Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.07.2013, 13:03
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание Квента№4

Скрытый текст - Квента№4:
Границы Хаоса

Сегодня я возьму интервью у одного из самых известных наёмников Безбрежного Хаоса – Виссара Эдэльвиана. Его корабль пришвартовался в нашем канальном порту три часа назад. Орковидение уже давно пытается выйти на этого доблестного воина и везучего звездностранника и сегодня нам повезло: мало того, что Виссар разрешил подняться на борт его корабля, «Северной акулы», так ещё и пообещал оставить меня в живых. Вот и он – путешественник-меж-королевств «Северная акула», сверкает новеньким ксенитовым покрытием и щерится двадцатью душепушками. Трап опускается. Я захожу.

Камера показывает коридоры, драпированные тенедеревом, по которому быстро текут струйки указующего тумана. Изредка мелькают лампы с неяркими душами. Двери в отсеки закрыты. Конец одного из коридоров и…
- Шельмец! Вас, орков, чтоб дождаться, надо в спячку впасть! – мощный голос, разрывающий изнутри. – А, не орк. И как же эльфа занесло в это корыто по прихоти орков?
- Платят хорошо. – Я не смутился, хотя черноогненные глаза Виссара могут и огра в дрожь вогнать. – И королевства повидать можно.
- Учти, интервью будет коротким. Я пообещал тебя не убивать, так что веди себя хорошо, эльфик.
Эльфик? Ха. Да я старше этого человечишки вдвое! Если его документы не врут.
- Первый вопрос, кейа Эдэльвиан. Как вы пришли к Безбрежному Хаосу? И почему к нему, а не Спаянной Четвёрке, Демониону или другим хаотическим сообществам?
- Хорошо, что спросил. – Виссар откидывается на спинку рулекресла. Складывает руки в замок на животе. Его рыжая борода опускается, а на высоком лбу с залысинами поблёскивают капельки пота, хотя над ним висит охладитель. Пара движений большими пальцами и он устремляет на меня свои глаза, в которых полыхает чёрный огонь. – Я был совсем ребёнком, когда первый раз увидел араал’баэт. И это зрелище запало мне в душу. Я хотел выяснить, что видел, но родители сводили меня к целителю, а он ничего не сказал. Прописал какую-то ересь в бутыли и выгнал взашей. Только через шесть лет я узнал, кто тогда явился в наш сад. А целитель сразу понял, с чем я столкнулся. Первый призыв я осуществил в неполных семнадцать лет. В восемнадцать от моего городка не осталось ни камня. В двадцать я стал полноправным наёмником. Вот ты, эльф, ты хоть раз видел араал’баэт или леирри’зу?
- Нет, не видел. – Я не стал добавлять «к счастью». Мастера Сладострастия и Высокие Боли – не те существа, которых эльф захочет видеть вживую.
- Так вот они – это сам Хаос. Они, как и остальные, безбрежны и столь прекрасны в своей неисчислимой ярости, что другие, - наёмник выплюнул это слово, как таракана, запеченного в сдобе, - не годятся им подошвы вылизывать.
- Лорды Кен’Каласила утверждают совершенно проти…
- Не сметь позорить мой корабль ересью предателей! – наёмник вскочил. Его рыжая грива и две височных косы взлетели. А в глазах – ещё больше огня.
- Другой вопрос. У вас за спиной Спесь и Гордыня, те самые сабли, что, как говорят, вы получили от Мешаа’Бетелила?
- От самого Мешаа’Бетелила. – Хаосит так выделил это «самого», что я уже во второй раз пожалел о своём присутствии на его корабле.
- Вы столь же хорошо владеете ими, как и при Осаде Геллитоннома?
- Ты хочешь это проверить? – наёмник нагнулся над столом. Массивный амулет с изображением Ашал’Витазара качнулся вправо-влево. Глаза-изумруды блеснули. На пергамент упала крупная капля пота.
- Нет.
- Зачем тогда спрашиваешь?
- Прошло сорок семь лет. Хаос поддерживает в вас и остальные умения?
- Эльфик, - наёмник утёр манжетой камзола пот и грузно сел, - мне сто восемьдесят шесть лет. Я верно служу Бескрайнему Огню сто семьдесят из них. Неужели ты думаешь, что я дожил бы до сорокалетия без оттачивания своих талантов? Хаосу не нужны слабаки. Хаосу не нужны попрошайки. Хаосу нужны воины. Да, фехтование, как и огненное уничтожение, порабощение душ и механика стали ещё лучше, чем были раньше. Жаль, что я пообещал не убивать тебя. Ты меня бесишь.
Новый взгляд. Я и его выдержал. Не призвал даже тень мысли Хеллиона.
- И, скорее всего, последний вопрос. – Нет, я не боялся, да и обещание наёмник дал явно не смертному. Так что я был спокоен за свою жизнь. – Есть слухи о том, что вы состоите в Сынах Эзехиита. Это правда?
Ха-ха. Правда. Хаоситы-вояки не умеют скрывать ложь. Так и этот сразу сдулся, стал ниже своих шести с четвертью футов и словно сбросил фунтов пятьдесят.
Но уже секунду спустя он стоял на столе со Спесью в правой и Гордыней в левой руках.
Я не стал слушать его патетичный крик: «Ты умрёооошш!» или что-нибудь наподобие этого. Бросив посыл в пормулет, я снова стоял в кабинете директора местного отдела Орковидения, Рокка Текалевича.
- Да, взял. Он действительно один из…
- Общая тревога! Всем немедленно эвакуироваться! Общая тревога! Разломы Безбрежного Ха…
В общем, я снова не стал дослушивать.
Думаю, скоро здесь станет очень не-весело. Я портанулся в главный офис, к генеральному директору и исполняющему обязанности Великого Ока Калатека, Жульду Виралевичу. В целом план сработал.
Хаоситы – такие нервные парни…