Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.05.2014, 22:12
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Рассказ: e_allard-Этот прекрасный подводный мир

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Alfring, УД - 5 (балл)
Комментарий:
"Прекрасный" здесь звучит как ирония, видимо, с отсылкой на "дивный новый мир". Рассказ чем-то напомнил фильм "Деревня" Шьямалана. Видимо, по идеалистичному желанию спасти частицу человечесества от влияния среды, а здесь ещё и от катастрофы атомной войны. Выбор героя оказался "гумнанным", человечным, но, как и всегда, это сказалось не на пользу идеальному миру, который создан не для всех.

Автор: Ксения Лиса - 4 (балл)
Комментарий:
Вошёл в тройку для меня, потому что я увидела образ действительно фантастического города под водой. Мне очень понравилась идея и в общем-то её исполнение, но чего-то всё равно не хватило, чтобы дать более высокое место.

Автор: А.Х. - 6 (балл)
Комментарий:
Сказать, что рассказ мне хоть как-то понравился, значит, покривить душой. Ну, вот нет в этой номинации конкурентов, идиотская система номинаций, (заткнись, не нравится, не играй) А тут - бюджетный клон Биошока и пары дешёвых фильмо-книг из 90,80-х. Машины там... бороздят водород. Наполовину конспект, наполовину летопись похождений неадекватных алюминиевых персонажей. Были бы другие конкуренты, в топ бы взял только за взятку.

Автор: She-Rider - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ у меня восторгов не вызвал, не хватает чувственной составляющей - очень сухое повествование получается, но читался легко, и подводный город хорошо вписывается в эту номинацию.

Автор: Таира - 3 (балл)
Комментарий:
Фантастика чистой пробы, но впечатлил рассказ меньше других

Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 3 (балл)
Комментарий:
Крепкая научная фантастика. Интересная идея подводного города. Однако сюжет и герои поданы несколько схематично. Автор временами сбивается на пересказ событий.

Автор: stonebat - 6 (балл)
Комментарий:
Чуть ли не единственный в группе рассказ, который можно отнести в раздел фантастики безо всяких оговорок. Причем, на мой взгляд, очень удачным получился сплав боевой фантастики с НФ. Персонажи получились характерные, диалоги живые, действие нигде не буксует. Первое место.

Автор: Юка - 6 (балл)
Комментарий:
Подводный город – идея неплохая. Боевик чистой воды, с альфа-героем в главных ролях, с хитрохитрым злодеем в неглавных ролях. Сценарий вполне увлекательный. Хотя я не любитель подобных вещей, но объективно – это лучший НФ рассказ в моей группе.

Итого по номинации: 36

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Итого по номинации: 0

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Юка - 2 (балл)
Комментарий:
Подводный город – идея неплохая. Да и прописано на отлично. Воображение подключается, подрисовывает необходимые детали. Отлично, отлично.

Итого по номинации: 2

Итого по сумме номинаций: 40

Рассказ: FG-Книги Миранды

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Ксения Лиса - 3 (балл)
Комментарий:
Понравилась идея с цитатами, очень хорошо переплелось с атмосферой города, сделало рассказ более ярким. Как я узнала в последствии - это один из первых рассказов какого-то цикла автора - это позволило мне понять, почему так не хватает законченности. Видно, что многие вещи говорятся вскользь, потому что видимо раскрываются в последующих рассказах - это повлияло на моё решение.

Автор: Демьян - 6 (балл)
Комментарий:
В группе практически нет научной фантастики, поэтому в эту номинацию попадают городские легенды. И лучшая, как мне кажется, эта. Хороший густой слог, ощутимые образы, ощущения. Плюс концепция сюреалистического загнивающего в пустоте города - оригинальна. Правда, как мне кажется, автор переборщил с загниванием, но, возможно и поэтому, рассказ остаётся в памяти.

Автор: Рязанов Эдгар - 6 (балл)
Комментарий:
Очень яркий фантастический город: Механизмы, таинственный Театр, Ничто, окружающее город и т.д. Запоминающийся и продуманный город со своей мрачноватой аурой "легкого кошмара". ГГ также интересен; разговоры цитатами, множество любопытных мыслей. Яркая и самобытная работа, в полной мере раскрывающая тему Города Чудес.

Автор: She-Rider - 2 (балл)
Комментарий:
Очень приятное чтиво, хоть и лишенное интересного сюжета. Очень красивая картинка, читать понравилось. В фантастику... ну, там же явно какие-то мутанты, ага? (смилуйтесь, где я еще хорошей фантастики возьму?)

Автор: Осинь - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосферный текст, показывающий мрачный странный город, зажатый между Ничто и странным механизмом. Неплохой язык. Хотя местами раздражает некоторая шаблонная, заимствованная из кинематографического языка. Есть странный сумбур, доставшийся от фильма Гринуэя.

Автор: Таира - 2 (балл)
Комментарий:
Никакое мрачное Ничто не властно над Знанием, покуда жив человек

Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. Поскольку мир стал таким после неких экспериментов, то рассказ вполне можно отнести к НФ. Может, в результате этих экспериментов часть нашего мира была затянута в некую Вселенную с иными законами, а может, так изменилось сознание горожан, что они настолько причудливо видят окружающий мир.

Автор: Litera - 3 (балл)
Комментарий:
Необычный рассказ, который оставил двойственные впечатления. Образ ГГ и его "взаимоотношения" с книгами крайне интересны и оригинальны, идеи как города в целом, так и его частей (Театр, Смерть и тд) - смотрятся очень ярко и самобытно. Рассказ несет в себе большую смысловую нагрузку. "Книги Миранды" заставили мои извилины шевелиться и открыли для меня парочку интересных произведений, с которыми мне еще не доводилось сталкиваться. За это твердое четвертое место.

Автор: Юка - 5 (балл)
Комментарий:
Мистический рассказ с налётом какой-то сюрреалистичной готичности. Выдержанно в мрачных тонах. Возможно – на любителя. Много интересных задумок: город-механизм, парящий в пустоте Ничто, Смерть у воды, умирающие книги, существа изменившие облик под влиянием механизмов, - всё это производит впечатление, будоражит фантазию. Почему я его добавил в НФ? Мало ли какие ещё миры существуют в нашей загадочной вселенной! Тем более мысли рассказ у меня вызывает самые что-ни на есть фантастические.

Итого по номинации: 34

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Варя Готфильд - 2 (балл)
Комментарий:
FG - Книги Миранды автор полагал, что идея рассказа заключается в цитате: "А кончив мыслить, кончаем жить". И видимо, главной причиной, рождающей мысли, автор считает книги. Однако рассказ никак не доказывает этой идеи. Если бы автор благосклонно не объяснил в конце произведения, в чем смысл, я бы ни за что не догадалась. На протяжении всего рассказа Миранда постоянно что-то цитирует. Создается ощущение, что она просто не умеет мыслить и повторяет заученное. И, видимо причиной этому являются как раз книги, иначе она бы уже включила свой мозг, вместо того чтоб повторять. Она сама как механизм. Поэтому, когда по сюжету книги покидают город и механизм города останавливается, то не очень ясен пафос трагедии.

Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. Поскольку мир стал таким после неких экспериментов, то рассказ вполне можно отнести к НФ. Может, в результате этих экспериментов часть нашего мира была затянута в некую Вселенную с иными законами, а может, так изменилось сознание горожан, что они настолько причудливо видят окружающий мир. С другой стороны в тексте, в описаниях города и персонажей, населяющих его, чувствуется волшебство. Странное, грустное, почти безумное. Словно волшебники, погрузившие город в тягостный кошмар наяву, выжили из ума. Так что – добро пожаловать в фэнтези.

Автор: Рязанов Эдгар - 6 (балл)
Комментарий:
Очень яркий фантастический город: Механизмы, таинственный Театр, Ничто, окружающее город и т.д. Запоминающийся и продуманный город со своей мрачноватой аурой "легкого кошмара". ГГ также интересен; разговоры цитатами, множество любопытных мыслей. Яркая и самобытная работа, в полной мере раскрывающая тему Города Чудес.

Автор: Рязанов Эдгар - 6 (балл)
Комментарий:
Очень яркий фантастический город: Механизмы, таинственный Театр, Ничто, окружающее город и т.д. Запоминающийся и продуманный город со своей мрачноватой аурой "легкого кошмара". ГГ также интересен; разговоры цитатами, множество любопытных мыслей. Яркая и самобытная работа, в полной мере раскрывающая тему Города Чудес.

Автор: Юка - 6 (балл)
Комментарий:
Мистический рассказ с налётом какой-то сюрреалистичной готичности. Выдержанно в мрачных тонах. Возможно – на любителя. Много интересных задумок: город-механизм, парящий в пустоте Ничто, Смерть у воды, умирающие книги, существа изменившие облик под влиянием механизмов, - всё это производит впечатление, будоражит фантазию.

Автор: Осинь - 2 (балл)
Комментарий:
Опять повторение в топе. За атмосферу и описание "крысиного короля". Хотя этот момент до конца не раскрыт. Что означало его появление?

Автор: She-Rider - 2 (балл)
Комментарий:
Очень приятное чтиво, хоть и лишенное интересного сюжета. Очень красивая картинка, читать понравилось. В фэнтези - потому что фэнтези тут и правда больше, чем просто фантастики.

Автор: stonebat - 4 (балл)
Комментарий:
Третье место за самый необычный антураж (второе в номинации «лучший фон»). Даю ссылку на свой отзыв в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1790036&postcount=61

Итого по номинации: 36

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Варя Готфильд - 4 (балл)
Комментарий:
Город-загадка, где постоянно должны работать механизмы, иначе наступит ничто. Где игральный автомат более живой чем главная героиня. Где крысы - это бывшие люди, а книги это мысли. Ощущение кошмарного сна. Мир Гофмана. Город на краю гибели, и пощады не стоит ждать никому.

Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. Поскольку мир стал таким после неких экспериментов, то рассказ вполне можно отнести к НФ. Может, в результате этих экспериментов часть нашего мира была затянута в некую Вселенную с иными законами, а может, так изменилось сознание горожан, что они настолько причудливо видят окружающий мир. С другой стороны в тексте, в описаниях города и персонажей, населяющих его, чувствуется волшебство. Странное, грустное, почти безумное. Словно волшебники, погрузившие город в тягостный кошмар наяву, выжили из ума. Так что – добро пожаловать в фэнтези.

Автор: Рязанов Эдгар - 6 (балл)
Комментарий:
Очень яркий фантастический город: Механизмы, таинственный Театр, Ничто, окружающее город и т.д. Запоминающийся и продуманный город со своей мрачноватой аурой "легкого кошмара". ГГ также интересен; разговоры цитатами, множество любопытных мыслей. Яркая и самобытная работа, в полной мере раскрывающая тему Города Чудес.

Автор: Юка - 6 (балл)
Комментарий:
Город тут действительно ярко выражен, он оригинален, имеет своё определённую атмосферу, свою даже историю. Город наполнен чудаковатыми жителями-фриками, всё прописано достаточно точно и выпукло.

Автор: Осинь - 6 (балл)
Комментарий:
Очень темная, ощущаемая атмосфера

Автор: Litali - 6 (балл)
Комментарий:
Город почти не прорисован, он действительно проходит только фоном. А в остальном сильный рассказ. Я даже чувствовала книги просачивающиеся сквозь пальцы.

Автор: Демьян - 6 (балл)
Комментарий:
Гниение завораживает сильнее всего )

Автор: stonebat - 5 (балл)
Комментарий:
См. номинацию «фэнтези»

Итого по номинации: 44

Итого по сумме номинаций: 130

Рассказ: FG-Стать атлантом

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)

Автор: Миланник Хвастяченко, половинка Креаты Хомянеланы - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ неплохой, но на первое место в НФ – с большого горя, поскольку полная задница с НФ в группе. Основная проблема – рассказ сильно урезанный, поскольку явно не влезал в лимит. При доработке, когда уже ограничений на килознаки не будет, можно вывести на очень приличный уровень.

Автор: Anevka - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Очень эмоциональный, лиричный и, на мой взгляд, психологически достоверный. Сама частенько задавалась вопросом: "Что бы я сделала, если бы?" И ответ на удивление совпал с вашим финалом: сделала бы всё для сохранения биологического вида (организация ковчега, бункера, подземного города, etc), но сама бы предпочла умереть на поверхности, чем "жить согнувшись" и питаться мясными червями. Понравилась манера изложения, ироничный штрих с морковкой здорово оттеняет общий минорный настрой. И между тем финал вышел очень позитивным. На мой взгляд, расписывать подробнее природу купола, что-как-почему тут совершенно нет необходимости. Ибо не в этом дело. Автор, спасибо! Меня зацепило.

Автор: ombre - 2 (балл)
Комментарий:
Во-первых это, конечно, уникальный мир. Он собирается из деталей, как калейдоскоп, и всегда интересно – что там, за следующим поворотом? Огромный плюс для рассказа. Второе – легкий, ненавязчивый юмор. Третье – постепенно, как давление силового поля, возрастание трагизма ситуации. Это всё плюсы. Минус- затянутые диалоги. Рассуждения, описания от ГГ хороши, но когда в дело вступает кто-то другой, появляется наигранность. Актёр не смог вжиться в персонаж – вот такое ощущение фальши. Может, стоит доработать. Может, мне это кажется. В любом случае, достойный рассказ.

Автор: Сергей Будковский - 1 (балл)
Комментарий:
Идея так себе, а это для меня всегда самое главное в рассказе.

Автор: Мария Федосеева - 6 (балл)
Комментарий:
В рассказе присутствуют сразу два города: погибающий – верхний, и развивающийся – нижний. Есть все, и интрига, и описание расколовшегося общества, и живые диалоги, и трагедия… и философская (на мой взгляд) концовка. Понравилось название ))

Автор: Spata - 4 (балл)
Комментарий:
Очень хорошая динамика. Ход с посланием, прибывшим много лет спустя, даёт хороший поворот сюжету.

Автор: Коля Остенбакен и Инга Зайонц, Олег Сребряков, Чепчик и Копчик - 3 (балл)
Комментарий:
Верхний город, Нижний город. А мы уйдем на север и переждем. Морлоки и элои наоборот, так?

Автор: meskali - 6 (балл)
Комментарий:
Неплохая социальная антиутопия. Смело можно давать 3-4 балла, но я ставлю 6 исключительно за язык. Он хорош. Окупает не особо внятную концовку и не очень прописанную концепцию мира. Тут, конечно, главная проблема была в ограничении на размер. Уверен, произведение на 40-60к символов смотрелось бы куда сочнее и реалистичнее. Тема города раскрыта неплохо.

Автор: Алекс (на форуме Aleks86) - 4 (балл)
Комментарий:
FG - Стать атлантом Город наизнанку. Зацепил рассказ. Хотя поначалу и не нравился. Он в тоже время легкий, с иронией, а ближе к концу вся ирония стирается и уже все становиться серьезней, но все происходит плавно и постепенно раскрывается картинка происходящего и весь трагизм ситуации передан в одном диалоге брата и сестры. Конец запоминающийся. Один из тех рассказов, который врезается надолго в память.

Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 6 (балл)
Комментарий:
Когда небо давит со всех сторон, остается одно – уйти под землю, построить там новый – Нижний город, выращивать овощи, рыть подземные ходы, зарываться в землю… Но что это за жизнь – согбенного человека или червяка? А, может, еще не поздно? Что если стать Атлантом и попытаться удержать небесный купол? «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», говорит нам автор. А если мир не прогнется, если он раздавит тебя? По крайней мере, ты умрешь стоя. Не земляной червь. Человек.

Автор: ViZet - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ о крушении мира и возвышении человека. Потому что в таких вот обстоятельствах, перед лицом неодолимой угрозы, очень многое проявляется. Мне понравились изменения главного героя и обреченный мир двух уровней.

Итого по номинации: 49

Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)

Автор: Александр Никоноров - 6 (балл)
Комментарий:
Уж не знаю, что же это на самом деле, но я почему-то склонился к фэнтези, а не фантастике. Подземные города, лейтенанты и парки-театры, а также Япония и Эвересты, может и не сильно подходят, но вы достойны максимальных баллов с моей стороны. Пускай это будет в разделе "фэнтези".

Итого по номинации: 6

Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)

Автор: Anevka - 5 (балл)
Комментарий:
Герои вызвали во мне эмоциональную реакцию и сопереживание. Ибо! Люди всегда должны оставаться людьми. Иначе зачем всё?

Автор: ombre - 2 (балл)
Комментарий:
Мир, который собирается из деталей, как калейдоскоп, и всегда интересно – что там, за следующим поворотом? Огромный плюс для рассказа.

Автор: meskali - 1 (балл)
Комментарий:
Бонусный балл за ссылочку на "in the Soviet Russia" и "няшек".

Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 2 (балл)
Комментарий:
Когда небо давит со всех сторон, остается одно – уйти под землю, построить там новый – Нижний город, выращивать овощи, рыть подземные ходы, зарываться в землю… Но что это за жизнь – согбенного человека или червяка? А, может, еще не поздно? Что если стать Атлантом и попытаться удержать небесный купол? «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», говорит нам автор. А если мир не прогнется, если он раздавит тебя? По крайней мере, ты умрешь стоя. Не земляной червь. Человек.

Автор: Александр Никоноров - 2 (балл)
Комментарий:
Хочу также отметить этот рассказ и здесь. Фон-давилка — самое то. Гнетет, давит, морально ослабляет и вообще кошмарит.

Автор: Коля Остенбакен и Инга Зайонц, Олег Сребряков, Чепчик и Копчик - 2 (балл)
Комментарий:
Верхний город, Нижний город. А мы уйдем на север и переждем. Морлоки и элои наоборот, так?

Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 70
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Reistlin; 16.05.2014 в 18:55.
Ответить с цитированием