл)
Комментарий:
Хотя сама идея не нова, но на мой взгляд в рассказе блестяще выполнены описания переживаний, желаний и приключений главных героев.Юмор, как всегда, у этого автора, на высоте.

Автор: Г у д в и н - 4 (балл)
Комментарий:
НФ-рассказ с фэнтезийным городом (имхо). Мне кажется, или концовка была другой? В любом случае, так лучше, хотя всё равно пафосно. Атмосфера лёгкой наркомании приветствуется. Ну, а сам Морфленд меня покорил. Избитая тема, но мне понравилось, как она подана. Мир иллюзий, иногда действительно сложно от него отказаться и предпочесть реальность.

Автор: Фантазёрка - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ интересный, да и идея, вроде, не избита. Сюжет на грани мира реального и мира придуманного, Морфлэнда. И город, таящийся глубоко в мечтах, и попытка главного героя сбежать туда - мне это понравилось. Но сюжет местами путанный, и концовку, каюсь, не совсем поняла. Вернее, не уверена, что поняла правильно:)

Автор: архитектор - 1 (балл)
Комментарий:
Техноград будущего во всей своей красе: дома-башни выше облаков, силовые стены-лифт, свободная планировка комнат под настроение и двери, где сам того пожелаешь - разве это не рай?

Итого по номинации: 16

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Итого по номинации: 0

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: архитектор - 1 (балл)
Комментарий:
Город, где все высокотехнологично и подвластно твоей воле, где нет конкуренции ибо у каждого своя ниша, где мэр не разворовывает бюджет, но пускает деньги на самые передовые и нужные потоки - это рай на земле или морок загадочного монстра, желающего подчинить себе все и всех?

Автор: Г у д в и н - 2 (балл)
Комментарий:
Морфленд… Я тоже хочу так с крыши сигануть, и парить, парить… Город иллюзий, город фантазий, город, в который хочется убежать от реальности…

Итого по номинации: 3

Итого по сумме номинаций: 19

Рассказ: Пикула Юрий-Подлинный Город Чудес

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Ужас Лучезарный - 4 (балл)
Комментарий:
Скорее фантасмагория, но за неимением более качественной фантастики, пусть будет менее качественный юмор. Весело, забавно, да еще и на Марсе.

Итого по номинации: 4

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Ужас Лучезарный - 6 (балл)
Комментарий:
Наличие эльфов, пусть и картонных натягивает рассказ в том числе и на жанр фэнтези. Да и стеб больше тянет в эту сторону, где Мартины и Толкины. Рассказ из всего фэнтезийного в группе единственный читался легко и непринужденно.

Автор: Роланд Малер - 1 (балл)
Комментарий:
Город, который больше всего похож на ожившие последствия употребления чего-то галлюциногенного. Все характерные для жанра фэнтези элементы де факто присутствуют. Сюжет безумен как шляпник. Но тем не менее...

Итого по номинации: 7

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Люся Федорова, selena magic - 2 (балл)
Комментарий:
Феерическое безобразие в стиле стеб,не лишенное искрометного юмора и обаяния. Некое месиво из стилей, жанров,обрывков голливудских фильмов ужасов и пародий на них. Отличный авторский индивидуальный стиль.Зачет!

Автор: isnogood - 3 (балл)
Комментарий:
Интересная и смешная пародия всегда лучше всякой нудятины, пускай и красивше написанной.

Автор: Ужас Лучезарный - 3 (балл)
Комментарий:
За трэш с собаками. На их фоне все остальное в рассказе меркнет. Фонят собаки.

Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 19

Рассказ: Понарошка-Звезды над Кабиром

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Итого по номинации: 0

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: qwer - 1 (балл)
Комментарий:
Неплохая сказка – есть и отсылки к классике, и оригинальность. Хотя последнего и хотелось бы побольше.

Автор: А.Х. - 6 (балл)
Комментарий:
Красивая история в стиле Алладина.

Автор: Alfring, УД - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошо прописано начало: девочка из приюта на рынке, находит кошелёк с сигнализацией, бежит от преследователей. Потом повествование меняет ритм: слишком много событий, плюс история о близнецах (очень уж стандартный ход, что одним из детей королевской крови и является главная героиня), появление джинна, политические интриги и отсутствие внятного финала.

Автор: Осинь - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный язык. Великолепное описание базара. Очень понравилось! И неожиданная концовка с джинном.

Автор: Демьян - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе слишком много штампов, но понравился восточный колорит и атмосфера "Тысячи и одной ночи".

Автор: Litera - 1 (балл)
Комментарий:
"Звезды над Кабиром" - красивая сказка, которая не может не вызвать ассоциаций с всем известным мультиком от Диснея. По крайне мере у тех, кто не знаком с восточной культурой. Невольно проводя параллели от рассказа к мультфильму, я, тем не менее, вскоре забросила это дело. Рассказ яркий и самобытный. Автору хорошо удался образ ребенка, в котором не чувствуется наигранных ноток. Красивая история с ярким разделением черного и белого, приятные персонажи, незамысловатый сюжет и хэппи энд - вкупе оставили исключительно приятные впечатления.

Итого по номинации: 19

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: qwer - 1 (балл)
Комментарий:
Неплохая сказка – есть и отсылки к классике, и оригинальность. Хотя последнего и хотелось бы побольше.

Автор: А.Х. - 3 (балл)
Комментарий:
Красивая история в стиле Алладина.

Автор: Alfring, УД - 3 (балл)
Комментарий:
Шумные улицы базара, площадь вокруг башни, Звёздный отец, сказка про Аладдина, плач короля по утерянному ребёнку-близнецу - вот детали, что остались в голове после прочтения рассказа. Детали хорошо прописанного фона

Автор: Ксения Лиса - 5 (балл)
Комментарий:
Добрая сказка, где сюжета больше, чем города, тем не менее, оставляет тёплое и восторженное чувство. Автору немного не хватило опыта и некоторые вещи звучат кособоко, поэтому только второе место. Хотя общее впечатление очень сильное.

Автор: Демьян - 1 (балл)
Комментарий:
За шум восточного базара

Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 32

Рассказ: Психотропный Ананас-В сброс

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Улий Сибиряков - 6 (балл)
Комментарий:
Идея про карты хорошая и интересная.

Итого по номинации: 6

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Варя Готфильд - 6 (балл)
Комментарий:
История из жизни карт. Странный сюрреалистический мир, со своими законами, героями и чудовищами. Диалоги хороши.

Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 4 (балл)
Комментарий:
Интересный, яркий рассказ, где героями выступают игральные карты. Всем заправляют надменные, жестокие короли – но это только на первый взгляд. Оказывается, миром правят два Джокера – Черный и Красный. В руках этих злобных, лукавых, коварных божков судьбы всех жителей карточного королевства. Но на самом деле – и они – всего лишь картонные прямоугольники в руках игроков. Любовь в таком мире может показаться невозможной, но она и тут присутствует. Однако плата за нее дерзкой Пустышке – оказаться в сбросе.

Автор: Alfring, УД - 3 (балл)
Комментарий:
Здесь, наверное, не город, а целый мир карточной игры. Знатный сюр получился у автора, только сюжет выстроен, на мой личный взгляд, маленько коряво: интерес держался только на том, что хочется узнать, как автор изобразил все карты в рассказе, а не потому что следишь за приключениями главного героя. И, конечно, финал - это нечто, за финал большой плюс.

Автор: Юка - 4 (балл)
Комментарий:
Поразительный своей оригинальностью рассказ. Карточный мир, герой-пустышка, дамы, короли и интриги. Аллегория. Качество текста порадовало.

Автор: Улий Сибиряков - 6 (балл)
Комментарий:
Идея про карты хорошая и интересная.

Итого по номинации: 23

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Варя Готфильд - 6 (балл)
Комментарий:
невероятный сумасшедший город,но очень логичный и продуманный. Например, сады из плесени - как раз единственная растительность, что может произрастать на бумаге(картах).

Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный, яркий рассказ, где героями выступают игральные карты. Всем заправляют надменные, жестокие короли – но это только на первый взгляд. Оказывается, миром правят два Джокера – Черный и Красный. В руках этих злобных, лукавых, коварных божков судьбы всех жителей карточного королевства. Но на самом деле – и они – всего лишь картонные прямоугольники в руках игроков. Любовь в таком мире может показаться невозможной, но она и тут присутствует. Однако плата за нее дерзкой Пустышке – оказаться в сбросе.

Автор: А.Х. - 6 (балл)
Комментарий:
Ядрёная смесь Кэрролла, нуара, триллера, фантасмагории. Почему-то ещё и смешная.

Автор: Alfring, УД - 5 (балл)
Комментарий:
Если не говорить о сюжете, то мир карточной колоды заслуживает того, чтобы получить хорошую оценку в категории лучшего фона.

Автор: Litali - 2 (балл)
Комментарий:
Города, как такового нет, а вот перетасовка карт замечательная.

Автор: Юка - 4 (балл)
Комментарий:
Лично мне тут почудился интересный фон карточного мира (города), сад плесени, много интересных задумок.

Автор: Ксения Лиса - 4 (балл)
Комментарий:
Как такового карточного города не видно, тем не менее очень хорошо и в забавной манере прописаны разные подковёрные интриги. Заставил поулыбаться и оставил приятное впечатление.

Автор: Litera - 1 (балл)
Комментарий:
И вот тут я искренне пожалела, что мои познания в карточных играх ограничиваются "дураком". Впечатления от рассказа остались двойственными. С одной стороны - идея довольно оригинальная и выполнена на отличном уровне, с другой - читается с трудом, кое-где приходилось перечитывать по нескольку раз, чтобы понять, какой смысл автор вкладывал в ту, или иную сцену. Впрочем, "В сброс" побудил меня ближе ознакомиться с миром карточных колод, за что ему большое спасибо.

Итого по номинации: 29

Итого по сумме номинаций: 58
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием