Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 27.02.2013, 22:18
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Рассказ: А-РЫК-Линии жизни

Номинация: Конфликт

Автор: Джунши - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ-зарисовка. Мир оригинален. Написано неплохо. Философичность поданная через призму компьютера удалась.

Итого по номинации: 3

Номинация: Симбиоз

Автор: Uliss - 3 (балл)
Комментарий:
За киберпанк.

Автор: Natt Harris - 5 (балл)
Комментарий:
Мне импонирует философский взгляд автора на жизнь, автор афористичен, создал логический, но я бы сказала несколько импрессионистский рассказ.

Итого по номинации: 8

Номинация: Лучший фон

Автор: harry book - 6 (балл)
Комментарий:
Как выглядит мир компьютерных игр мы все знаем. А как он выглядит с точки зрения самой игры? Они все падают и падают: цветные палочки и кубики. Падают и падают. Играли в "Тетрис"?

Автор: Джунши - 3 (балл)
Комментарий:
А вот тут псевдокомпьютерный фон уже основа рассказа.

Автор: Uliss - 6 (балл)
Комментарий:
Объективно лучший фон из всех прочитанных рассказов на К-14.

Автор: Артём Чёрный - 6 (балл)
Комментарий:
Самый крышесносный и оригинальный рассказ.

Автор: Илья Вайнштейн - 4 (балл)
Комментарий:
Мой выбор - Линии жизни. Богатая вселенная компьютерных игр, от тетриса и питона до летающих птиц. Немного эзотерики для вкуса. Хороший рассказ для тех кому это интересно. По видимому мне точно, а поэтому мои поздравления и 4 балла.

Автор: Рута Пента - 6 (балл)
Комментарий:
По-прежнему ставлю шесть баллов, ни фантдопущения интереснее (для меня) не нашлось, ни воплощения.

Итого по номинации: 31

Итого по сумме номинаций: 42


Рассказ: Артём Чёрный-Коммутация

Номинация: Конфликт

Автор: Линолеум - 3 (балл)
Комментарий:
Добротный нуар-перевертыш. Радует развязка. Побольше бы таких рассказов. Стильная мрачность в стиле города грехов с техномистическим налетом.

Итого по номинации: 3

Номинация: Симбиоз

Итого по номинации: 0

Номинация: Лучший фон

Автор: А-РЫК - 3 (балл)
Комментарий:
Как автор второго «киберпанка» на конкурсе, хочу поддержать собрата. Пусть не все получилось, и особенно разочаровал финал, но игровой мир я прочувствовал. Вся эта беготня «по лезвию бритвы» не дает расслабиться — будто схватился за оголенный провод, и пока не дочитаешь, не отпустит…

Автор: BabyShrooms - 6 (балл)
Комментарий:
Очень толково описанная атмосфера нуарного комикса с неожиданной концовкой, которая только придает смысла и юмора.

Автор: Cveтлана - 1 (балл)
Комментарий:
Как фон, замечательный получился "Городок в табакерке" в современном антураже.

Автор: Natt Harris - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ, написанный необычным языком. За сюжет и исполнение.

Автор: Рута Пента - 2 (балл)
Комментарий:
Одушевление схем, транзисторов, как и в "Линии жизни", но не могу поставить выше.

Итого по номинации: 15

Итого по сумме номинаций: 18


Рассказ: г-н Мандарин-Без возврата

Номинация: Конфликт

Автор: А-РЫК - 4 (балл)
Комментарий:
И в этот черный день он сошел с ума, и молчал два дня и две ночи... С одной стороны, сюжет измусолен до дыр – вернулся боец на побывку, и принялся вершить правосудие (Одиссей, наверное, был первым в этом ряду). И, в то же время, «судьба человека» цепляет. Поменьше бы рассказу «лубочности», и он бы занял более высокое место.

Автор: BabyShrooms - 5 (балл)
Комментарий:
Война показана с самой неприглядной стороны, люди тоже такие, что пойти и застрелиться, надежды не видно вообще, но написано мастерски, и за душу трогает.

Автор: harry book - 2 (балл)
Комментарий:
Он вернулся с войны. Вернулся, чтобы обрести мир, счастье и покой. Но оказалось, что здесь идет другая война. И она забрала у него все, к чему он стремился. И как результат - возращение на войну. Ведь там, он чувствует себя гораздо лучше.

Автор: Cveтлана - 1 (балл)
Комментарий:
Конфликт солдата, вернувшегося с войны, и оказавшегося совершенно ненужным в мире.

Автор: Джунши - 4 (балл)
Комментарий:
Неплохой рассказ. Исполнение на уровне. Сюжет держит. Но вот ГГ меня лично не убедил в плане того, как показано его безумие. Те м не менее, 3 место по совокупности.

Автор: van Halk (Лукерья) - 3 (балл)
Комментарий:
Весьма. Хорошо проработан момент постоянного внутреннего монолога с братом девушки – сильный акцент. Последний абзац всё же немного портит общее впечатление.

Автор: Al_Strelok - 4 (балл)
Комментарий:
Очень сильный рассказ и по содержанию и по исполнению

Автор: Эдуард Каллен - 4 (балл)
Комментарий:
Весьма. Атмосфера БЕЗНАДЕГИ передана мастерски, опять же, как и во "Вшах" - все предсказуемо и даже штамповано, но сделано с любовью, со знанием дела. Рассказ перед школьниками порадовал, финал тоже не подкачал.

Автор: Леонид Горбовский - 6 (балл)
Комментарий:
Расстроили вы меня, автор. У вас хороший рассказ, и оттого мне совершенно не хочется ни читать его, ни оценивать. Слишком велико в нём содержание драмы, которой мне с лихвой хватает в повседневной жизни. Но при этом я не могу не отдать вам должное - гражданские неурядицы главного героя вполне заслужили находиться на вершине моего топа в "Конфликте" и где-то недалеко в "Фоне".

Автор: Natt Harris - 2 (балл)
Комментарий:
Образный язык, рубленые мужские фразы, война без всяких сантиментов. Цепляет

Автор: Рута Пента - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ о людях, которых война попросту уничтожила, как людей. Очень правдивый и верный.

Итого по номинации: 39

Номинация: Симбиоз

Автор: Джунши - 6 (балл)
Комментарий:
Есть ли тут симбиоз? Есть. Героя после войны и изменившегося мира.

Итого по номинации: 6

Номинация: Лучший фон

Автор: Линолеум - 2 (балл)
Комментарий:
Если честно рассказ проигрывает остальным и по конфликту и по симбиозу, так что пусть будет здесь. Он неплох.

Автор: Эдуард Каллен - 5 (балл)
Комментарий:
БЕЗНАДЕГА, мрак, беспросветность, безысходность, бессмысленность. Добавьте эпитетов сами.

Автор: Леонид Горбовский - 5 (балл)
Комментарий:
Расстроили вы меня, автор. У вас хороший рассказ, и оттого мне совершенно не хочется ни читать его, ни оценивать. Слишком велико в нём содержание драмы, которой мне с лихвой хватает в повседневной жизни. Но при этом я не могу не отдать вам должное - гражданские неурядицы главного героя вполне заслужили находиться на вершине моего топа в "Конфликте" и где-то недалеко в "Фоне".

Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 57


Рассказ: Джунши-Санитары леса

Номинация: Конфликт

Автор: Мурмиллон, Желтый - 2 (балл)
Комментарий:
Уже распевал дифирамбы при голосовании первого тура. Хороший, в меру трешевый рассказ с приятным окончанием и эффектным действием. Помножить это на типичные российсие образы персонажей и выйдет хороший рассказ.

Автор: Артём Чёрный - 3 (балл)
Комментарий:
Автор хорошо нагнетал атмосферу на протяжении всего повествования, неожиданно выведя финал на позитивной ноте. Здорово!

Автор: Татьяна Стрельченко - 1 (балл)
Комментарий:
Не лишенная юмора история-ужастик. Демоны, что питаются негативными эмоциями и конфликтами, выходят на охоту. Тема конфликта обыграна весьма оригинально!

Итого по номинации: 6

Номинация: Симбиоз

Автор: Мурмиллон, Желтый - 6 (балл)
Комментарий:
Уже отписывался, аргументируя выбор.

Автор: harry book - 1 (балл)
Комментарий:
На вас напали чудовища в точности похожие на вампиров? Не спешите спасаться бегством: это санитары леса! Они заберут всю энергетическую гадость и вы станете чисты, как младенец. Гм. И не забудьте поблагодарить!

Автор: Артём Чёрный - 1 (балл)
Комментарий:
оказывается есть и такие монстры, которые делают людей человечнее. Неожиданный, классный финал.

Автор: Линолеум - 1 (балл)
Комментарий:
Неплохой ужастик, но могло бы быть и лучше. Местами переборы, чуть ли не до фарса. Но все же неплохо.

Автор: Татьяна Стрельченко - 3 (балл)
Комментарий:
Концовка рассказа дает некую надежду на спасение, поэтому рассказ, несомненно, заслуживает быть упомянутым и в данной номинации.

Итого по номинации: 12

Номинация: Лучший фон

Автор: Natt Harris - 6 (балл)
Комментарий:
Классный ужастик. Интересная идея, качественное воплощение . Рассказ сразу стал моим фаворитом.

Итого по номинации: 6

Итого по сумме номинаций: 24



Рассказ: Егор Калугин-Мазута


Номинация: Конфликт

Автор: г-н Мандарин, 1/2 часть Семена Ключевского. - 5 (балл)
Комментарий:
Психические отклонения героев в рассказах это всегда интересно и неизменно подкупает. Тут безумие без проблеска, как омут затянуло не только героя, но и целый мир, готовый уйти с головой в выдуманную вселенную, в которой есть только война. Почти всему верю, с тонкостями создания игр не знаком, поэтому, наверное, и верю.

Автор: Мурмиллон, Желтый - 3 (балл)
Комментарий:
Мазутааааа! Стрелялка времен второй мировой оборачивается компьютерной симуляцией. И вроде бы подобное уже встречалось и кажется совсем не новым, но жажда героя вернуться назад цепляет. Обмануть, притвориться, но вернуться-таки в привычную самоходку и выцелить ненавистного врага.

Автор: А-РЫК - 2 (балл)
Комментарий:
За гаубицы на черном-черном фоне.

Автор: BabyShrooms - 3 (балл)
Комментарий:
Может, конфликт игрушечный и избитый – повальное увлечение играми давно не новость, но описан здорово. И главный герой – живой, настоящий, несмотря на всю свою виртуальность. Также хорош стиль.

Автор: Джунши - 5 (балл)
Комментарий:
Первая половина рассказ читается на ура. Хороший язык, богатая образность. Со второй половиной хуже, но по совокупности 2 место.

Автор: van Halk (Лукерья) - 2 (балл)
Комментарий:
Яркое описание сцен боя – достоверно. Хорошо представляется картинка, и герои явно не марионетки. Вторая часть, на мой взгляд, заметно слабее, но в целом рассказ смотрится хорошо.

Автор: Al_Strelok - 2 (балл)
Комментарий:
Полное ощущение присутствия. Почти как у героя рассказа в его персональной виртуальности

Автор: Артём Чёрный - 5 (балл)
Комментарий:
Первая часть рассказа насквозь пропитана пьяным угаром войны, и не отметить этот рассказ невозможно, к тому же в тексте много различных вкусностей.

Автор: Илья Вайнштейн - 5 (балл)
Комментарий:
Мой выбор - Мазута. Отлично написанный рассказ о тестировании новой компьютерной игры, участники которой, уже не могут воспринимать реальность. На мой взгляд конфликтов в тексте несколько. Не говоря уже за военные действия в игре, мы видим конфликт между реальностью и выдуманным миром в котором живет главный герой. Поздравления и мои 5 баллов.

Автор: Линолеум - 2 (балл)
Комментарий:
Как я и говорил ранее, берет языком, первый отрывок читался не отрываясь. Во втором много неувязок и все же рассказ заслуживает на финал

Автор: Эдуард Каллен - 3 (балл)
Комментарий:
Качественно, просто, с огоньком. Пожалуй, именно так стоит описать лучшие рассказы этого "Креатива". Опять же, вроде бы банальная идея про "виртуальность" и набившие оскомину отсылки к популярным тенденциям нашего времени (не знаю, сынок, я голосую каждый вечер. За ворлд оф танкс!), а в персонажа я поверил и даже ему сочувствовал. Хорошо.

Автор: Леонид Горбовский - 2 (балл)
Комментарий:
У меня к этому рассказу большие претензии. Очень большие. Но конфликт и действо в нём поданы столь занимательно, что их хочется непременно отметить, и пятое место номинации "Конфликт" я отдаю герою, готовому умереть за то, во что он верит. Хотелось бы отдать всему рассказу, но там автор, на мой взгляд, весьма неудачно прописал вторую половину, поэтому только герой, только конфликт, только хардкор.

Автор: Natt Harris - 6 (балл)
Комментарий:
Сочный, яркий, запоминающийся рассказ.

Итого по номинации: 45

Номинация: Симбиоз

Автор: Джунши - 5 (балл)
Комментарий:
И здесь аналогичный симбиоз. Героев и войны.

Итого по номинации: 5

Номинация: Лучший фон

Автор: BabyShrooms - 2 (балл)
Комментарий:
Сражение описано так мастерски, что я чувствовала запах гари и вкус крови на губах, когда читала. Также понравился реальный мир, невесомо-белый и ненастоящий для главного героя, перед глазами которого только что сотрясалась от разрывов снарядов земля.

Автор: Koshka 9 - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ удивил. Небольшой по содержанию, но он ответил на один важный вопрос. Как важна самореализация. Как важно человеку чувствовать, что он нужен, что он живет «за то, за что помереть не жалко», а не просто винтик в большой системы, выполняющий какую-то мелкую функцию. Если в реальной жизни не получается, то почему бы не прожить яркую эмоциональную жизнь в виртуальном мире, где ты нужен, где без тебя все погрузится в тартарары. Интересная и противоречивая идея. Прекрасный язык, сцена боев – очень реалистична. Ярко, атмосферно. Произвело впечатление и заставило задуматься.

Автор: Джунши - 6 (балл)
Комментарий:
Фон здесь однозначно лучший.

Автор: Uliss - 3 (балл)
Комментарий:
Увлекательный сюжет и хороший язык. Тема есть, но она недостаточно хорошо раскрыта, а вот с фоном полный порядок.

Автор: Артём Чёрный - 4 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный рассказ, наполненный сумасшедшим азартом сражений.

Автор: Natt Harris - 5 (балл)
Комментарий:
Автору удалось создать очень яркую, запоминающуюся картинку. Удивительная трансформация заставляет задуматься, до этого во всех подобных рассказах герой перерождался, но оставлял хоть что-то из прежней жизни.

Итого по номинации: 21

Итого по сумме номинаций: 71

Рассказ: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея

Номинация: Конфликт

Автор: г-н Мандарин, 1/2 часть Семена Ключевского. - 4 (балл)
Комментарий:
Отлично написано, все на местах, кони-убийцы, нестреляющие зомби, поезда под откос. Вроде все там, где надо, но читать скучно. Безжизненный текст какой-то имхо. Но хороший. Но безжизненный. Да, я так долго еще могу.

Автор: harry book - 4 (балл)
Комментарий:
Табун лошадей против мчащейся стальной махины. Готовность к самопожертвованию, чтобы остановить поезд и уничтожить "железную змею", "ненавистного врага, каждый год собиравшего оброк плотью степи".

Автор: Koshka 9 - 1 (балл)
Комментарий:
Конфликт непознанного, древнего мира во всей его первобытной силе и красе и относительно современного человека. Прочитала с удовольствием, хотя уже с самого начала догадывалась, что идея будет противопоставление природы и человека. Но это нисколько не испортило интригу. До последней страница гадала, куда автор приведет со своей тайной. И в результате получилась легенда, о которой потом будут слагать песни в степи. Удалось передать дух степи: ее простор, ветер, запах трав. При этом чувствуется чужеродность прибывшей комиссии, пытающейся разобраться в проблемах. Рассказ получился – хороший, интересный, с ощущением простора, могущества степи и свободы. Надолго ли степь сможет противостоять мощи железа? Время покажет.

Автор: Джунши - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ не без недостатков, но один из немногих читать который интересно. А вот по исполнению и героям все могло быб быть лучше.

Автор: Эдвина Лю, Лукерья - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь правят свои законы, здесь кочевники и лошади, вековое и давнее борется с деловитыми современными людьми и прогрессом. И хотя это давнее и мистическое одерживает победу, прогресс, как известно, упрямее и его не остановить. Автор успешно играет словами и эти слова звучат звонко, гортанно и необычно, так что рассказ получился похожим на степную песню, в которую вплетается стук поездов…

Автор: van Halk (Лукерья) - 5 (балл)
Комментарий:
Нравятся мне такие истории. Где местный колорит напрямую играет на идею. Плоть и душа степи – кони и трава ирыз. Красиво.

Автор: Илья Вайнштейн - 1 (балл)
Комментарий:
Мой выбор - Лошадиная смерть и железная змея. Отличный рассказ в стиле похождений статского советника Фандорина. Расследование падежа лошадей в далекой степи. Это диверсия, или на самом деле дело пахнет потусторонними силами? Прекрасная развязка, мертвое железо против мертвых лошадей. Кто кого? Поздравления и мой бал.

Автор: Татьяна Стрельченко - 5 (балл)
Комментарий:
Интересный конфликт, интересный сюжет. Противостояние природы и прогресса, коня и стальной змеи. Сразу вспомнились строки Есенина: «Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница?». Ну, а в данном случае, природа побеждает. Оригинальная интерпретация

Автор: Леонид Горбовский - 5 (балл)
Комментарий:
Мистика, красивая стилизация и отсутствие в группе достойных конкурентов - вот те три кита, выведшие сей рассказ в середину моего топа. Могло бы быть ещё выше, но... мне не хватило в рассказе глубины и достоверности происходящего, автор. Хороший, качественный набросок, который так и ждёт дополнительных красок - вот что увидел лично я в повествовании о таинственном Аргозлуме, столько похожем на наши степи.

Автор: Рута Пента - 6 (балл)
Комментарий:
Понравился сам сюжет, фантдопущение о смерти как ипостаси божества, стиль, проработка деталей (обычаи, имена).

Итого по номинации: 37

Номинация: Симбиоз

Автор: Джунши - 1 (балл)
Комментарий:
Симбиоз в рассказе присутсвует как единство и борьба противоположностей. В остальном см. выше.

Автор: Эдвина Лю, Лукерья - 4 (балл)
Комментарий:
Ох, и лихо автор закрутил тут с лошадьми да кочевниками, просто ого-го! Степи, травы, и желание древних сил, чтобы все оставалось по-прежнему, чтобы бесконечные века тянулись одинаково, чтобы не прекращалась связь миров, шаманы тянули бы бесконечные песни и всадники холили своих коней… Красиво, ярко… хорошо.

Автор: Uliss - 5 (балл)
Комментарий:
За степь и фантастическое ощущение свежести и свободы

Автор: Линолеум - 5 (балл)
Комментарий:
Многие скажут, что тут явный конфликт, но все же для меня прослеживается симбиоз, а вытекающий конфликт лишь следствие нарушения баланса этого симбиоза. Хороший полудетективный рассказ.

Автор: Natt Harris - 4 (балл)
Комментарий:
Красивый рассказ, почти легенда. Порадовало профессиональное исполнение и почти безупречный язык.

Итого по номинации: 19

Номинация: Лучший фон

Автор: г-н Мандарин, 1/2 часть Семена Ключевского. - 4 (балл)
Комментарий:
Фэнтези с намеком на конец 19 начало 20 века - это прямо моя слабость. К тому же мир и правда достоверный, полный деталей и вкусностей.

Автор: Джунши - 1 (балл)
Комментарий:
А что, фон псевдокочевников удался.

Автор: Эдвина Лю, Лукерья - 4 (балл)
Комментарий:
(скопирую) Ох, и лихо автор закрутил тут с лошадьми да кочевниками, просто ого-го! Степи, травы, и желание древних сил, чтобы все оставалось по-прежнему, чтобы бесконечные века тянулись одинаково, чтобы не прекращалась связь миров, шаманы тянули бы бесконечные песни и всадники холили своих коней… Красиво, ярко… хорошо.

Автор: van Halk (Лукерья) - 5 (балл)
Комментарий:
. Нравятся мне такие истории. Где местный колорит напрямую играет на идею. Плоть и душа степи – кони и трава ирыз. Красиво.

Автор: Илья Вайнштейн - 2 (балл)
Комментарий:
Мой выбор - Лошадиная смерть и железная змея. Бескрайние степи и глобальные конфликты. Духи лошадей и железные поезда. Интересный мир и герои. Мои поздравления и 2 балла.

Автор: Татьяна Стрельченко - 1 (балл)
Комментарий:
великолепный антураж: степь, лошади, степные «семьи». Автор даже создал особый язык степных жителей и вписал его в канву повествования весьма и весьма умело, пригласив на роль главного героя – переводчика.

Итого по номинации: 17

Итого по сумме номинаций: 73

Рассказ: Илья Вайнштейн-Главная Фигура

Номинация: Конфликт

Автор: А-РЫК - 5 (балл)
Комментарий:
Не только фантастика, но и приключения. Человек в стране друдов, что решил пройтись по стопам дедушки, и «дерябнуть» в местном баре пивка. Эх, не ходите дети в Африку гулять… А заканчивается дело «шахматным поединком», что меня тоже порадовало. Повествование бодрое, а история – интересная. За что и отдаю автору «серебро».

Автор: Cveтлана - 6 (балл)
Комментарий:
Самый четкий конфликт. Шахматная дуэль - просто прелесть!

Автор: Koshka 9 - 2 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе есть все, что необходимо для научной-фантастки: уникальная планета, специфичные жители, главный герой, конфликт-интрига, атмосфера, достоверность происходящего, дух приключений, ностальгия по прошлому и эффектная развязка. Конфликтная ситуация, в которую попадает наш ГГ закручивает сюжет и держит в напряжении. Если он не найдет выход – умрет. Все как в классической научной фантастике! Язык понравился. Читается легко. Спасибо, что нет излишних терминов и малопонятных описаний. Все просто, понятно и не отрывает от сюжета вопросами, а чтобы это значило? Понравилась и задумка, и рассказ, и язык.

Автор: Линолеум - 1 (балл)
Комментарий:
А это классика в стиле старого-доброго Шекли и Каттнера. Сюжет предсказуем с самого начала, но за то и любим. Читать было интересно.

Итого по номинации: 14

Номинация: Симбиоз

Автор: А-РЫК - 4 (балл)
Комментарий:
За «ход конем».

Автор: Koshka 9 - 2 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе есть все, что необходимо для научной-фантастки: уникальная планета, специфичные жители, главный герой, конфликт-интрига, атмосфера, достоверность происходящего, дух приключений, ностальгия по прошлому и эффектная развязка. Умение найти общий язык, договориться и выйти победителем из конфликта. Все как в классической научной фантастике! Язык понравился. Читается легко. Спасибо, что нет излишних терминов и малопонятных описаний. Все просто, понятно и не отрывает от сюжета вопросами, а чтобы это значило? Понравилась и задумка, и рассказ, и язык.

Автор: Рута Пента - 4 (балл)
Комментарий:
Голосую за симбиоз, поскольку две расы смогли договориться друг с другом. Поединок не в рукопашном бою, но в игре - не новый ход, но здесь уместен.

Итого по номинации: 10

Номинация: Лучший фон

Автор: Мурмиллон, Желтый - 4 (балл)
Комментарий:
Атмосфера фантастики золотого века. Далекая планета, на которую можно слетать попить пива, раса чужаков со строгим дуэльным кодексом, возможность выкрутиться из самой сложной ситуации при помощи смекалки и сообразительности.

Автор: Koshka 9 - 2 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе есть все, что необходимо для научной-фантастки: уникальная планета, специфичные жители, главный герой, конфликт-интрига, атмосфера, достоверность происходящего, дух приключений, ностальгия по прошлому и эффектная развязка. Незнакомая планета, со своими традициями, праздниками культурой. Прекрасный фон для развития сюжета. Все, как в классической научной фантастике! Язык понравился. Читается легко. Спасибо, что нет излишних терминов и малопонятных описаний. Все просто, понятно и не отрывает от сюжета вопросами, а чтобы это значило? Понравилась и задумка, и рассказ, и язык.

Итого по номинации: 6

Итого по сумме номинаций: 30


Рассказ: Леонид Горбовский-Us and Them

Номинация: Конфликт

Автор: г-н Мандарин, 1/2 часть Семена Ключевского. - 6 (балл)
Комментарий:
Самый лучший конфликт и его разрешение (пусть и временное) на конкурсе. Гладкий текст без провисаний и шероховатостей. Я по крайней мере не заметил. Дух рожества с нами, санта-калус гордится авторами :))

Автор: А-РЫК - 6 (балл)
Комментарий:
Быт войны дается без патетики, и, наверное, именно поэтому так берет за душу. Во многом игра идет на контрасте – теплые слова в письмах от Рори матушке и сестре/замечания Штефана о сослуживцах в дневнике перемежаются окопной грязью и крысами, что потрошат тела непогребенных. Лучший конфликт, на мой взгляд.

Автор: Koshka 9 - 6 (балл)
Комментарий:
Один из немногих рассказов, которых точно отвечает теме Креатива, как было объявлено «Война и Мир». Две противоборствующие стороны, одинаково страдающие от тягот войны и непонимающие до конца, зачем все это. Одинаково ненавидящие и в тоже время безразличные к противнику. Просто люди, которые волей судьбы оказались по разные стороны окоп. Язык образный, живой, легкий. Сцена братания – просто великолепна. Рассказ о том, что чтобы ни было, главное, всегда оставались людьми, чтобы обычные человеческие чувства не умирали в нас, где бы мы не находились - в окопах, тылу, дома, на работе. Спасибо за искренний, красивый, живой и очень реалистичный рассказ.

Автор: Эдвина Лю, Лукерья - 1 (балл)
Комментарий:
Тоже не слишком напряженный конфликт, хотя понятно, что он есть – здесь сам по себе конфликт остается немного «за кадром» и выступает скорее в роли фона, нежели движущей силой сюжета. Он важен, без него не было бы рассказа, но тем не менее нет именно напряжения, натянутых нервов: окопы, разговоры, письма, немудрящий солдатский быт. Мне очень нравится этот рассказ, и в топе я еще к нему вернусь.

Автор: Al_Strelok - 1 (балл)
Комментарий:
Прекрасный образец гуманистической антивоенной прозы

Автор: Артём Чёрный - 1 (балл)
Комментарий:
Война и конфликт здесь проходят фоном, но именно этот фон является благодатной почвой для контрастирующей развязки.

Автор: Линолеум - 6 (балл)
Комментарий:
Долго думал, выбирал, но все же остановился на этом рассказе. По моему мнению наиболее четко выверенный как по стилизации так и по форме подачи материала. Конфликт войны и мира, доброго и злого, левой руки тьмы и правой руки света. Отлично, больше просто нечего сказать

Автор: Татьяна Стрельченко - 3 (балл)
Комментарий:
Очень добрая история, которая вызвала во мне бурю самых позитивных эмоций. Во-первых, я тоже пацифист, а, во-вторых, очень написано, с душой. Мне бы хотелось, чтобы такие сказки становились былью. Спасибо, автор!

Автор: Natt Harris - 1 (балл)
Комментарий:
.Ясно передано ощущение безысходности военного времени, живые, объемные герои в которых веришь.

Итого по номинации: 31

Номинация: Симбиоз

Автор: г-н Мандарин, 1/2 часть Семена Ключевского. - 5 (балл)
Комментарий:
Как и положено хорошему рассказу, текст пришелся ко двору и здесь. Когда враги становятся ровно на одну ночь друзьями - это стоит дорогого. Санта-клаус по-прежнему гордится авторами, не смотря на смену номинации :))

Автор: Мурмиллон, Желтый - 2 (балл)
Комментарий:
Идея рассказа во много пересекается с тем, что на строчку выше. Та же идея - от войны можно устать и однажды увидеть по ту сторону бруствера окопа людей, а не врагов. Это показано в несколько другой манере, но тем не менее заслуживает своего места в топе.

Автор: А-РЫК - 3 (балл)
Комментарий:
За рождественскую кульминацию.

Автор: BabyShrooms - 6 (балл)
Комментарий:
Чудесный стиль, почти забытый эпистолярный жанр, красивая рождественская история, от которой хочется плакать и жить.

Автор: Koshka 9 - 6 (балл)
Комментарий:
Один из немногих рассказов, которых точно отвечает теме Креатива, как было объявлено «Война и Мир». Две противоборствующие стороны, одинаково страдающие от тягот войны и непонимающие до конца, зачем все это. Одинаково ненавидящие и в тоже время безразличные к противнику. Просто люди, которые волей судьбы оказались по разные стороны окоп. Язык образный, живой, легкий. Сцена братания – просто великолепна. Мы враги, но мы люди. Рассказ о том, что чтобы ни было, главное, всегда оставались людьми, чтобы обычные человеческие чувства не умирали в нас, где бы мы не находились - в окопах, тылу, дома, на работе.

Автор: Джунши - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ высоко оценен мэтрами форума. Что ж, симбиоз тут ярко выражен в примирении в финале. Но в остальном много нареканий по перекрученности слога и не слишком удачной попыткой съимитировать эпистолярный стиль.

Автор: Эдвина Лю, Лукерья - 5 (балл)
Комментарий:
Не вполне уверена, что дружба – это симбиоз, а перемирие – это дружба, если уж в прямом смысле слова понимать «симбиоз», но по-моему, в эту тему уже традиционно валят «мир», как в предыдущую сваливают «войну». А рассказ хороший. И лиричный, и неглупый, и интересный.

Автор: van Halk (Лукерья) - 6 (балл)
Комментарий:
Прекрасный пример «мира» на «войне». Отличный образчик эпистолярного жанра. Атмосфера «окопной войны» передана достаточно убедительно.

Автор: Al_Strelok - 3 (балл)
Комментарий:
Прекрасный образец гуманистической прозы. Опора на реальные события рассказу даже в плюс

Автор: Артём Чёрный - 6 (балл)
Комментарий:
"Война войной, а обед по расписанию". Традиция, которая даже в самое бесчеловечное время, во время войны, заставляет людей вспомнить о самых светлых чувствах, памятныз с детских времён. Очень трогательный и гуманистический рассказ.

Автор: Татьяна Стрельченко - 5 (балл)
Комментарий:
Повторюсь, один из самых жизнеутверждающих рассказов на этом конкурсе. Разумеется, ему найдется место и в номинации «Симбиоз».

Автор: Рута Пента - 5 (балл)
Комментарий:
Очаровал стиль рассказа. Рядовые, которые должны воевать и враждовать, находятся в одной лодке, понимают друг друга лучше, чем собственное же командование. Если не вспоминать, что мировых войны было две, можно даже обнадёжится, что в мире всё будет хорошо.

Итого по номинации: 56

Номинация: Лучший фон

Автор: г-н Мандарин, 1/2 часть Семена Ключевского. - 2 (балл)
Комментарий:
Первая мировая с налетом этакой романтичности. Здорово же!

Автор: А-РЫК - 1 (балл)
Комментарий:
За дневник и переписку.

Автор: Koshka 9 - 6 (балл)
Комментарий:
Леонид Горбовский - Us and Them Один из немногих рассказов, которых точно отвечает теме Креатива, как было объявлено «Война и Мир». Две противоборствующие стороны, одинаково страдающие от тягот войны и непонимающие до конца, зачем все это. Одинаково ненавидящие и в тоже время безразличные к противнику. Просто люди, которые волей судьбы оказались по разные стороны окоп. Язык образный, живой, легкий. Сцена братания, единения людей в рождественскую ночь – просто великолепна. Рассказ о том, что чтобы ни было, главное, всегда оставались людьми, чтобы обычные человеческие чувства не умирали в нас, где бы мы не находились - в окопах, тылу, дома, на работе.

Автор: Джунши - 5 (балл)
Комментарий:
И здесь фон быта войны неплох.

Автор: Эдвина Лю, Лукерья - 5 (балл)
Комментарий:
Именно атмосфера в этом рассказе – самое лучшее и запоминающееся. Она не давящая, не смешащая, не выпирающая острыми углами. Это настоящий фон, на котором написана хорошая картина.

Автор: van Halk (Лукерья) - 6 (балл)
Комментарий:
Прекрасный пример «мира» на «войне». Отличный образчик эпистолярного жанра. Атмосфера «окопной войны» передана достаточно убедительно.

Итого по номинации: 25

Итого по сумме номинаций: 112
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием