Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.07.2013, 14:27
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Заранее прошу прощения, что в этом посте будут оценены не все работы, а только те, по прочтении которых у меня сразу сформировалось конкретное мнение. Остальным попытаюсь отдать должное несколько позже, так как принцип "лишь бы что-то сказать" не есть комильфо.
И да, простите меня те, кого невольно обижу. Ничего личного, как говориться.

Итак, первая порция.

Квента №1.

Играбельность может быть высока, определенный простор для домысливания-фантазии- «наращивания мяса» есть. Но на этом, увы и ах, достоинства заканчиваются. Ни стилистических «вкусностей», ни интересной подачи я здесь не обнаружила. Лицемерный, жадный, корыстолюбивый и развратный священнослужитель — образ классический. Одно дело, если бы автор пытался его обыграть, переосмыслить и отсылал бы не гитлерюгенду (вообще, что это было? Неудачная попытка соригинальничать или такая же попытка сыронизировать?), а, например, к хрестоматийным героям Боккаччо и Мольера, то дело обстояло бы лучше. А так... 0 баллов.

Квента №2.

Главные и несомненные достоинства — нетривиальная структура и добротный стиль. Читается легко, интересно и увлекательно. Здесь есть как раз то, чего так не хватило в предыдущей работе, а именно: явная и намеренная, в меру утонченная игра автора со стандартными фэнтезийными штампами и устоявшимися образами. Автор пошел по рискованному пути, но благо, чувство меры и вкуса не подвело. В конце концов, не по тому ли самому принципу пишутся многие популярные произведения «реалистического» и «черного» фэнтези? Конечно, особенности местной магии можно было бы прописать и подробнее, однако ограничение в размерах — зло неизбежное. 3 балла.

Квента 3.

Приятное разнообразие. Нашлось место киберпанку, чему обрадовалась даже такая отъявленная любительница фэнтезийных сеттингов, как я. Опять же, весьма интересное оформление и подача. 1 балл.


Квента 4.

Узнаю руку мастера и фирменный стиль ;). Поэтому от выдачи баллов воздержусь, дабы избежать необъективности. Вместо этого дам автору совет: с любимой темы иногда нужно соскакивать и прорабатывать новые. Во избежание таких вот казусов.

0 баллов.

Квента 6.

Противоречивая штука. Написано весьма и весьма складно, чувством слова автор владеет. Но, ИМХО, здесь как раз тот случай, когда форма на порядок превосходит содержание. После прочтения первого абзаца в моей голове всплыли непрошенные строчки из известной песенки:

"Кто от шпильки до булавки,
Кто от туфелек до шляпки
Элегантность сама..."

Под какими бы псевдонимами данная прекрасная защитница света и добра не скрывалась, шпионка из нее все равно аховая ;). Она видна издалека, ее знают все. Леди Мэри из славного клана Сью. Печально. Автору, судя по всему, под силу большее, чем любование барбиподобным персонажем.

0 баллов.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 26.07.2013 в 15:25.