Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 17.07.2013, 16:21
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
№2-1; №3-2; №9-1; №10-1.

Квента№2 -- 1 балл.

Понравилась. Качественно, мощно, добротно. В стиле классического фентези. Чего-то чрезвычайного и крайне неординарного не заметил, но понравилось однозначно. Порадовали "перебои с поставками" на ту сторону Стикса -- довольно необычно. Приятно, что некромантия изображена тут больше как искусство повелевать душами, а не как только создание тупых зомби-мозгоедов.
Немного покоробила фраза "умер бог смерти". Я с трудом представляю себе такое событие. Если он повелевает Смертью или даже является оной, как он мог так глупо сплоховать?

Квента№3 -- мой фаворит, 2 балла.


Вот эта работа очень понравилась. Особенно понравился эпизод с рекламными щитами. Киберпанк, много интересных идей. Также радует то, что события происходят в нашем мире, и не где-то в забугорье; по-сути, прямо тут, у нас, причем в довольно недалёком будущем. Приятно отличает также то, что фанатик тут именно идейный, а не религиозный. Импонируют также идеи защиты природы и патриотизма.
Кстати, оформление текста тоже нравится -- аккуратненько так, разделено на смысловые части.
Из минусов -- некоторая наигранность реплик главгероини.

Квента№9 -- 1 балл.

Самоходомобили? Неудачное слово. Самохододвижетели -- как-то так выходит. Тавталогично, да и не звучит.
Но квента хороша. Добротный такой рассказ. Пожалуй, это квента, выполненная в виде рассказа лучше всех. Неожиданная концовка, годный слог и стиль. Но персонаж раскрыт слабо -- ни психологии, ни истового фанатизма в мыслях. И отдает неким манкчинством, что не есть плюс.

Квента№10 -- 1 балл.

Начало -- сплошной треш. Захватывает. Персонаж весьма необычен. Текст с точки зрения художественности хорош. В целом, квента нравится -- оригинальная и необычная.
Основой плюс: автору удалось, оставаясь в рамках фэнтези, создать весьма оригинальные и необычные расы.
Минусы: местами очень вырвиглазовый шрифт. Можно было бы поставить размер текста чуть больше, всё-таки оформление квенты с визуальной стороны тоже имеет значение. Некая сумбурность текста -- я до сих пор не уяснил некоторые детали рас и космогонии этого мира. Плюс, опять-таки, слабая "фанатичность" героини, отсутсвие чётко прописанных тайных сект. Но этим грешат почти все квенты.